Котлеты в духовке с подливкой

Котлеты давно являются неотъемлемой частью нашего рациона. По традиции это блюдо является для нас повседневным. Мы привыкли думать, что котлеты бывают только из рубленого мяса. Многие не знают, что котлеты можно приготовить не только из разных сортов мяса (говядины, баранины, свинины и пр.), но также из морепродуктов, рыбы, грибов и овощей. Мясные котлеты в духовке с соусом замечательно сочетаются с различными гарнирами. К ним подойдут различные овощи, макароны и каши. Попробуйте приготовить котлеты в духовке с подливкой.

Для этого нам необходимы следующие ингредиенты.

Для фарша:

  • килограмм мяса (треть говядины, две трети не слишком жирной свинины) - 1 кг;
  • 4-6 кусочков белого хлеба;
  • 200 мл молока;
  • 2-3 луковицы;
  • 5 зубчиков чеснока;
  • растительное масло;
  • одно куриное яйцо;
  • соль, молотый перец, паприка, чили, карри - по вкусу;
  • сухари панировочные.

Для подливки:

  • по 2 ст.л. кетчупа, сметаны и растительного масла;
  • около 100 мл жидкости (сухого вина или воды, куда добавлен лимонный сок);
  • соль, зелень, специи - по вкусу.

Итак, чтобы приготовить котлеты в духовке с подливкой, мясо надо помыть, порезать его на кусочки.




Хлеб требуется замочить в молоке таким образом, чтобы молоко немного покрывало его. Мясо прокрутить через мясорубку. Лук очистить, сполоснуть в прохладной воде и порезать. Потом провернуть вымоченный хлеб, мясной фарш, лук и зубчики чеснока через мясорубку. Прокручивать следует, чередуя компоненты для лучшей однородности фарша.

Молоко, которое осталось от замачивания хлеба, можно также вылить в фарш. Потом туда добавить соль, растительное масло, специи, яйцо, мелко порезанную зелень. Все это надо тщательно вымешать (лучше всего руками) до получения однородной массы. Из готового фарша следует сформировать биточки нужной формы (круглой, продолговатой, палочками и т.д.).

На тарелку насыпать немножко панировочных сухарей, чтобы они покрыли тарелку тонким слоем. Формируя биточек, надо каждый обвалять с двух сторон в сухарях, одновременно с этим подправляя форму котлет руками. Не стоит делать слой панировки толстым. Чтобы котлеты не разваливались, рекомендуется обжарить их на раскаленной сковородке (чтобы на котлете образовалась корочка, и из нее не вытекал сок), так они останутся целыми и сочными. Конечно, можно подавать к столу приготовленные котлеты в духовке с подливкой , но лучше приготовить котлеты в духовке в соусе. Он поможет сделать котлеты более пикантными и нежными на вкус.

Для наиболее простого соуса довольно будет смешать в миске кетчуп (или томатную пасту с добавлением сахара), сметану, воду или вино, добавив перец, пряные травы соль. Потом залить данной смесью обжаренные с двух сторон котлеты. Далее тушить котлеты в соусе следует под крышкой.

Чтобы проверить, готовы ли котлеты в духовке с подливкой, можно разрезать самую крупную котлету на две части. Мясо в готовой котлете должно быть достаточно однотонным, без наличия розовых прожилок, а сок, который выделяется при нажатии, обязан быть прозрачным.

Такие котлеты можно употреблять почти с любым гарниром: жареный и отварной картофель, макароны, гречка, рис, овощи на пару и пр. Еще одно важное достоинство таких котлет - соусом можно будет полить гарнир, от чего блюдо станет намного вкуснее!



Что делать, если вы не любите мясо? Приготовьте морковные котлеты в духовке, так как это блюдо полезное и вкусное.

Для этого нам нужно?

1 кг сладкой моркови, 1 кислое зеленое яблоко среднего размера, 150 мл нежирного молока, 2 ложки рисовой муки, несколько штук кураги, 1 крупное яйцо.

Морковь требуется почистить и потереть на достаточно мелкой терке. На крупной терке натираем яблоко, очищенное от шкурки.

В кастрюлю налить молоко, выложить морковку, яблоко, все перемешать и тушить. В конце добавить постепенно рисовую муку, тщательно вымешивая, пока масса не загустеет. Затем надо слегка остудить, добавить яйцо и хорошо вымешать. Можно добавить корицы. Заранее запаренную курагу надо порезать на мелкие кусочки. Все перемешиваем, лепим руками котлетки, кладем их на противень, который надо застелить пергаментом или силиконовым ковриком. Ставим минут на 40 в духовку, разогретую до 200 градусов. Подавать со сметаной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Котлеты в духовке с подливкой