Пельмени, запеченные в духовке

Видео: Пельмени запеченные с сыром и помидорами РЕЦЕПТ

Варёные пельмени – любимое блюдо студентов и холостяков. В самом деле, что может быть проще, чем кинуть их в кипящую воду, а через 10 минут наслаждаться вкусным блюдом?

Видео: Запеканка из пельменей. Пельмени с сыром запечённые в духовке.

Однако не многие знают, что пельмени можно не только варить, но и запекать. Пусть такой способ приготовления и требует больше сил и времени, но зато в итоге это простое блюдо получается необычайно вкусным.

Пельмени, запеченные в духовке, рецепт первый

Для начала необходимо отварить полукилограммовую пачку пельменей, достать их и дать стечь воде и перемешать со сливочным маслом, пока они не остыли. Затем нужно приготовить соус. Для этого смешивают полстакана сметаны и измельчённый чесночный зубчик, специи по вкусу. Пельмени выкладывают на противне в один слой, а сверху заливают соусом. Сверху посыпают рубленой зеленью и тёртым сыром, после чего ставят в духовку на 200 градусов на 8-10 минут.

Пельмени, запеченные в духовке, рецепт второй




Сначала необходимо приготовить соус: полстакана сметаны смешивают со столовой ложкой томатной пасты, солят и перчат. Можно добавить немного воды, чтоб сметана лучше растекалась. Большую луковицу нарезают колечками и заливают ½- стакана 9% уксуса. На дне жаропрочной посуды раскладывают 4 лавровых листа. Сверху – полкило сырых пельменей. Заливают их сметанным соусом и покрывают кольцами лука, с которых предварительно сливают уксус. Выпекают в течение получаса при температуре 220 градусов.

Пельмени, запеченные в духовке с сыром и овощами, рецепт третий

Для приготовления понадобится килограмм мясных пельменей, 300 мл сливок, соль, перец, 3 помидора, панировочные сухари 4 ст. ложки и 200 гр. сыра. Пельмени нужно предварительно отварить. Свежие помидоры опускают в горячую воду на полминуты, снимают с них кожицу и нарезают кружочками. Пельмени выкладывают в глубокую посуду, обильно смазанную сливочным маслом, в несколько слоёв. Солят, перчат и заливают сливками. Поверх выкладывают кружочки помидоров, посыпают их сухарями и тёртым сыром. Ставят в духовку на четверть часа при 200 градусах. Подают к столу горячими.

Пельмени, запеченные в духовке, могут быть не только мясными. Очень вкусными получаются грибные пельмени, запеченные в сметане или сметанном соусе.

Их можно купить в магазине, но лучше всего приготовить самостоятельно. Впрочем, чтобы процесс приготовления не затянулся на несколько часов, тесто можно взять готовое.

Для фарша понадобится: 800 гр. грибов, 3 луковицы, 90 гр. сливочного масла. Грибы моют, мелко нарезают и кладут в сковородку. Лук шинкуют, добавляют к грибам, обжаривают со сливочным маслом и солят. Тесто тонко раскатывают и делают из него небольшие кружочки, в которые и заворачивают грибную начинку. Пельмени отваривают в течение 5 минут и выкладывают в жаропрочную, смазанную маслом емкость.



Теперь следует приготовить соус. Для этого столовую ложку муки минут 5 обжаривают на сковороде, затем в неё выкладывают 200 гр. сметаны и 1 ст. ложку сливочного масла. Сметану доводят до кипения, солят и перчат.

Готовым соусом заливают пельмени и ставят их в духовку при 200 градусах на 10 минут.

Блюдо для современных хозяек – запеченные пельмени в микроволновке. Готовить их удобнее всего в глиняных горшочках или высокой стеклянной посуде.

Для этого понадобится полкило мясных пельменей, 4 больших шампиньона, 1 морковь и луковица, 2 крупных помидора, сыр, сметана и мука.

Луковицу режут кольцами, а шампиньоны кубиками, морковь измельчают на крупной тёрке. Помидоры очищают от кожуры и разминают в пюре. Всё перемешивают, добавляют пару столовых ложек муки и обжаривают на сливочном масле в течение 5-7 минут. Заливают 2 стакана воды, доводят до кипения и добавляют полстакана сметаны. Перчат, солят и добавляют пряности по вкусу. Отваренные пельмени закладывают в горшочек или стеклянную посуду, заливают полученным соусом и закрывают посуду крышкой. В закрытой посуде готовят их в течение десяти минут на режиме «гриль», затем крышку снимают, посыпают пельмени тёртым сыром и оставляют ещё на 5 минут.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пельмени, запеченные в духовке