Рецепт ризотто: секрет в постоянном помешивании

Видео: Как готовить ризотто: мастер-класс пресс-центра "АиФ"

Это кушанье только кажется сложным в приготовлении и недоступным для обычного кулинара, проявляющего свои таланты исключительно в домашних условиях. На самом деле, рецепт ризотто элементарен – если потратить на него время, в точности выполнить все рекомендации и следовать советам опытных поваров.

Видео: Как делать пряники / Рецепт и процесс изготовления домашних пряников

Интересно, что в Италии – на родине данного кушанья – ризотто готовится буквально в каждой семье, вне зависимости от социального положения или финансового благосостояния. Более того, каждая домашняя хозяйка создает это блюдо в соответствии с собственными предпочтениями и вкусами, используя для этого самые разные ингредиенты. Существует рецепт ризотто с морепродуктами, кушанья с мясом, рыбой или птицей, ризотто с белыми грибами или овощами. Эти блюда могут готовиться на овощных или мясных бульонах, с рисом разной степени готовности. В общем, для изготовления этого лакомства можно использовать все самое вкусное – при этом можно быть уверенным, что полезные свойства ни одного из продуктов не будут утеряны. Многие повара отмечают, что это итальянское кушанье никогда не выходит одинаковым – оно всегда оригинально и уникально, неповторимо.




Самое главное, что нужно для его идеального приготовления, это постоянное помешивание, качественное масло (в Италии принято использовать сливочное или оливковое в отличие от региона) и свежий бульон (лучше всего куриный). В принципе, бульон является основной частью, без которой рецепт ризотто не может существовать, поэтому если под рукой нет куриного – можно взять овощной, но только с маслом, образовавшимся после обжарки мяса. Кроме того, следует помнить о том, что рис для приготовления блюда нельзя промывать, иначе из него исчезнет весь крахмал, необходимы для густоты кушанья и его неповторимого вкуса. Лучше всего, если рис ризотто выделяет крахмал во время медленного кипения, при тщательном перемешивании и в течение продолжительного времени.

Видео: Гречневый бургер [Рецепты от Рецептор]

Когда вся предварительная подготовка, заключающаяся в варке крепкого бульона, будет завершена, можно приступать к созданию вкусного блюда по классическому итальянскому рецепту. Для него следует взять рис (400 гр.), лук (1 гол.) и чеснок (3 зуб.), оливковое и сливочное масло (по 50 мл.), белое вино и вермут (по 150 мл.). Также следует позаботиться о небольшом количестве пармезана (80 гр.), взбитых сливках (30 мл.) и специях по вкусу. Используя данный рецепт ризотто, необходимо заранее согреть куриный или овощной бульон, не доводя до кипения и регулярно помешивая. В это же время в другой кастрюле следует разогреть оливковое масло, в которое в дальнейшем отправляется рис. Если пропорции соблюдены правильно, то рис при обжаривании будет чуть потрескивать, но не пригорать. Несколько минут спустя, в ту же кастрюлю можно отправить половину порции сливочного масла, измельченный лук и чеснок.

Через пять минут, когда рис при интенсивном помешивании смешает собственный аромат с прочими ингредиентами, его можно будет залить белым вином и вермутом и продолжать прожаривать, пока объем кушанья не уменьшится ровно наполовину. Очень важно не переставать перемешивать смесь – чем интенсивнее это будет проводиться, тем выше будет качество готового ризотто. Далее рис можно отправить в бульон – ровно в таком количестве, чтобы блюдо стало похоже на густой суп, ни больше, ни меньше.

Видео: Кукурузная каша с сулугуни рецепт от шеф-повара / Илья Лазерсон / грузинская кухня



После этого останется только поддерживать темп варки ризотто на самом малом огне, не давая ему закипеть, но и не допуская того, чтобы температура была слишком низкой, иначе крахмал из риса не будет извлечен. Кроме того нельзя забывать и о постоянном помешивании – в противном случае ризотто пригорит и потеряет половину своих полезных и вкусовых качеств.

По окончании готовки – когда рис загустеет, в кушанье можно добавить сливки, отставить в сторону на пару минут, чтобы кушанье впитало лишнюю воду. Далее можно уже добавлять в ризотто специи и приправы по вкусу и отправлять к столу – поражать близких своими кулинарными талантами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт ризотто: секрет в постоянном помешивании