Блюда из мяса в духовке

Каждая хозяйка, даже не отличающаяся большой любовью к готовке, в разговоре легко назовет вам с десяток блюд из своего арсенала, которые частенько бывают на столе в ее доме. Как правило, это четыре-пять салатиков, супы и борщи, несколько вариантов горячих блюд и, конечно, что-то из выпечки. Особое место в этом списке занимают блюда из мяса. В духовке ли они приготовлены, в пароварке, на гриле или просто на сковороде - в любом случае именно эти блюда становятся гвоздем программы на каждом столе. Если только речь не идет о вегетарианском семействе.




И чего только не готовят из мяса на разных кухнях мира! Рецепт мяса, запеченного в духовке, вы найдете в меню любого ресторана любой страны мира. Мелко нарезанным его можно встретить в салатах с овощами или экзотическими фруктами, более крупно его режут при варке первых блюд, порционными кусками его жарят, парят и запекают. А так как процесс запекания – это еще и один из наиболее щадящих вариантов приготовления продукта, то блюда из мяса, в духовке приготовленные, станут наиболее полезными для вашего здоровья. Это связано, в первую очередь, с тем, что очень многие рецепты запекания мяса в духовке не включают в свой состав дополнительных жиров, готовятся на решетке или просто в фольге, что тоже не требует добавления растительного масла.

Ну а те, кто не знаком с проблемой лишнего веса и не боится высокого уровня плохого холестерина в крови, могут себе позволить мясо, изрядно сдобренное различными соусами и приправами. Если вы готовите блюда из мяса в духовке, например курицу, совсем неважно это целая тушка или только окорочка, то за полчасика до готовки обмажьте мясо майонезом. Это позволит минимизировать количество вредоносной соли в процессе приготовления и придаст готовому блюду красивую золотистую корочку. Любители остренького могут смешать майонез с острой аджикой. При запекании телятины лучше всего использовать или метод запекания небольшого куска в фольге, так как именно фольга не даст возможности жидкости испариться, что сделает нежирную телятину более сочной, или, разрезав мясо на порционные куски, выложить его в форму для выпекания на приготовленную заранее подушку из лука (слой лука, нарезанного полукольцами). Затем все это заливается подсоленной смесью из равных частей майонеза, сметаны и воды и отправляется в разогретую духовку. Готовится такое блюдо при температуре 150-170 градусов в течение 60-90 минут. Готовое мясо выкладывается на блюдо вместе с луком, на котором оно запекалось. Майонез и сметана сделают телятину мягкой и нежной. А красивый внешний вид блюда обязательно понравится вашим гостям.



По такому же принципу можно готовить и свинину, и курицу, и кролика, и даже дичь. Это блюдо получается достаточно калорийным, но можно внести коррективы, уменьшив количество майонеза и используя сметану с низким процентом жирности. Вкус от этого не пострадает. Нельзя не сказать несколько слов о посуде, в которой блюда из мяса в духовке готовятся. Сегодня выбор ее разнообразен от привычного и знакомого чугуна (не очень красивого, но зато проверенного временем) и до очень красивых керамических форм или форм из жаропрочного стекла. Используя последние, блюдо можно подать к столу прямо в форме, но нельзя забывать, что и керамика, и стекло не любят перепада температур, потому они закладываются в холодную духовку, увеличивая время готовки минут на десять. Керамические формы имеют еще одно преимущество - они прекрасно держат тепло, а это значит, что мясо на столе будет остывать медленно и все ваши гости успеют оценить кулинарные способности хозяйки. И совсем не важно, готовите ли вы к праздничному столу или к повседневному, делайте это с удовольствием, ведь в каждом блюде хозяйка оставляет частичку своей любви и настроения. Готовьте с любовью к своим близким, и у вас все получится!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Блюда из мяса в духовке