Как приготовить настоящее итальянское ризотто в мультиварке

Ах, эта Италия! С ее бесконечной фиестой и восхитительными блюдами, услаждающими душу и желудок. Наверное, не тайти такого человека, который не любил бы итальянскую кухню с ее головокружительными ароматами, приятными консистенциями и божественными вкусами. Пробовать национальные блюда нужно в ресторанчиках и кафе для местных – именно там можно узнать и распробовать настоящий вкус Италии. Если же вам пока не удается побывать в этой солнечной и гостеприимной стране, то попробуйте воплотить какой-нибудь фирменный рецепт на вашей домашней кухне. Вот вам совет: приготовьте итальянское ризотто в мультиварке.

ризотто в мультиварке

Рис в итальянском стиле

Это блюдо из риса не похоже ни на что другое. Некоторые сравнивают ризотто с пловом, но в действительности это совершенно другой вкус, консистенция и способ приготовления. Итальянское блюдо имеет приятную кремовую консистенцию, немного вязкую, что придает вкусу еще большую оригинальность. Главным компонентом, конечно, является рис. Его можно готовить со всевозможными добавками. Давайте посмотрим, с какими.




Нежное ризотто с морепродуктами

Видео: Как Приготовить Ризотто в Мультиварке

Первым будем учиться делать ризотто с морепродуктами в мультиварке. Почему не на плите? Просто этот способ удобнее и считается более щадящим, а значит, весь вкус и польза сохраняются лучше.

ризотто с морепродуктами в мультиварке

Видео: Как приготовить Ризотто в мультиварке REDMOND M60

Приступим. Одну луковицу очистите и мелко нарежьте. В контейнер для мультиварки налейте 40 грамм оливкового масла и включите режим "Выпечка". Пассеруйте лук несколько минут, затем всыпьте промытый рис (300 грамм) и готовьте около трех минут до прозрачности. Крышку при этом закрывать не нужно. Добавьте чайную ложку шафрана. Теперь влейте 200 грамм белого сухого вина и литр рыбного или овощного бульона. Готовьте ризотто в мультиварке 15 минут в режиме "Низкое давление". Затем всыпьте коктейль морепродуктов (500 грамм), посолите по вкусу, перемешайте и готовьте еще 5 минут. Выложите горячее блюдо в тарелку и посыпьте тертым пармезаном. Рис по-итальянски готов!

Ароматное грибное ризотто

Видео: Итальянское РИЗОТТО с ШАМПИНЬОНАМИ. Risotto ai funghi Champignon. РЕЦЕПТЫ ИТАЛЬЯНСКОЙ КУХНИ



Одно из вкуснейших вариаций приготовления ризотто – с грибами. В мультиварке это блюдо готовится очень легко. Сначала так же, как и в предыдущем рецепте, обжариваем луковицу до золотистого цвета. Добавляем к ней измельченный зубчик чеснока. Белые грибы (200 грамм) чистим и режем кубиками. Рис (2 стакана) промываем и отправляем все это обжариваться к луку. Через несколько минут вливаем полстакана белого сухого вина, перемешиваем, пока оно полностью не испарится. Добавляем 100 грамм сливок, стакан бульона и немного воды, размешиваем и закрываем крышку. Устанавливаем режим "Тушение" и готовим 15 минут. Посыпаем практически готовое блюдо 50 граммами тертого сыра, рубленой зеленью и оставляем томиться еще пару минут. Затем сразу же подаем к столу.

ризотто с грибами в мультиварке

Отведать настоящее ризотто, не выходя из дома

Вот так легко и быстро можно приготовить итальянское ризотто в мультиварке. По рецепту рекомендуется использовать рис арборио или же карнароли – этот сорт позволит добиться нужной консистенции: немного вязкой, кремоообразной. Идеальный сыр, который итальянцы чаще всего используют, это пармезан. Он солоноватый и твердый – то, что нужно. Взяв за основу предложенные рецепты, вы можете сделать ризотто в мультиварке с овощами, курицей, креветками, шпинатом и другими компонентами на свой вкус. Экспериментируйте и наслаждайтесь блюдами Италии у себя дома.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить настоящее итальянское ризотто в мультиварке