Бифстроганы из свинины

Видео: Бефстроганов со свинины

Несмотря на явно не русское название, бифстроганов считается русским блюдом. И названо оно по имени Строганова Александра Григорьевича, жившего в 19 век. Есть несколько версий создания этого блюда. Как и многие состоятельные люди того времени, Строганов держал в Одессе открытый стол. Туда мог зайти каждый прилично одетый и образованный человек. По первой из версий это блюдо было придумано именно для открытых столов. В технологии его приготовления смешаны французские традиции обжаривания мяса и русский обычай подавать соус не отдельно, а в качестве подливки к мясу. Для открытых столов это блюдо было очень удобно, так как его просто готовить, легко делить на порции, и при этом оно очень вкусное.

Согласно другой версии, бифстроганов придумал французский повар Андре Дюпон, служивший при дворе Строганова. Когда граф был уже стар и потерял зубы.

Сейчас это блюдо получило распространение во всем мире и даже вошло в меню многих знаменитых кафе и ресторанов.

Видео: Бефстроганов из свинины с лесными грибами

Любое блюдо, которое пользуется популярностью, с течением времени претерпевает целый ряд изменений, появляется несколько вариантов рецептов. Точно так же случилось и с мясом по-строгановски. Как следует из названия, изначально в состав блюда входила говядина. Однако сейчас существует и бифстроганы из свинины. Традиционно, соус для бефстроганов готовят из сметаны, но и тут в наше время существуют варианты.

Рецепт первый. Бифстроганы из свинины со сметаной

Видео: Рецепт бефстроганов из свинины.Очень быстро и не реально вкусно!!!




Для приготовления блюда по этому рецепту нужно полкилограмма мяса, 200 г сметаны, 3 средних луковицы, 40 г сливочного масла, соль, перец. Мясо не должно быть постным, иначе блюдо получится сухим, но оно не должно быть и слишком жирным. Его следует промыть, мелко нарезать и выложить на раскаленную сковородку и обжарить мясо с каждой стороны минуты по три. Затем к нему добавляют лук, нарезанный тонкими кольцами или полукольцами. Лук также обжаривают, пока он не приобретет золотистый приятный цвет.

Затем огонь под сковородой убавляют, к мясу добавляют сметану и сливочное масло, солят и перчат. Затем накрывают крышкой и тушат еще 20-30 минут.

Рецепт второй. Бефстроганов со сливками

На этот вариант блюда понадобится также полкилограмма свинины, одна луковица, 3 столовые ложки жирных сливок, 2 столовые ложки муки, чайная ложка сухой аджики, оливковое масло, соль. Мясо промывают, нарезают на тонкие кусочки. Каждый кусок отбивается специальным молотком, так мясо получится мягче и вкуснее. Затем их режут на тонкие полоски.

Мясо солят, перчат, добавляют аджику и перемешивают и выкладывают на сковороду с раскаленным оливковым маслом. Обжаривают мясо около 10 минут, добавляют нарезанный полукольцами лук и еще немного обжаривают.



В обжаренное мясо добавляют сливки и муку и еще раз солят. Убавляют огонь и добавляют к мясу полстакана воды, перемешивают и оставляют на 10 минут тушиться.

Рецепт третий. Бифстроганы из свинины с куркумой

1 килограмм свинины промывают и режут на тонкие полоски, обжаривают с 2 столовыми ложками муки. Затем туда же добавляются нарезанные полукольцами 2 луковицы и тоже обжариваются. Затем к мясу кладут столовую ложку сахара и столовую ложку уксуса, примерно столько же куркумы. Перемешивают и выпаривают воду. В конце мясо заливают кипятком и тушат в течение 40 минут.

Видео: Бефстроганов из свинины - Просто. Быстро. Вкусно.

Рецепт четвертый. Бифстроганы из свинины с грибами

Мясо нарезается так же, как в предыдущих случаях, затем каждый кусочек обваливают в муке и обжаривают на раскаленной сковороде. Затем к мясу добавляется лук, нарезанный мелко, и обжаривается в течение 5 минут. 150 г томатной пасты разводится в воде и вливается в мясо. Тушится мясо в течение 30 минут. Остается нарезать полосками и 400 г шампиньонов, тоже добавить к мясу, накрыть крышкой и оставить на плите еще на полчаса.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бифстроганы из свинины