Вкусные пироги с калиной: рецепт приготовления

Пироги с калиной всегда получаются вкусными и очень ароматными. Стоит особо отметить, что для приготовления таких мучных изделий можно использовать абсолютно разные основы. Сегодня мы рассмотрим способ создания десерта из дрожжевого теста.пироги с калиной

Как приготовить вкусные пироги с калиной

Необходимые ингредиенты для основы:

  • деревенское жирное молоко – 700 мл;
  • сливочное масло растопленное – 230 г;
  • дрожжи гранулированные – 1 неполная десертная ложечка;
  • песок сахарный – 3 большие ложки;
  • соль поваренная мелкая – щепотка;
  • яйцо средней величины куриное – 2 шт.;
  • мука просеянная пшеничная - от 1,7 кг (по усмотрению).

Замешивание теста

Пироги с калиной получаются пышными и мягкими только с использованием дрожжевой основы. Чтобы ее замесить, требуется подогреть деревенское молоко до парного состояния, а затем растворить в нем сахар и всыпать сухие дрожжи. После того как последний компонент взбухнет, в молочный напиток необходимо разбить куриные яйца, добавить соль и растопленное сливочное масло, а также просеянную пшеничную муку. Далее мягкое, но хорошо отлипающее от рук тесто следует оставить в стороне на 1,5 часа для дальнейшего подъема.




Также пирог из калины предусматривает использование следующих компонентов для начинки:

  • песок сахарный – 2 стакана;
  • калина свежая или мороженная – 500 г;
  • мед цветочный – 3 большие ложки.

начинка для пирога из калины

Видео: Вкусные рецепты / Приготовление / ПИРОГ С КАЛИНОЙ

Начинка для пирога из калины хорошо получается и из свежей или замороженной ягоды, и из пропаренного продукта. Мы решили использовать для приготовления такого десерта первый вариант. Таким образом, замороженную ягоду следует оттаять при комнатной температуре, а затем добавить к ней сахарный песок, цветочный мед и хорошо все перемешать. Стоит отметить, что взбивать ингредиенты толкушкой или блендером не рекомендуется, так как в этом случае начинка получится слишком жидкой и она может запросто выйти за пределы теста. Если вас смущает кисловатый вкус данного продукта, то его следует немного проварить на слабом огне.

Формирование десерта

Видео: Дрожжевой пирог с калиной и фундуком

пирог из калины



Пироги из калины формируются в точности так же, как и другие аналогичные изделия с иными начинками. Для этого требуется взять кусок дрожжевого теста, раскатать его в пласт и поместить в смазанную форму для выпекания. Далее на поверхность основы необходимо нанести сладкий слой начинки, покрыть его вторым листом, а края красиво заплести в косичку. Сверху такое изделие рекомендуется обмазать взбитым яйцом. По аналогии следует сделать небольшие пироги из всех оставшихся ингредиентов.

Термическая обработка

Десерт с начинкой из калины готовится в духовом шкафу примерно 50 минут. Этого времени хватит для того, чтобы дрожжевое тесто стало пышным, румяным и полностью пропеклось.

Видео: НЯМ-НЯМ:Дрожжевой пирог с калиной и фундуком

Как правильно подавать к столу

Вкусные пироги с калиной желательно преподносить к столу в холодном или теплом состоянии. Такое блюдо хорошо делать в зимнее время, так как всем известно, что представленная красная ягода содержит в себе массу витаминов и полезных веществ. Подавать его рекомендуется вместе с горячим чаем и молоком.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вкусные пироги с калиной: рецепт приготовления