Летнее меню: тушеная капуста с фаршем

Наступающее теплое время года радует не только возможностью избавиться от тяжелой одежды и насладиться загоранием и купанием в реке. Для многих людей это еще и отличный способ сэкономить. Дело в том, что почти все имеют дачные участки или домики с престарелыми родственниками в деревне. И очень часто хозяйки начинают готовить еду из того, что находится под рукой. Или, вернее, растет, кудахчет или мычит на грядке, в курятнике или хлеву. Это очень мудрое решение: блюда из свежей зелени и домашнего мяса идеальны по своей пользе и практически ничего не стоят.

Видео: / Капуста / Тушеная / С Фаршем / за 1 минуту /

Одним из таких блюд является тушеная капуста с фаршем. Эта сытная и простая еда готовится несложно и может служить как вторым блюдом на обед, так и полноценным ужином после трудового дня.

Пожалуй, любая хозяйка знает, как тушить капусту с фаршем.

Видео: РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТУШЕНОЙ КАПУСТЫ С МЯСОМ и ГРИБАМИ

Для элементарного приготовления необходимы всего два продукта: кочан капусты и фарш. Размеры кочана и количество фарша могут быть абсолютно произвольными, поскольку все зависит от возможностей и вкусов. Если вы хотите, чтобы ваше блюдо напоминало вегетарианскую диету и лишь на вкус ощущалось присутствие мяса, тогда ограничьтесь горсточкой фарша. Если же в вашем доме достаточно мужчин, считающих, что еда без мяса – не еда, тогда положите фарша как можно больше. Также следует поступать и с видом фарша: одни предпочитают свинину, другие – говядину, для третьих курица – идеальное мясо во всех его видах. Поэтому выберите то, что любят ваши домочадцы – и вы не ошибетесь.

Под вкусы ваших родных и свое свободное время следует приспосабливать и рецепт тушеной капусты с фаршем.

Видео: Braised cabbage in a slow cooker. TASTY MENU. RECIPES




Дело в том, что нарезанную капусту и фарш можно просто положить в глубокую сковороду, налить воды и тушить (почти варить), а в конце добавить специи.

Если же у вас много свободного времени и желания готовить, тогда следует выбрать классический рецепт.

Чтобы тушеная капуста с фаршем была поистине необыкновенной, помимо основных компонентов следует использовать лук, морковь, помидоры и зелень. Можно также перед тушением обжарить эти ингредиенты (иногда – вместе с самим фаршем) на подсолнечном масле.

Итак, после того, как капуста порезана и начала тушиться (в воде или в воде с добавлением растительного масла), следует натереть на крупной терке морковь и мелко нарезать лук. Подготовленные таким образом продукты обжаривают на медленном огне до золотистого цвета. Затем в эту же смесь добавляется фарш. Все это прожаривается пять-десять минут (опять-таки по желанию).



На любом этапе можно добавлять помидоры.

Кстати, для того, чтобы тушеная капуста с фаршем получилась совершенной, следует очистить помидоры от кожицы. Для этого помидоры предварительно заливают (ошпаривают) кипятком. Кожица в таком случае снимается гораздо лучше.

После того, как помидоры очищены от кожицы, их следует нарезать и добавить в сковороду с обжаривающимися луком, фаршем и морковью. Затем всю эту зажарку перекладывают в сковороду с капустой и тушат еще какое-то время – до готовности.

Вопрос о том, когда именно необходимо добавлять соль и специи, можно также считать непринципиальным, хотя многие хозяйки предпочитают солить в несколько этапов. В этом случае саму капусту солят по вкусу в середине процесса приготовления. Фарш, морковь и лук – на завершающей стадии обжаривания. И затем, когда уже тушеная капуста с фаршем – одно целое, и процесс близок к завершению, солят еще раз. Пожалуй, это – наиболее оптимальный вариант, потому что общий привкус приобретается по мере приготовления. Да и контролировать его гораздо проще и надежнее, если вводить соль постепенно.

Кстати, помимо соли можно добавлять перец и прочие специи. Единственное, что следует добавить только в конце приготовления – это порезанную свежую зелень.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Летнее меню: тушеная капуста с фаршем