Как приготовить сытный и вкусный пирог с сайрой и картошкой?

Пирог с сайрой и картошкой получается очень сытным и вкусным. В связи с этим такое блюдо рекомендуется подавать не просто как обычную закуску, а в виде горячего основного обеда. Следует отметить, что готовится выпечка из дрожжевого теста и с ароматной начинкой.

пирог с сайрой и картошкой

Как сделать вкусный пирог с сайрой и картошкой

Видео: Ну, оОчень вкусный - Пирог с Рыбой и Картошкой!

Необходимые ингредиенты для основы:

  • свежее жирное молоко – 600 мл;
  • сливочное масло топленое – 200 г;
  • куриные большие яйца – 2 шт.;
  • соль мелкая йодированная – 2/3 дес. л.;
  • песок сахарный – 7 г;
  • гранулированные дрожжи – 2/3 маленькой ложки;
  • мука пшеничная просеянная – от 1,7 кг (до густоты теста).

Видео: Пирог с рыбой и картошкой в духовке дрожжевой Рецепт как приготовить пошагово вкусно ужин быстро

Приготовление основы




Пирог с сайрой и картошкой можно готовить из любого теста. Мы решили сделать дрожжевую основу, так как с ней блюдо получится более сытным и пышным. Таким образом, требуется подогреть свежее жирное молоко, всыпать в него дрожжи и сахарный песок, а затем дождаться их полного растворения. Далее в молочную массу необходимо выложить все следующие компоненты: растопленное масло (сливочное), куриные яйца, соль мелкую йодированную и просеянную пшеничную муку. После долгого и интенсивного замешивания основы вы должны получить мягкое и эластичное, но хорошо отлипающее от рук тесто. Его рекомендуется оставить в стороне под плотной тряпкой на 1,5 часа.

пирог из консервированной сайры

Также пирог с картофелем и сайрой требует использования следующих ингредиентов для начинки:

  • подсолнечное рафинированное масло – 75 мл;
  • репчатые большие луковицы – 3 шт.;
  • картофелины некрупные – 8-9 шт.;
  • сайра консервированная – 2 стандартные баночки;
  • морковь крупная свежая – 2 шт.;
  • соль и сушеный укроп – по вкусу.

Процесс приготовления начинки

Видео: Пирог с сайрой и картошкой

Чтобы пирог из консервированной сайры получился более вкусным и ароматным, некоторые овощи рекомендуется заранее обжарить на сковороде. Для этого требуется почистить крупную морковь и репчатый лук, а затем натереть их на терке и порубить ножом соответственно. Далее обработанные ингредиенты необходимо поместить в сотейник, влить к ним масло, соль и обжарить до золотистого цвета. После этого следует почистить некрупные картофелины и тонко нашинковать на кружочки. Кроме того, требуется выложить консервированную рыбу в чашу и размять ее до состояния кашицы вместе с бульоном при помощи вилочки.



пирог с картофелем и сайрой

Формирование и выпекание блюда

Пирог с сайрой и картошкой делается достаточно легко. Для этого требуется разделить на 2 неравные части подошедшую дрожжевую основу, а затем раскатать одну из них в большой пласт, совпадающий с размером духового листа. После этого тесто необходимо поместить на противень, смазанный маслом, а затем распределить по его поверхности тонкие кружочки картофеля, обсыпать их солью и сушеным укропом. Далее поверх овоща следует выложить спассерованные ингредиенты и размятую рыбку. В завершение начинку требуется прикрыть вторым раскатанным листом и красиво защипать края. Выпекаться такое сытное блюдо в духовом шкафу должно примерно 65-85 минут.

Как правильно подавать к обеду

Готовый пирог требуется аккуратно снять с противня, а затем разрезать на порицонные части и подать к столу вместе со сладким чаем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить сытный и вкусный пирог с сайрой и картошкой?