Как готовить пироги с луком и яйцом

Пироги с луком и яйцом можно готовить как с использованием кефира, так и на основе дрожжей. Стоит отметить, что такое блюдо получается вдвойне вкусным, если куриные яйца приобретать только свежие и деревенские.

пирог из яиц и лукаПирог из яиц и лука: необходимые ингредиенты для теста

  • кефир трехпроцентный – 750 миллилитров;
  • куриные яйца – две штуки;
  • пищевая сода – одна неполная десертная ложка;
  • пшеничная мука – до загустения теста;
  • маргарин – половина пачки;
  • соль – одна маленькая ложка.

Видео: Пирожки с зеленым луком и яйцами

Пирог с луком: рецепт приготовления теста

Чтобы пирог с яично-луковой начинкой получился пышным и вкусным, в качестве основы лучше всего взять домашний кефир или катык. Его следует влить в металлическую миску и подогреть на медленном огне до температуры парного молока. Затем в кефире требуется погасить одну неполную ложку пищевой соды, добавить соль, растопленный сливочный маргарин и два взбитых куриных яйца. Подготовленную смесь необходимо перемешать руками и всыпать просеянную через сито пшеничную муку. Тесто должно получиться эластичным и довольно-таки крутым. Затем следует приступить к подготовке начинки.

Видео: Рецепт - Пирожки с яйцом и зелёным лучком




пироги с луком и яйцомПироги с луком и яйцом: необходимые ингредиенты для начинки

  • лук-порей – три больших пучка;
  • куриные яйца – семь штук;
  • сыр – 140 грамм;
  • соль – половина десертной ложки;
  • укроп – один небольшой пучок;
  • перец – на кончике ножа;
  • сливочное масло – 80 грамм.

Видео: Быстрый - заливной пирог с зелёным луком и яйцом

Пироги с луком и яйцом: подготовка начинки

Семь куриных яиц следует отварить вкрутую в чуть подсоленной воде. Далее их требуется аккуратно очистить от скорлупы и нашинковать мелкими кубиками. После этого необходимо помыть зеленый лук-порей и укроп, а затем измельчить их с помощью блендера. Оба подготовленных ингредиента следует смешать в одной посуде, добавив к ним половину маленькой ложки соли, немного перца и сыра, предварительно натертого на крупной терке. Затем в отдельной посуде необходимо растопить сливочное масло и полить им весь яично-луковый фарш. Перед тем как начинять блюдо, яйца с зеленью следует хорошо перемешать.



Формирование пирога

пирог с луком рецептДля приготовления такого блюда рекомендуется использовать большой противень. Тесто на кефире необходимо разделить на две половины, одну из которых требуется раскатать толщиной в один-два сантиметра, а затем аккуратно выложить его на лист, предварительно смазанный подсолнечным маслом. Стоит отметить, что борта основы должны выходить за пределы противня примерно на один сантиметр. Поверх первого слоя теста следует выложить всю подготовленную начинку из лука и яиц. Ее необходимо равномерно распределить по поверхности основы, а затем закрыть с помощью аналогичного листа из теста. Края пирога требуется красиво заплести в косичку и полностью обмазать его взбитым яйцом.

Видео: Как приготовить наливной пирог с луком и яйцом

Пироги с луком и яйцом: правильная подача к столу

Готовится такое блюдо с яично-луковой начинкой примерно тридцать-сорок минут. После того как тесто станет мягким и полностью пропечется, пирог следует вынуть из листа и нарезать на ровные и одинаковые куски. Подается блюдо в отдельных плоских тарелочках в горячем виде вместе с крепким и сладким чаем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как готовить пироги с луком и яйцом