Фасоль в томате на зиму – обязательное блюдо

Видео: Спаржевая фасоль в томате на зиму

Фасоль должна обязательно присутствовать в нашем рационе, ведь продукт этот чрезвычайно полезен. Главное - правильно ее приготовить, можно и впрок. И тогда у вас в кладовке будет храниться вкусная консервация. Фасоль в томате является прекрасным блюдом, которое дополнит стол в любое время года, а особенно зимой. Поэтому приступаем к приготовлению немедленно.

Видео: Фасоль с овощами консервация

Фасоль в томате на зиму

Классический рецепт




Для начала простой рецепт, который используют многие хозяйки с большим опытом. В результате приготовления получается простое блюдо, которое можно подать в виде гарнира или использовать в качестве основы для супа. Итак, как закрыть фасоль в томате? Берем 600 грамм зеленых стручков и 400 грамм томатного соуса, который сделаем самостоятельно из помидоров, соли и сахара. Фасоль промываем и обрезаем у каждого стручка хвостики. Далее режем их на кусочки около 3 сантиметров длиной. Ставим на огонь кастрюлю с водой и, когда она закипит, опускаем в нее нарезанный продукт. На литр воды надо положить 30 грамм соли. Варим около 3 минут, а затем перекладываем содержимое в дуршлаг, охлаждаем водой и сливаем лишнюю жидкость. Теперь займемся приготовлением соуса, который необходим, чтобы приготовить фасоль в томате на зиму. Берем хорошо вызревшие помидоры и режем их на дольки. Затем распариваем их под крышкой в кастрюле и протираем сквозь сито. В полученную смесь добавляем соль и сахар и доводим все до кипения. Сразу заливаем соусом фасоль и раскладываем ее в литровые банки. Теперь все емкости с фасолью необходимо стерилизовать в течение 45 минут, а затем закатать крышками. Фасоль в томате на зиму готова.

Видео: Фасоль в томатном соусе на зиму. Фасоль в томатном соусе

Консервация фасоль в томате

Спаржевая фасоль



Это одна из разновидностей бобовых, также пригодная к консервации. Молодая, она имеет более нежную структуру и отлично подходит в качестве гарнира к мясным блюдам. Итак, возьмем килограмм спаржи, большую ложку соли и столько же сахара, 700 грамм помидоров. Спаржевую фасоль промываем и разрезаем на части, затем опускаем ее в кипящую воду на 3 минуты. Достаем и погружаем ее в холодную воду, а после этого раскладываем в банки. Из помидоров делаем томат, доводим его до кипения и добавляем специи. Затем заливаем кипящим соусом фасоль и закрываем банки крышками.

Видео: Закатка фасоли на зиму

Вкусно и ароматно

А это рецепт заготовки обыкновенной фасоли. Нам понадобится килограмм этого продукта, 3 кг помидоров и 3 головки лука. Из специй возьмем несколько горошин Как закрыть фасоль в томатечерного и душистого перца, лист лавровый и жгучий перец (если любите поострее). Сахар и соль добавляем по вкусу. Для обжарки необходимо еще и масло растительное. Предварительно замачиваем фасоль на несколько часов. После этого отвариваем ее в большом количестве воды (4 литра). Когда она будет готова, добавляем соль и сахар, чтобы получился слегка сладковатый вкус отвара. Теперь варим фасоль еще 30 минут на маленьком огне. Затем откидываем ее на дуршлаг. Поскольку мы готовим фасоль в томате на зиму, нам нужен соус. Для этого ошпариваем томаты кипятком и снимаем с них шкурку. Затем перекручиваем овощи через мясорубку. Лук режем и обжариваем на сковороде до прозрачности. Смешиваем вареную фасоль с томатным пюре, добавляем специи и лук. Варим фасоль в томате на зиму около 20 минут. После этого горячей раскладываем ее в банки и плотно закрываем крышками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фасоль в томате на зиму – обязательное блюдо