Советы хозяйкам - как приготовить вкусно котлеты

Видео: Вкусные и сочные котлеты! - Готовим вместе - Интер

Котлеты известны каждому человеку с детства, это лакомство готовили наши бабушки и мамы. Различными котлетками – мясными, овощными и рыбными - кормили в садиках и в школах. У каждой хозяюшки получаются свои котлетки, по собственному рецепту. Одни умеют их делать достаточно хорошо, блюдо получается пышным, нежным и сочным. Но вот у других данное лакомство оставляет желать лучшего. Есть ли секрет приготовления котлет? Возможно ли то, что блюдо зависит от качества и сорта мяса, от состава приправ? Как приготовить вкусно котлеты? На эти вопросы мы постараемся дать ответы.

Котлеты, их форма, вкус и аромат, зависят от многих факторов – от сорта мяса, от добавок и специй, от панировки и даже сковородки, на которой будет жариться изделие. Существует несколько советов, которые помогут молодой хозяйке справиться со всеми проблемами, связанными с приготовлением этого блюда. Кроме того, некоторые правила дадут возможность сделать сочные и нежные котлеты, которые придутся по вкусу каждому члену семьи.

Как приготовить вкусно котлеты? Первое правило – пользоваться фаршем, приготовленным самостоятельно. Купленный мясной состав не сможет обеспечить сочность и нежный вкус котлет, да и не всегда магазинный фарш делают на основе свежего мяса. Так что лучше купить кусок мяса и прокрутить его самим, добавив туда необходимые специи. Для оптимального фарша лучше взять по 200 грамм свинины, телятины и говядины.

Видео: Котлеты домашние. Как приготовить вкусные котлеты




Следующий совет – это добавлять в фарш белки куриного яйца, желтки здесь неуместны. Конечно, многие хозяйки разбивают целое яйцо для котлет, но лучше все же воспользоваться только белками. Можно добавить лук, предварительно обжаренный на растительном масле. Лука вообще не следует жалеть, его можно либо прокрутить вместе с мясом, либо мелко нарезать. Что касается приправ, то они также могут усилить вкус будущих котлет. Специи выбираются самостоятельно, исходя из предпочтений людей, для которых готовится блюдо. Как приготовить вкусно котлеты? Элементарно – добавить в фарш чеснок, мускатный орех, соль и перец молотый черный.

В фарш можно добавить батон или белый хлеб, который предварительно нужно размочить в воде. Чтобы придать блюду мягкость, можно положить батон, смоченный в сливках или нарезать картошку сырую и ввести в фарш. Для придания сочности нужно в готовую котлетку (в середину) положить небольшой кусочек сливочного масла. Как приготовить сочные котлеты? Для этого хозяйки добавляют в фарш кусочки льда пищевого.

Видео: Котлеты - Все буде смачно - Выпуск 16 (Полный выпуск) - 21.12.13



Детский вариант котлеток обычно делается иначе. Здесь нужно подумать о том, чтобы блюдо получилось не только вкусным, но и полезным, без лишнего жира и концентратов. Как приготовить вкусно котлеты для детей? Использовать свежее мясо - лучше свинину, говядину, телятину или индейку- котлеты не обжаривать на сковороде, а готовить в духовке или на пару. В такое блюло не стоит добавлять ничего лишнего, поэтому лучше не экспериментировать со специями и приправами.

Чтобы понять, как вкусно сделать котлеты, необходимо весь процесс приготовления выполнять собственноручно, блендеры и миксеры, а также другие приборы для сбивания здесь не уместны. Мясо необходимо выбивать руками от 5 до 10 минут, формировать котлетки также нужно вручную, перекидывая из одной ладони в другую по несколько раз.

Стоит также позаботиться о выборе сковороды для жарки, лучше взять старенькую, но проверенную, чем пробовать делать котлеты на новой, только что купленной сковороде. Также она должна иметь антипригарное покрытие. Для придания аромата можно во время жарки бросить на сковороду горсть тмина. Форма котлет не должна быть толстой, лучше делать тоньше и длиннее, чтобы хорошо прожарить мясо. Готовность котлеток определяется при помощи зубочистки или «на глаз». Зубочисткой или спичкой нужно проткнуть котлету, если сок будет вытекать красного цвета, то блюдо не готово, а вот светлый сок говорит о полной готовности. Всегда стоит жарить котлеты под крышкой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Советы хозяйкам - как приготовить вкусно котлеты