как засолить семгу в домашних условиях

Семга является одной из самых вкусных красных рыб. Различные магазины на сегодняшний день предлагают данный продукт в готовом к употреблению виде, однако, его стоимость несколько высока. Поэтому можно приобрести замороженную или свежую рыбу, а изучив, как засолить семгу в домашних условиях, получить вкусное, а также очень полезное блюдо.

Видео: Рецепт: как ЗАСОЛИТЬ КРАСНУЮ РЫБУ в домашних условиях

В настоящее время существует огромное количество способов засолки красной рыбы, но прежде чем приступить к этому, необходимо хорошо её вымыть, вытереть насухо, отрезать все лишнее: голову, плавники и хвост.

Рассмотрим несколько рецептов о том, как засолить семгу в домашних условиях.

Видео: Как солить семгу-форель в домашних условиях

1. Рыба сухого посола.

Ингредиенты: одна крупная сёмга, две ложки крупной соли, одна ложка сахара, одна ложка чёрного молотого перца.

Тушку разделывают на филе с кожицей. Соль, сахар, а также перец перемешивают и натирают получившейся смесью рыбу с обеих сторон. После этого филе складывают пополам таким образом, чтобы кожа оставалась с наружной стороны. Подготовленный продукт заворачивают в марлю и ставят на двое суток в холодильник.

2. Рыба маринованная.




Ингредиенты: четыре филе сёмги, две головки репчатого лука- для маринада – по одной ложке соли и сахара, а также чёрного перца горошком, несколько лавровых листов, уксус, гвоздика и кориандр по вкусу.

Филе нарезают кусочками небольшого размера, всё складывают в банку, перекладывая нарезанным луком, после чего заливают остывшим маринадом. Емкость оставляют на три часа, после чего на сутки ставят в холодильник.

Видео: Как засолить Семгу Лосось красную рыбу дома Вкусно Быстро

3.Как засолить семгу в домашних условиях быстро.

Ингредиенты: один килограмм рыбы, половина ложки перца и три ложки соли.

Филе нарезают тонкими полосами, укладывают в посуду, засыпают солью и перцем, перемешивают и отставляют на час. По прошествии этого времени продукт можно употреблять в пищу.

4. Рыба в фольге, или как вкусно посолить семгу.

Ингредиенты: один килограмм филе сёмги, десять ложек соли, четыре ложки сахара.



Соль и сахар необходимо перемешать, и натереть смесью филе сёмги. Лист фольги расстилают, насыпают на него сахар и соль, сверху выкладывают рыбу, которую опять посыпают смесью, заворачивают её и ставят в холодильник на три дня. Готовый продукт рекомендуется хранить в холодильнике не более недели.

5. Как засолить семгу в домашних условиях, используя маринад.

Ингредиенты: один килограмм сёмги, четыре горошины чёрного перца, три лавровых листа, пятьдесят граммов масла растительного, один репчатый лук, одна ложка уксуса.

Рыбу очищают и разделывают на филе, с которого аккуратно снимают кожу, и нарезают кусочками небольших размеров. Далее готовят рассол. Для этого в полулитрах холодной воды растворяют соль и получившимся маринадом заливают рыбу, сверху которой устанавливают гнёт. Сёмга должна постоять так полтора часа.

В один стакан холодной воды добавляют уксус и заливают ею рыбу, а через три минуты заливку сливают. Лук нарезают кольцами и вместе с лавровым листом и перцем кладут в растительное масло.

Филе вынимают из рассола и заливают новым маринадом. Через двадцать минут продукт готов к употреблению.

Засол семги в домашних условиях не представляет собой большого труда и не требует огромных затрат времени и сил. Следует отметить, что эта рыба содержит жирные кислоты, которые предупреждают развитие рахита, а также заболеваний сосудов и сердца. Используя один из понравившихся рецептов её засолки, можно получить полезный продукт, который будет отличаться великолепными вкусовыми качествами. Необходимо только правильно выбрать свежую рыбу. А для этого нужно смотреть за тем, чтобы жабры были светлого-розового цвета, глаза – прозрачными. Кроме того, при нажатии на кожу, она мгновенно должна возвращаться в прежнюю форму.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » как засолить семгу в домашних условиях