Паэлья с морепродуктами - идеальное блюдо для семейного обеда

Бывают случаи, когда хочется удивить своих близких чем-нибудь необычным и вкусненьким. Идеальное решение для семейного обеда – паэлья. Это очень вкусное блюдо пришло на наш стол из солнечной испанской провинции Валенсия. Именно там была приготовлена первая паэлья, впоследствии ставшая одной из визитных карточек национальной кухни Испании. На сегодняшний день насчитывают не менее трехсот различных способов приготовления паэльи.

Видео: Паэлья с морепродуктами

Как готовить паэлью? На этот вопрос каждая испанская провинция готова дать свой ответ. В нее добавляют рыбу, мясо, птицу, различные морепродукты, овощи и бобовые. В паэлье можно смешивать любые ингредиенты, которые подсказывает вам фантазия. Однако наиболее популярным вариантом является паэлья с морепродуктами.

Традиционно испанцы готовят паэлью на открытом огне, а в домашних условия используют глубокую сковороду с двумя ручками, плоским дном и невысокими бортами под названием paella. Приготовленная в ней паэлья с морепродуктами получается очень вкусным и ароматным блюдом с необычайно аппетитным внешним видом. Однако если специальной посуды у вас нет, не расстраивайтесь – для приготовления паэльи можно воспользоваться любой сковородой с толстыми стенками и широким дном.

Классическая паэлья из морепродуктов состоит из следующих ингредиентов:

  • длиннозернистый рис – 300 г;
  • шафран – 1 чайная ложка;
  • мидии - 300 г;
  • креветки - 300 г;
  • томаты – 4 шт;
  • бульон куриный – 375 мл;
  • оливковое масло для жарки;
  • лук репчатый – 1шт, чеснок – 3 зубца;
  • зеленый замороженный горошек – 150 г;
  • специи: перец, соль по собственному усмотрению.

Начинать приготовление паэльи стоит с подготовки морепродуктов. Тщательно промойте мидии и нечищеные креветки. Открытые раковины выбросите. Если для приготовления блюда вы используете замороженные морепродукты, их следует разморозить, а жидкость слить. Обжарьте морепродукты в широкой сковороде с оливковым маслом на сильном огне около двух-трех минут. Выньте их из масла.




Затем ошпарьте помидоры, очистите их от семян и кожицы и небольшими кубиками нарежьте мякоть.

Залейте одну чайную ложку шафрана четырьмя столовыми ложками кипятка и дайте ему настояться около 15-20 минут.

В той же сковороде, где обжаривались морепродукты, на небольшом огне обжарьте головку репчатого лука и три зубчика чеснока до прозрачности.

Всыпьте рис, пару минут протушите его вместе с луком и чесноком, а затем влейте воду с шафраном и бульон. Общее количество жидкости примерно на палец должно превышать уровень риса. Учтите, что после добавления воды помешивать рис не стоит.



Добавьте мелко нарезанную мякоть помидоров, а минут через десять – зеленый горошек. Готовится блюдо примерно 25-30 минут. В процессе приготовления внимательно следите за рисом - он не должен развариться или наоборот, остаться недоваренным и твердым. Рисовые зерна должны получиться рассыпчатыми, а сама паэлья - абсолютно сухой.

Видео: Ризотто по-милански с шафраном и сыром - Risotto Milanese - вкусное блюдо из риса - простой рецепт

Когда рис полностью впитает воду и блюдо будет готово, выложите сверху на паэлью заранее подготовленные морепродукты и украсьте ее долькой лимона и веточкой зелени.

Готовое блюдо можно полить соусом «Сальса» или сбрызнуть белым вином для того, чтобы паэлья с морепродуктами приобрела восхитительный аромат. Как правило, паэлью подают на стол прямо в сковороде, а уж затем разделяют на порции.

Этот классический рецепт можно дополнить разнообразными овощами – фасолью, артишоками, красным или зеленым сладким перцем. Из морепродуктов можно воспользоваться не только мидиями и креветками, но и каракатицами, кальмарами и мелкими морскими ракушками. Также паэлья с морепродуктами прекрасно сочетается с курицей.

Очевидно, что, несмотря на длинный перечень компонентов, самостоятельно приготовить паэлью с морепродуктами не составит особой сложности. Готовьте с любовью и у вас все получится!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Паэлья с морепродуктами - идеальное блюдо для семейного обеда