Как приготовить семгу вкусно

Если пойти на рынок, то там можно увидеть множество разных пород рыб в продаже. В таком разнообразии некоторые даже теряются - что лучше выбрать? В данной статье рассмотрим, как приготовить семгу и чем она полезна.

Всем известно, что во всех породах рыбы содержатся такие полезные для нас омега-3 кислоты. Они относятся к категории полиненасыщенных жирных кислот и необходимы нашему организму для работы головного мозга, питания кожных покровов, укрепления артерий, снижения уровня холестерина в крови. Семга содержит в несколько раз большее количество этих кислот, чем остальные породы рыбы. При этом важно помнить, что ее калорийность составляет всего 300 ккал на 100 грамм, в ней также содержатся такие витамины, как А, Д, РР, В, Е, селен, фосфор, фолиевая кислота, магнезий. При ее регулярном употреблении улучшается кровообращения, предупреждение тромбообразования, активизируются обменные процессы в организме, а также оказывается весьма благоприятное действие на работу иммунной, пищеварительной и нервной систем. Поэтому блюда из семги обязательно должны хотя бы время от времени присутствовать на столе.

Как приготовить семгу в духовке и на сковородке

Запекаем семгу с яблоками, изюмом и рисом в фольге. Для приготовления блюда по данному рецепту необходимы следующие продукты:

  • филе свежей семги – 600 грамм;
  • изюм – 2 ложки;
  • рис отварной – 400 грамм;
  • яблоки – 2 шт.;
  • сливочное масло – 100 грамм;
  • половинка лимона;
  • лимонный сок – 1 ложка;
  • петрушка;
  • лук-порей.



Теперь подходим к тому, как приготовить семгу в духовке. Сначала вы должны приготовить твёрдый сливочный соус. Вам необходимо снять цедру с половинки лимона, из мякоти следует отжать сок. Сливочное масло необходимо тщательно взбить с лимонным соком, петрушкой и измельченной цедрой. Полученная смесь выкладывается на пищевую пленку, скатывается колбаской, после чего ее необходимо поместить в морозильник. После этого необходимо очисть яблоки от шкурки и семян, сделать нарезку кубиками, а потом сбрызнуть соком лимона. Яблоки после этого необходимо смешать с рисом и тщательно промытым изюмом. Лист фольги необходимо смазать сливочным маслом, после чего выложить рисовую смесь, потом выложить филе семги, которое украшается бланшированным пореем. Все это посолить. Завернуть фольгу, после чего поместить все в духовку, которая была нагрета до 180 градусов. Семга готова к подаче на стол через 25 минут. Пред этим необходимо развернуть фольгу, а потом на каждый кусок филе поместить твердый сливочный соус. Если вас интересует, как приготовить семгу на сковороде, то можно воспользоваться этим же рецептом, просто не использовать рисово-фруктовую подушку, а украсить поджаренную рыбу этим изысканным гарниром.

Как приготовить семгу в супе

Для этого вам потребуются следующие ингредиенты:

  • филе семги;
  • морковь, лук-порей, картофель – по 100 грамм;
  • томаты – 50 грамм;
  • лимон и укроп.


Сделать рыбий бульон из потрохов семги. Мелко нарезать морковь, после чего обжарить ее с растительным маслом. Лук нарезать кольцами и обжарить с томатами. Картофель необходимо нарезать кубиками и припустить до полуготовности. Процедить бульон и вернуть на огонь. Когда он начнет кипеть, необходимо опустить в него филе семги, овощи, после чего варить до готовности. Не допускайте сильного кипения бульона, лучше сделать маленький огонь. Готовый суп можно украсить измельченным укропом и кружочком очищенного лимона.

Как приготовить семгу в пароварке

Прежде чем приступить к приготовлению семги в пароварке, ее необходимо очистить, помыть, порезать на кусочки (порционные). Каждый кусочек стоит поперчить и полить с обеих сторон соевым соусом, наколоть вилкой, после чего дать несколько минут постоять. Теперь необходимо выложить рыбу в пароварку, покрыть тонкими лимонными дольками, готовить в течение всего 15 минут. Подается такое блюдо с овощами – приготовленными на пару или свежими.

Стоит употреблять блюда из семги хотя бы раз в неделю - это очень полезно и невероятно вкусно!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить семгу вкусно