Поджарка из говядины – универсальное блюдо

Очень часто бывают в жизни женщин моменты, когда уже не знаешь, что же готовить на обед или ужин своим домочадцам. В этом случае поджарка из говядины может прийти на помощь, поскольку она готовится довольно быстро и подходит практически ко всем гарнирам. Это блюдо также замечательно тем, что в процессе его приготовления можно использовать разнообразные ингредиенты и специи.

Один из самых популярных рецептов этого блюда – поджарка из говядины, для которой используется мясо из задней ноги (без костей). Для приготовления потребуется около 3 кг мяса, примерно 100 мл масла растительного, три средние морковки, два сладких перца, две крупные луковицы, 50 мл столового уксуса , перец молотый, душистые травы молотые, 10 горошин перца черного, 0,5 л красного вина, говяжий бульон.




Поджарка говяжья готовится лучше всего, когда мясо нарезается тонкими брусочками. В этом случае мясо получается очень нежным. Мясо солят и обжаривают на большой сковороде в раскаленном масле. Огонь должен быть сильным, чтобы на мясе быстро образовалась корочка. Мясо при обжарке нужно тщательно перемешивать, чтобы оно подрумянилось равномерно со всех сторон. Обжаренное мясо следует переложить в глубокую посуду, подходящую для использования в духовом шкафу. К полуготовому мясу добавляют нарезанные средними кусочками овощи, специи, перец, вино и бульон. Посуду с мясом помещают в сильно разогретую духовку. Без крышки мясо готовится 10 минут. Затем поджарка из говядины накрывается крышкой, а огонь в печи убавляется до 200°С. Мясо тушат примерно 2,5 часа. Лучше проверять его готовность на вкус, поскольку разное по качеству мясо требует разного времени приготовления. Готовая поджарка из говядины подается с гарниром из картофеля, зеленым горошком и салатом из овощей.

Видео: мясной поджарок с гарниром в мультиварке

Поджарка из говядины, рецепт которой приводится ниже, готовится сравнительно быстро. Для ее приготовления берут (из расчета на одну порцию): 200 г вырезки говяжьей, 30 г лука зеленого, зубок чеснока, 15 г масла растительного, 5 мл соуса соевого, щепотку сахара, немного кунжута, щепотку перца черного молотого, щепотку соли, 5 мл масла оливкового.

Поджарка из говядины, нарезанная небольшими кусочками, готовится после того, как мясо промаринуется в течение 0,5 часа в смеси из соевого соуса, растертого чеснока, масла оливкового, соли, сахара и перца. Лук режется тонкими полосками. На раскаленную сковороду с маслом выкладывается подготовленное мясо, спустя 5 минут к нему добавляют лук и жарят все на сильном огне. Поджарку нужно периодически помешивать для равномерного обжаривания мяса. Доводим блюдо до готовности. Готовое мясо посыпают обжаренным кунжутом.



К разновидности поджарки из мяса, пользующейся особой популярностью, можно отнести мясную подливу. Подливы готовятся с самыми разными соусами, но для говядины более всего подходят именно томатные соусы. Рецепт подливы из говядины, приведенный ниже наиболее подходит для гарниров из макаронных изделий, хотя ее можно употреблять и в качестве самостоятельного блюда и с другими гарнирами.

Для подливы берут по 800 г говядины, три луковицы, ст. ложку муки, 70 мл кетчупа, два стакана воды, зелень укропа, соль, лист лавровый, перец молотый, растительное масло. Мясо нарезают тонкими брусочками и обжаривают на раскаленной сковороде с маслом около 15 минут. К мясу добавляют порезанный кубиками лук, соль и перец. К полуготовому, равномерно обжаренному мясу добавляют кетчуп и воду. Можно кетчуп заменить томатной пастой или томатным соком, только в таком случае, необходимо к мясу добавить дополнительно различные специи и душистые травы. Мясо тщательно перемешивается и продолжает тушится в томатном соусе. Перед окончанием приготовления к подливе добавляют лист лавровый и рубленый укроп.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Поджарка из говядины – универсальное блюдо