Блюда из мясного фарша. Рецепты.

Только одних видов фаршей насчитывается около сотни, а уж блюд, пожалуй, тысячи. Это и котлеты, и тефтели, и манты, и вареники с начинкой из мяса, и беляши, и пироги, и чебуреки. Это лишь мизерная частичка того, что можно приготовить из мясного фарша. В различных национальных кухнях фарш пекут, жарят, варят, парят, а иногда подают в сыром виде.

Немного о том, каким должен быть фарш качественный. Во-первых, однородный. В нем не должны содержаться кости, жилки, хрящи. Во-вторых, без потемнений, матовости, или сероватых пятен, говорящих либо о несвежести, либо о том, что со свежим мясом смешано несвежее. Покупая фарш в магазине, избегайте примесей. Для того чтобы "освежить" начавший портиться продукт, могут добавлять приправы. обратите внимание на сок, который выделяет фарш. В несвежем товаре сок будет темный, мутный и густой. Качественный фарш должен иметь только запах свежего мяса.

Использовать фарш лучше свежеприготовленный. Но если пользуетесь ранее замороженным, не подвергайте его вторичной заморозке, ухудшающей качество и сводящей полезные свойства и вкусовые качества на нет.

Блюда из мясного фарша, рецепты украинской кухни. Блинчики с мясом.

Ингредиенты. Молоко (литр), три яйца, чайная ложка соды, по чайной ложке сахара и соли, три стакана муки, масло растительное, 250 гр фарша, одна луковица, стакан уже отваренного риса, соль, сметана.

Видео: Кюкю (куки) из мясного фарша Пошаговый рецепт

Готовим блинчики. Взбиваем венчиком или миксером яйца с постепенным добавлением молока. Добавляем муку, соль и сахар, выливаем оставшееся молоко и снова взбиваем до получения однородности. В тесто, чтобы не прилипало к сковороде, добавьте пару столовых ложек масла.

Смазать сковороду маслом (не налить, а именно смазать - можно для этой цели использовать кусочек сала, сначала окунув его в масло), половником налить тесто, равномерно распределяя, в разогретую сковороду. Блинчик должен получиться тоненьким. Как только края блинчика начнут отставать от сковороды, перевернуть и прожарить еще пару минут.

Для приготовления начинки фарш обжаривается с луком, мелко нарезанным, до готовности и смешивается с рисом. Соль добавляйте, ориентируясь на свой вкус. Заправляем готовые блинчики мясной начинкой и заворачиваем их конвертиком.

Еще один способ. Блинчики готовятся так же, как было описано выше. Но для начинки вместо риса используются грибы, которые сначала отвариваются, а затем обжариваются с фаршем и луком вместе. Соль добавлять по усмотрению.




Подается блюдо в теплом виде, со сметаной.

Блюда из мясного фарша, рецепты итальянской кухни. Тефтели с соусом.

Соус, ингредиенты: 800 гр томатов рубленых, 50-60 гр масла оливкового, 60 гр мелко рубленного лука (репчатого), сок из 3 зубков чеснока, базилик, соль, перец.

Тефтели, ингредиенты: 400 гр фарша, 70 гр масла оливкового, 70 гр мелко рубленого лука (репчатого), 70 гр орешков кедровых, 100-120 гр шампиньонов измельченных, 20 гр петрушки рубленной, сок из 3 зубков чеснока, сухари панировочные, сыр твердый (лучше рикотта), пармезан, сок четверти лимона.

Готовим соус. В кастрюльку наливаем масло, добавляем лук и на малом огне доводим его до полупрозрачности. Добавляем чеснок, следом - томаты, базилик, перец и даем вскипеть. И на малом огне варим еще минут 30.

Готовим тефтели. Наливаем в сковороду масли, добавляем орехи, грибы, лук и обжариваем на среднем огне 4-5 минут. Смешиваем с фаршем, формируем тефтельки обваливаем в сухарях. Жарим с двух сторон до подрумянивания, заливаем соусом и тушим еще 20 минут.

Тефтели подаются горячими, с соусом, в котором они тушились. Сбрызнуть соком лимона и посыпать зеленью.

Вариант второй. Готовим тефтели, как описано выше. Перекладываем их в кастрюлю, добавляем чеснок, базилик, перец, нарезанный репчатый лук, заливаем томатным соком (сок должен покрывать тефтели), солим и тушим еще 15 минут.

Когда думаешь о том, какие можно приготовить блюда из мясного фарша, рецепты восточной кухни напрашиваются сами собой. Напоследок хочу рассказать, как готовятся манты.

Вообще-то в настоящие манты добавляется мелко рубленная баранина. Мы же воспользуемся свиным фаршем крупного помола.



Ингредиенты. Фарш (300 гр), лук (300 гр), сало (30 гр), яйцо, мука пшеничная (полтора стакана), вода (100 мл), щепотка перца молотого, соль.

Нарезаем лук как можно мельче, смешиваем его с фаршем, солью, перцем. Фарш вымешиваем тщательно.

Тесто. Взбиваем яйцо с солью и водой. Добавляем муку. Вымешиваем очень крутое тесто и даем часик "настояться".

Готовим в пароварке. Поэтому тесто разделяем сначала на столько частей, сколько в вашей пароварке уровней. Из полученных кусков формируем более мелкие, размером чуть больше грецкого ореха. Каждый такой "орешек" очень тонко раскатываем. На каждую полученную лепешку выкладываем примерно по столовой ложке фарша, а сверху - по маленькому кусочку сала.

Формируем манты. Берем краешек лепешки, соединяем его с противоположным и защипываем. Так же и с другой стороны. Получается небольшой мешочек. Края еще раз защипываем, чтобы сок не вытек. Низ каждого такого мешочка окунаем в масло и укладываем в пароварку. Готовим, накрыв крышкой, около 40 минут.

Русская кухня. Пирог из мясного фарша и картофеля.

Понадобятся: 500 гр мясного фарша (любого), луковица (средняя), помидор (один крупный), три средних картофелины, стакан молока, яйцо, ст. ложка пасты томатной, масло оливковое, сыр для запекания (70-80 гр), зелень, соль, тимьян, перец.

Для начала приготовим вязкое картофельное пюре. Нарезаем лук мелкими кубиками, чеснок раздавливаем, на хорошо разогретую сковороду наливаем масло и обжариваем нарезанный лук. Добавляем чеснок и мясной фарш. Перемешиваем и жарим до готовности. Добавляем немного тимьяна, соль, две щепотки перца и томатную пасту (одну столовую ложку). Помидоры нарезаем ломтиками.
В форму выкладываем фарш, выкладываем помидоры сверху, посыпаем тертым сыром. Смачиваем руки и выкладываем картофельное пюре сверху, распределив по всей форме. Посыпаем нежареным кунжутом. Отправляем на 20 минут в духовку. Температура выпекания 180 градусов.

Блюда из мясного фарша, рецепты которых здесь представлены, относятся к разным национальным кухням, очень вкусны по-своему. Готовьте творчески, не боясь немного отклониться от рецептов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Блюда из мясного фарша. Рецепты.