Как запечь рыбу в духовке?

О полезных свойствах рыбы всем известно очень хорошо. В ней содержится много витаминов, фтор, кальций – необходимые элементы для здоровья. Способов приготовить рыбу существует много, но одним из самых полезных является запекание. Как запечь рыбу в духовке? Таким вопросом задаются многие хозяйки. Вариантов много. Давайте рассмотрим наиболее интересные рецепты приготовления.

Треска, запеченная в духовке с брокколи

Понадобится: Треска свежая – 500 грамм- 500 грамм брокколи- лимонный сок – 10 грамм- масло сливочное – 3 ст.л.- стакан воды- 100 грамм сыра- соль и перец.

Рыбу следует разморозить. Брокколи отварите и выложите в глубокую посуду для запекания. Сверху выкладываем рыбу. Поливаем ее соком лимона. Теперь можно приступить к приготовлению соуса. Для этого в кастрюле растапливаем масло и добавляем в него муку, при этом постоянно помешивая. Теперь добавляем воду и немного сливок. Мешаем до полного растворения. Заливаем соусом рыбу и брокколи. Теперь нужно запечь рыбу в духовом шкафу при температуре двести градусов. Будет достаточно 30 минут. Украшаем зеленью и подаем на стол.

Красная рыба в духовке

Понадобится: килограмм красной рыбы- сливки жирные- соль, масло растительное, перец.




Если рыба заморожена – разморозьте. Нарежьте стейками, толщиной около полутора сантиметров. Противень смажьте маслом. Выложите на него рыбу. Посолите, добавьте перец. Теперь залейте сливками и размажьте их так, чтобы рыба была покрыта ими полностью. Теперь нужно запечь рыбу в духовке до красивой румяной корочки. Температура запекания – 180-200 градусов. Достаточно подержать ее в духовке 20 минут. Затем отключите духовой шкаф и дайте постоять еще 15 минут. Можно подавать рыбу с овощами и дольками лимона.

Рыба, запеченная в фольге

Понадобится: рыба – 0,5 кг- лук – 3 шт.- приправа итальянская, 1 морковь, соль и белый перец, лимон.

Нарезаем рыбу на кусочки. Лук режем кольцами, также как и лимон. Морковь натираем на терке. На фольгу выкладываем овощи, сверху рыбу, которую солим и посыпаем перцем, на рыбу следует выложить дольку лимона. Каждый кусочек рыбы готовим отдельно завернутым в фольгу. Теперь нужно запечь рыбу в духовке. Для этого разогреваем до двухсот градусов духовой шкаф, выкладываем на противень рыбу в фольге и помещаем на 30 минут. Рецепт достаточно простой. Теперь мы выяснили как запечь рыбу в фольге.

Рыба в духовке целиком

Если вы не знаете, как запечь рыбу в духовке целиком, тогда этот рецепт для вас. Такой способ приготовления подойдет для праздничного ужина или обеда, поскольку эстетически блюдо выглядит очень красиво.



Понадобится: любая крупная рыба- сметана – 300 грамм- 100 грамм сыра- соль, перец, лимон.

Рыбу промойте, очистите и удалите потроха. В брюшко положите лимон. Посыпьте рыбу перцем, посолите, смажьте сметаной. Вокруг положите свежие овощи, такие как болгарский перец, лук, картофель. Овощи необходимо также поперчить и посолить. Теперь необходимо запечь рыбу. Разогрейте духовку, поставьте противень с рыбой и овощами и запекайте при температуре двести градусов. В качестве украшения используйте свежие веточки петрушки и лимонные дольки.

Рыба в рукаве

Видео: Рыба в духовке: как запечь рыбу [Мужская кулинария]

Можно приготовить рыбу в кулинарном рукаве. Для этого возьмите: скумбрию- майонез – 100 грамм- сок одного лимона- перец и соль.

Скумбрию разморозить, очистить, убрать плавники. Теперь необходимо сделать надрез на спинке. Порежьте лук полукольцами

Хорошо обмажьте рыбу майонезом, посолите и поперчите. Полейте лимонным соком. Аккуратно выкладываем скумбрию в рукав на подушку из лука. Закрываем рукав плотно со всех сторон. Теперь нужно запечь рыбу в духовке, при 180 градусах. Рыба будет полностью готова через полчаса. Она получится сочной и нежной. Украсьте ее дольками лимона и зеленью, перед тем, как будете подавать. Желаем приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как запечь рыбу в духовке?