Вегетарианские салаты для строгих вегетарианцев

Вегетарианские салаты нравятся не только вегетарианцам. Салат с чечевицей, огурцами и сельдереем составлен по всем правилам сбалансированного питания и может быть рекомендован как блюдо для похудения.

Для четырех порций этого салата нам понадобится: один стакан чечевицы, два свежих огурца, два стебля сельдерея, белый и красный лук – по одной штуке, три зубчика чеснока, лимон, пятьдесят граммов растительного масла, пряности и специи (лавровый лист, гвоздика, тимьян), перец, соль.

Прежде всего, чечевицу нужно промыть и сварить в полутора литрах воды с белым луком, гвоздикой, одной долькой чеснока и лавровым листом. После закипания варить пятнадцать минут.

Затем откинуть чечевицу на дуршлаг, убрать из нее все пряности и оставить в дуршлаге, чтобы хорошо стекла вода.

За время, что варится чечевица, вымытые огурцы и черешки сельдерея нарезать тонкой соломкой, красный лук нарезать полукольцами, измельчить оставшийся чеснок.




В сковороде на растительном масле обжарить лук и чеснок в течение пяти минут, затем добавить листики тимьяна. В большой миске чечевицу, обжаренный лук и чеснок перемешать. Эта смесь должна остыть.

С лимона теркой снять верхний слой цедры, выжать сок. Цедру, сок, приготовленные огурцы и сельдерей, оставшееся растительное масло добавить в чечевицу. Вегетарианские салаты никогда не готовятся впрок, на стол подаются сразу.

Этот салат готовится быстро, за тридцать минут.

Для многих приверженцев вегетарианского питания отказ от животной пищи является важной мировоззренческой категорией. Веганы, последователи строгого вегетарианства, не едят мясо и рыбу, молоко и яйца. Некоторые веганы отказались даже от мёда. Не столь ортодоксальные вегетарианцы включают в свой рацион молочные продукты, но отказались от яиц.

Блюда для вегетарианцев есть во всех кухнях мира, их основу составляют фрукты и овощи, злаковые и зерновые, орехи, бобовые, хлеб. В качестве жира используется растительное масло. В жарком климате, при неспешном темпе жизни такой рацион вполне уместен, но среди вегетарианцев много людей активных, живущих в более суровых климатических условиях. Только растительная пища, без достаточного количества белков, может привести к нежелательным результатам. Чтобы этого не случилось, специалисты рекомендуют принимать биологически активные пищевые добавки.

Далеко не все блюда и салаты вегетарианские можно рекомендовать для лечебного диетического питания. Необычные сочетания продуктов, острые и пряные специи могут вызвать раздражение слизистой желудка, спровоцировать приступ гастрита. Таков узбекский салат из граната и лука. Для него нам нужны три репчатых луковицы средней величины и один крупный гранат, немного соли.



Гранат разрезать на четыре части, из одной четвертинки выжать сок. Из остальных – достать зерна.

Весь лук очистить, две луковицы очень мелко порезать, а из одной сделать «розетки» - своеобразные чашечки. Чтобы нарезанный лук стал менее острым и горьким, ошпариваем его кипятком. Затем чуть-чуть солим, смешиваем с гранатовым соком и зернами граната.

В розетки из лука кладем зерна из последней четвертинки граната и украшаем ими салат. Этот экзотический салат разнообразит и постный стол. А еще он способствует пищеварению, если трапеза обильна и жирна, он прекрасно подходит к мясным блюдам.

Вообще, вегетарианские салаты хорошо вписываются в меню человека, питающегося обычно. Мясо становится совсем необязательным, если их подать с кашей, картофелем, макаронами. Углеводы прекрасно сочетаются с овощами.

Вегетарианские салаты бывают холодными и горячими. Горячий салат с фасолью, чечевицей, бобами – основными поставщиками растительного белка и углеводов, - может быть подан на ужин как полноценное самостоятельные блюдо.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вегетарианские салаты для строгих вегетарианцев