Рецепт беляшей, как у бабушки и не только

Наверняка многим знаком вкус тех беляшей, которые пекла любимая бабушка или мама. Сегодня нет большой надобности их печь, ведь можно готовить уже готовый продукт. Только вот вкус покупных беляшей все равно не идет в сравнение с домашним. К тому же, современные кулинары привыкли экономить на всем: то мяса меньше положат, то заменят его часть чем-то другим. Так что лучше всего готовить самостоятельно, не жалея при этом ни мяса, ни любых других продуктов.

Многие, хоть и пробовали эту вкуснятину, но так и не знают, как делать беляши. Вот об этом мы с вами сейчас и поговорим. Для начала отмечу, что рецептов бывает несколько, но всех их условно можно разделить на две группы: те, что готовятся из дрожжевого теста, и те, что без. Кулинары даже дошли до того, что придумали рецепт ленивых беляшей. Но обо все по порядку.

Рецепт беляшей N1

Ингредиенты: 2 стакана воды, 20 г дрожжей, мука, 50 г сливочного масла, мясной фарш,1 головка репчатого лука, соль, сахар, перец.

Приготовление: в небольшом количестве воды разводим сахар и добавляем дрожжи. Даем последним подойти. Воду немного нагреваем (чтобы она была теплой), добавляем подошедшие дрожжи, сливочное масло, по вкусу соль и еще немного сахара. Постепенно всыпаем муку и замешиваем тесто. Накрываем посуду полотенцем и ставим в теплое место. Когда тесто увеличится в два раза, аккуратно его перемешиваем и опять ставим в тепло. В это время готовим начинку: мясной фарш (свинину или говядину) смешиваем с мелко порезанным луком, добавляем по вкусу перец, соль и немного воды.




Из подошедшего теста формируем небольшие шарики. Берем шарик и немного раскатываем, кладем на середину фарш и загибаем в центре все края, чтобы получилась круглая булочка. Следим за тем, чтобы нигде не было дырочек, иначе фарш потеряет сок и будет сухим. Так же поступаем и остальными шариками. Оставляем их в покое на несколько минут, чтобы тесто немного подошло. Обжариваем беляши в большом количестве кипящего растительного масла.

Рецепт беляшей N2: ленивые

Ингредиенты: 1 стакан молока, 2 яйца, 1 стакан муки, 1 ч.л сахара, 0,5 ч.л соды, гашенной уксусом, фарш свинины или говядины, лук, соль, перец.

Приготовление: взбиваем яйца, добавляем к ним слегка подогретое молоко, соль, сахар и соду. Тесто должно получиться, как густая сметана. В фарш добавляем мелко нарезанный лук, по вкусу соль и перец. Разогреваем сковороду, предварительно налив растительное масло. Наливаем тесто (как будто собираемся печь блинчики), сверху выкладываем фарш и заливаем слоем теста. Жарим до полной готовности.

Видео: Беляши видео рецепт

Рецепт беляшей N3



Ингредиенты: 200 г маргарина, 1,5 стакана кефира, 2 яйца, 4-5 стаканов муки, соль, сода. Мясо говядины и свинины, головка репчатого лука, перец, соль.

Видео: Беляши (Простой, но очень вкусный рецепт)

Приготовление: замороженный маргарин натираем на терке и смешиваем с мукой. Добавляем взбитые яйца, кефир, соль по вкусу, соду (без гашения уксусом) и замешиваем крутое тесто. Кладем его в полиэтиленовый пакет на 20 минут в холодильник.

Готовим фарш: пропускаем через мясорубку одну часть свинины, две части говядины и головку репчатого лука. Вбиваем яйцо и добавляем небольшое количество воды, соль и перец по вкусу.

Достаем тесто, делаем из него шарики. Каждый шарик слегка раскатываем, кладем на его середину фарш и заворачиваем края таким образом, чтобы в итоге получился треугольник. Чтобы начинка была сочной, края нужно плотно позащипывать. Обжарить беляши в кипящем растительном масле с двух сторон.

Теперь вы знаете, как готовить беляши. Попробуйте какой-нибудь один рецепт беляшей, чтобы порадовать свою семью настоящей домашней вкуснятиной. Кстати, обратите внимание, что беляши получаются особенно вкусными, если смешать между собой свиной и говяжий фарш. При этом говяжьего фарша должно быть примерно в два раза больше, чем свиного.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт беляшей, как у бабушки и не только