Ризотто с морепродуктами

Средиземноморская кухня имеет много блюд, которые сочетают в себе, на первый взгляд, несложное приготовление, вкусные составляющие и ингредиенты, а также простоту сервировки и подачи готового кушанья. К таким яствам относится ризотто с морепродуктами - ароматное блюдо, вызывающее мгновенный аппетит. Важно отметить, что успешное приготовление шедевра напрямую зависит от качества морепродуктов, которые должны быть свежими. Выбирая свежие дары моря, или покупая упаковку замороженных морских деликатесов, необходимо обращать внимание на срок годности, а также на возможность использования для приготовления именно ризотто.

Видео: Ризотто с морепродуктами

Ризотто с морепродуктами готовится двадцать -тридцать минут. Ингредиенты рассчитаны на четырех взрослых человек. Желательно использовать указанный набор продуктов, точно соблюдая этапы приготовления.

Ризотто с морепродуктами (рецепт):
1,5 кг моллюсков (маленьких), 2 кг мидий, 50 гр. сливочного масла, 1 луковица, порезанная в виде в тонких ломтиков, 1 измельченный зубчик чеснока, 300 гр. риса (круглозернистого), 100 гр.белого сухого вина, 150 гр. очищенных креветок, 2 ч. ложки измельченной свежей петрушки, 2 ч. ложки густых сливок или сметаны, 30 гр. твердого сыра «Пармеджано», натертого на мелкой терке, 250 гр. кальмаров консервированных, 3 ч. ложки оливкового масла,
соль, перец.

Видео: Ризотто с морепродуктами

Теперь переходим к вопросу: «Как приготовить ризотто с морепродуктами?».




Свежие морепродукты тщательно моются и очищаются от налета и растительных элементов. Замороженные морепродукты обычно сразу готовы к приготовлению. Мидии и моллюски помещаются в большую кастрюлю, заливаются водой и доводятся до кипения. Далее они варятся на сильном огне шесть-восемь минут или чуть больше, до тех пор, пока все не откроются. Не открывшиеся морепродукты, обычно не употребляют для приготовления ризотто. После этого кастрюлю снимают с огня и оставляют мидии и моллюски в горячей воде. В это же время в подсоленную кипящую воду опускаются креветки буквально на одну минуту и сразу же вынимаются.

Видео: Завтрак по-мужски: ризотто с морепродуктами

Берется другая кастрюля или большая (с высокими бортиками, объемная) сковорода с толстым дном, где растапливается сливочное масло и обжаривается лук. После этого добавляется чеснок, который жарится на медленном огне пять минут. Далее в эту кастрюлю или сковороду (по желанию готовящего ризотто) засыпается рис и тщательно перемешивается со всеми остальными ингредиентами. Добавляется соль, перец (по вкусу), после чего все готовится три минуты на слабом огне. Вливается вино. Приготовление продолжается на среднем огне до полного поглощения рисом вина.

Далее происходит соединение ризотто с морепродуктами следующим образом: мидии и моллюски можно откинуть на сито или дуршлаг, или, вынув их, выложить на блюдо и дать стечь оставшейся воде. После этого они добавляются в ризотто. Затем туда же выкладываются креветки. Все посыпается петрушкой, сыром и выливаются сливки (или сметана). Далее все тщательно перемешивается и готовится еще одну минуту, при постоянном помешивании.



Кальмары в отдельной миске соединяются с оливковым маслом.

Ризотто с морепродуктами раскладывается по порционным тарелкам, сверху добавляются кальмары и несколько листиков петрушки.

При подаче ризотто с морепродуктами маленьким детям необходимо предварительно очистить морепродукты и сервировать блюдо только со съедобными частями даров моря.

Ризотто подается в горячем виде. Общепринятая практика кушать свежеприготовленное яство. Ризотто отлично сочетается с белым несладким вином. Обязательно с блюдом ставится дополнительная тарелка для несъедобных частей морепродуктов. На столе обычно присутствует чашка с нарезанными лимонами и дополнительные салфетки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ризотто с морепродуктами