Как запечь семгу в духовке?

Наверняка, многие слышали о пользе красной рыбы. Регулярное ее употребление служит профилактикой инсульта, атеросклероза и ишемической болезни сердца. Кроме того, красная рыба содержит фосфор, а значит делает кости более прочными. Йод, который она содержит, улучшает память, а железо нормализует уровень гемоглобина.

Очевидно, что такой полезный продукт должен быть на столе как можно чаще. Из красной рыбы - сёмги или лосося, можно сварить уху или потушить ее с морковкой и луком. Но вкуснее всего рыба получается запечённой в духовке.

Как запечь семгу в духовке с шампиньонами?

Для приготовления понадобится: 800-1000 гр. рыбы, 200 гр. шампиньонов, по 2 луковицы и моркови, специи и лимон. Чтобы сэкономить время, рыбу лучше взять очищенной и потрошеной. Филе сёмги нарезают на медальоны, толщиной 2 см. Обмывают, промокают бумажными полотенцами, чтобы убрать излишек воды, перчат и солят с 2-х сторон. Затем нарезают овощи и грибы – морковь соломкой, лук тонкими кольцами, а шампиньоны пластинами. После нарезки их обжаривают с небольшим количеством масла. Сначала кладут лук, через пару минут морковь, а затем и шампиньоны. Через 4-5 минут сковородку убирают с огня. Когда овощи будут готовы, фольгу делят на несколько листов. На каждый кладут немного сливочного масла и кусок сёмги, сверху – пару ложек грибов с овощами, а затем фольгу заворачивают. Выпекают при температуре 180-200 градусов в течение 15 минут. Перед подачей фольгу разворачивают, рыбу сбрызгивают лимонным соком и украшают долькой лимона.




Запеченная семга, рецепт с пряностями.

Для приготовления понадобится: полкило рыбы, лимон, сладкий болгарский перец, соевый соус, кунжутное масло, пряности - базилик, перец и орегано. Перед тем как приготовить семгу в духовке, необходимо нарезать филе на небольшие стейки, толщиной 2 см. и снять с них кожу. Перец очищают и нарезают крупными кольцами. Кунжутным маслом смазывают противень и выкладывают на него рыбные стейки, а рядом – кольца перца. Сверху сёмгу поливают 3 ст. ложками соевого соуса и соком одного лимона. Солят, посыпают приправой и отправляют в духовку на полчаса при температуре 180-200 градусов.

Любители необычных рецептов могут запечь семгу в духовке с сухофруктами.

Для приготовления понадобится: 1 кг очищенной рыбы, по 150 гр. кураги, чернослива и грецких орехов, баночка майонеза, 1 луковица и морковь. Сухофрукты замачивают на полчаса, а затем мелко нарезают. Сёмгу моют, разделывают на порционные куски и немного солят. Форму для выпечки или противень выстилают фольгой и выкладывают на неё рыбные стейки. Орехи измельчают. Луковицу мелко нарезают, а морковь трут на крупной тёрке. Овощи немного обжаривают на растительном масле, соединяют с фруктами, орехами и майонезом, обмазывают этой смесью куски сёмги. Сверху противень накрывают куском фольги и отправляют его в духовку, разогретую до 220 градусов на полчаса.



Летом можно запечь семгу в духовке с овощами.

Понадобится: полкило очищенной рыбы, небольшой кабачок и 2 болгарских перца, лимон, соль и специи. Перед тем как запечь семгу в духовке, на противне нужно расстелить лист фольги или пергамента. На него выкладывают нарезанный кружочками и очищенный кабачок, а сверху – кольца болгарского перца. Очищенные и промытые куски сёмги кладут на овощи, солят, посыпают перцем и поливают соком лимона. Накрывают сверху фольгой и ставят в духовку минут на 20 при температуре 200 градусов.

Блюдо на каждый день – сёмга, запеченная с картофелем.

Готовится она просто и быстро и получается очень нежной и сочной. На полкилограмма рыбы берут килограмм картофеля, полпачки майонеза, 100 гр. сыра. Картофель очищают и нарезают кружочками. Очищенную и промытую рыбу делят на небольшие стейки, перчат и солят. Помидоры нарезают колечками. На противень сначала выкладывают часть картофеля, сверху рыбу, помидоры и закрывают ещё одним слоем картофеля. Посыпают тёртым сыром и ставят в духовку на полчаса при температуре 180 градусов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как запечь семгу в духовке?