Салат французский: выберем для себя рецепт

Вы пробовали когда-либо салат французский? Думаете, что его придумали француженки, чтобы сберечь свои осиные талии? Не знаю, но мне кажется, причина в другом. Просто ингредиенты салата в советские времена были доступны не каждому, вот кто-то из хозяек и дал такое название этому кушанью.

Видео: Рецепты вкусных салатов. 7 рецептов очень вкусных салатов!

Вообще-то встречаются совершенно разные варианты приготовления такого салата: с грибами и курицей, диетические и калорийные – на любой вкус.




Для этого салата требуются маслины, фаршированные тунцом, шампиньоны, сладкий перец болгарский, яйцо отварное, сметана, орегано, майонез. Режем маслины, фаршированные тунцом, пополам, а перец сладкий ломтиками. Белок яйца вареного мелко крошим. Вымытые шампиньоны нарезаем ломтиками небольшими и сбрызгиваем соком лимона. Готовим заправку: смешиваем сметану, орегано и майонез. Теперь все компоненты салата складываем в одну емкость и перемешиваем. Сверху салат французский посыпаем тёртым желтком яичным.

Видео: Рецепт салата "Люби меня" самый вкусный салат

А вот следующий вариант точно пришел к нам из тех времен, когда достать многие вышеперечисленные продукты было невозможно. Вот и придумывали советские хозяйки различные способы приготовить французский салат красоты без майонеза. Берем картофелин, штуки так три-четыре, по три моркови и свеклы, половину кочана капусты (белокочанной), луковицу побольше, полкилограмма мяса. Мясо можно брать любое: и говядину, и курятину, и свинину взять, кто-то даже баранину умудряется использовать. Для заливки нам понадобится соус соевый, соль, уксус пятипроцентный, перцы чёрный и красный (молотые). В этом салате подвергаются тепловой обработке только два ингредиента – картофель и мясо. Остальные компоненты идут в салат свеженькими. Нарезанное меленько мясо обжариваем на сковороде. Пока оно готовится, овощи все чистим и шинкуем. Каждый вид овоща режем в отдельную емкость. Картофель жарим до золотистого оттенка. Заправку делаем так: две столовые ложки уксуса тщательно смешиваем с соевым соусом, перцами и солью. А теперь пришла пора собрать всё воедино. Как видите, масла никакого в этот салат не нужно, ведь сами по себе жареные картофель и мясо дадут жирности блюду. Смешав все ингредиенты и залив их заправкой, мы получаем сытный и в то же время не очень калорийный (ведь без майонеза) французский салат с курицей (или другим мясом).

А теперь предлагаем попробовать вам вегетарианский салат французский. Для его приготовления нужны сто граммов сушёного гороха, четыреста граммов картофеля, двести граммов свеклы, соль, масло подсолнечное, перец. Варим по отдельности горох и картофель, свеклу запекаем в духовке. Вареную картошку и очищенную печеную свеклу режем на кубики. Смешиваем их с горохом. Поперчив и посолив всё, заправляем маслом. Если хочется слегка такой салат разнообразить, можно вместо масла заправить сметаной, а сверху посыпать тёртым желтком яичным.

Видео: Салат с тунцом Нисуаз | Рецепты салатов



А есть и такой вариант легкого угощенья под названием «Салат французский» с морепродуктами. Чтобы его приготовить, вам понадобится буквально пятнадцать минут, из них только пять на само приготовление, а пятнадцать, чтобы подготовить продукты. Даем вам рецептуру на две порции: один авокадо, два стручка черри (желтый и красный), по пятьдесят граммов креветок, мидий и кальмаров, тридцать граммов лука-порея, десять граммов соуса соевого, столовая ложка масла оливкового и чайная ложка сока лимонного. Перед тем, как заняться авокадо, поставим морепродукты вариться. Начинаем готовку с авокадо. Его разрезаем пополам, вынимаем из него косточку, чистим и нарезаем на небольшие кубики. Пока мы занимались авокадо, креветки и мидии уже сварились в одной кастрюльке, а очищенные кальмары – в другой. Готовые кальмары нарезаем на тонкие полоски, черри – на кубики, а лук на колечки. Смешиваем все ингредиенты в салатнице, заправляем смесью соуса соевого, лимонного сока и масла оливкового. Если нравятся острые блюда, можно слегка приправить салат французский белым молотым перцем. Есть еще один вариант заливки для такого салатика. Взбиваем в блендере мелко нарезанный укроп и петрушку с соком лимона, маслом оливковым и соусом соевым. Даем этой смеси настояться в течение пяти минут, и заправляем салат. Очень вкусно и ароматно!

Приготовьте для себя салат французский по любому из предложенных рецептов. Это просто и легко, вкусно и полезно! Угощайтесь на здоровье!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Салат французский: выберем для себя рецепт