Спаржевая фасоль - красиво, вкусно, полезно

Видео: ГОРЯЧИЙ САЛАТ из стручков фасоли. Вкусно и полезно!

Спаржевая фасоль, которую еще называют «вигна» – это красивый, вкусный и очень полезный овощ. Кроме того, она обладает способностью удобрять почву, на которой растет, обогащая ее азотом. Этот овощ не только вкусный, но и очень полезный продукт, в нем содержатся витамины А, В, С, Е, масса полезных минералов и микроэлементов. Регулярное употребление спаржевой фасоли снижает риск возникновения инфаркта. Кроме этого, спаржевая фасоль является диетическим и легко усваиваемым продуктом.

Видео: Любовь Зиброва. Спаржевая фасоль тушеная.

В настоящее время в садовой культуре в равной степени распространены как кустовые, так и вьющиеся виды этого вкусного овоща. Последние дополнительно несут декоративную функцию, украшая садовый участок своими красивыми цветами, гибкими плетями и более длинными разноцветными стручками. Кустовые виды спаржевой фасоли со временем также начинают виться, но при этом их плоды мельчают.




Спаржевая фасоль является довольно неприхотливым растением, выращивание которого под силу всем, даже начинающим огородникам. Лучше всего это растение чувствует себя на некислой, плодородной, рыхлой почве. Участок, на котором будет произрастать спаржевая фасоль, должен быть хорошо освещенным и теплым, а в условиях прохладного климата лучше всего это растение выращивать в теплицах, так как оно очень теплолюбивое и погибает от заморозков. Очень хорошо, если на участке до спаржевой фасоли росли корнеплоды. Из года в год высаживать данное растение на один и тот же участок не рекомендуется.

Посадка спаржевой фасоли производится аналогично прочим бобовым культурам – семена предварительно замачиваются или сажаются в хорошо увлажненную почву. Кроме этого, рекомендуется перед высадкой выдержать их в густом марганцевом растворе в течение 15-20 минут. Семена, прорастающие уже через 8 – 10 дней, высаживаются на глубину 4 сантиметра, расстояние между бороздками 25-30 сантиметров. Если участок маленький и существует необходимость экономить место, спаржевая фасоль может быть высажена в шахматном порядке в три круга около столба высотой до трех метров.

Данное растение требует регулярного полива, хотя достаточно устойчиво к пересушенному воздуху. При недостаточном поливе плохо идет развитие стеблей, а плоды мельчают. После достижения стеблями высоты в 2,5 метра их необходимо прищипнуть с целью ограничения дальнейшего роста и стимулирования плодоношения. Период цветения растения наступает через 35-40 дней после того как семена проросли, а появление завязей происходит еще через 20 дней. С момента появления завязей и до наступления их зрелости проходит около 10 дней.

Видео: Вкусная спаржевая фасоль с сыром стручковая фасоль



Сбор урожая спаржевой фасоли носит выборочный характер – срываются плоды, достигшие молочной спелости, затвердение зерен не допускается. Регулярная и своевременная срезка плодов стимулирует активизацию процесса образования свежих завязей. Период плодоношения спаржевой фасоли длительный и продолжается до самых заморозков.

Несмотря на то, что в последние годы спаржевая фасоль пользуется большой популярностью, многие хозяйки не знают, как приготовить спаржевую фасоль правильно. Ничего сложного тут нет, приготовление спаржевой фасоли, как и рецепты блюд из спаржи, очень просты и доступны. Например, на приготовление спаржевой фасоли с яйцом вы потратите всего 12-15 минут. Для этого 400 грамм спаржевой фасоли (естественно, в стадии восковой спелости) нужно промыть, обрезать кончики и порезать кусочками по 3 см, и, высыпав в кипящую воду, проварить 8-10 минут. Затем фасоль нужно откинуть на дуршлаг и, пока стекает вода, растопить на разогретой сковороде 1-2 столовых ложки сливочного масла. После того как стекла вода, фасоль обжаривается 2-3 минуты на сковороде и к ней добавляются 3-4 взбитых яйца и специи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Спаржевая фасоль - красиво, вкусно, полезно