Котлеты в духовке

Видео: Котлеты с картошкой в духовке по-турецки - Измир кёфте/ zmir k fte tarifi

Вторые блюда - это основа любого полноценного обеда. А что может быть вкуснее сочных, ароматных котлеток со слегка поджаренной корочкой. Если вы еще не знаете, как приготовить аппетитные и полезные котлеты в духовке, то читайте далее, здесь вы найдете самые лучшие рецепты приготовления этого всеми любимого блюда.

Мясные котлеты

Готовим фарш

Для фарша подойдет абсолютно любое мясо, это может быть свинина, курятина, говядина, индейка. Куриные котлеты в духовке и из индюшатины являются самыми диетическими и полезными. Мясо измельчаем в комбайне или пропускаем через мясорубку, в полученную массу добавляем соль, яйцо, специи, измельченный лук и чеснок. На ваш вкус можно положить также кабачки, вареный картофель, хлеб, вымоченный в теплом молоке или воде.

Для того чтобы котлетки получились ароматными и сочными необходимо рассчитать пропорции: на каждые 500 г мяса необходимо взять одну среднюю луковицу, 2 зубка чеснока, 2 яйца и по желанию картофель, хлеб, кабачки. Далее массу хорошо перемешиваем и отправляем в холодильник на 30 минут.

Запекаем




Необходимо разогреть духовой шкаф до температуры 220 градусов, затем взять противень, смазать его жиром или растительным маслом. Если вы хотите получить блюдо без хрустящей корочки, то используйте рукав для выпекания. Руками, столовой ложкой или ножом сформуйте котлеты, обваляйте каждую в панировочных сухарях и выложите на противень. Отправьте его в духовой шкаф. Переворачивать следует через 15 минут, подождите еще столько же и вкусные котлеты в духовке готовы.

Совет: котлеты в духовке будут более вкусными, если перед отправкой туда, вы смажете каждую сливочным маслом или майонезом с кетчупом. Если хотите получить их с золотистой корочкой, то сначала слегка поджарьте их на сковороде, а затем отправьте в духовку на 15 минут.

Рыбные котлеты в духовке

Видео: Готовим вместе: котлеты в духовке

Выбираем рыбу для фарша

Чем жирнее рыба, тем вкуснее получится блюо. Хотя постная рыба, такая как щука и судак, может стать материалом фарша для вкусных рубленых котлет. Скумбрия и лосось, минтай и морской язык, ставрида и тунец - почти все виды подойдут для их приготовления. Идеальным вариантом станет свежевыловленная рыба. На ее свежесть указывает: красный цвет жабр, блестящие глаза, плотно прилегающая чешуя, свежий запах, плавники тушки не должны быть сухими.

Если вы решили приобрести для фарша замороженный продукт, то обратите внимание на ровность заморозки и целостность тушки. Мясо должно быть сочным, полупрозрачным и блестящим, иметь яркий цвет. Изменение окраски, а также сухие края говорят о долгом хранении и повторной заморозке рыбы.

Готовим фарш

Видео: Котлеты - гнезда в духовке. Вкуснота!



Идеальным вариантом для рыбных котлет является самостоятельно приготовленный фарш, так как приобретенный в магазине часто бывает низкого качества и выглядит не очень аппетитно. Для его приготовления достаточно будет измельчить рыбное филе в комбайне или пропустить дважды через мясорубку.

На каждые 500 г рыбного филе вам понадобится 2 средние луковицы, зелень, отварная морковь, 2 яйца, перец и соль.

Полученный фарш необходимо смешать с рубленой морковкой и луком, приправить перцем, солью, положить 2 яйца и хорошо перемешать (можно выложить массу в полиэтиленовый пакет и отбить).

Запекаем

Далее формуем средние по величине овальные котлеты, затем нужно обвалять их в манке или панировочных сухарях и выложить на противень. Теперь можно запекать котлеты в духовке при 210С около 45 минут.

Совет: если полуфабрикатов получилось много, то часть из них можно заморозить, предварительно положив их на разделочную доску, а когда они хорошо замерзнут для экономии места в морозилке переложить в пакет. В этом случае вы сможете приготовить вкусный ужин за очень короткое время. Приятного аппетита.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее