Готовим разнообразные картофельные оладьи – рецепт, рецепт, рецепт!

Видео: Как приготовить картофельные оладьи - Драники - Деруны - Видео рецепт

Кто не любит картофельных оладий? Поджаренные, с хрустящей корочкой да со сметанкой или майонезом. Они тают во рту и уплетаются с превеликим удовольствием. Рецепты этого блюда есть во многих кухнях народов мира.

Картофельные оладьи по-белорусски

картофельные оладьи рецептБелорусские драники – те же картофельные оладьи. Рецепт их приготовления у каждой хозяйки может быть свой. Классический же выглядит так: сырую картошку почистить и натереть на тёрке, можно и крупной. Только старайтесь это делать быстро, потому что овощ становится тёмным, коричневатым, оттенка не слишком аппетитного. В малом количестве воды (примерно четверть стакана) развести дрожжи и влить их в картофель, но перед этим слить сок из натёртой заготовки. Добавить соли, муки, яйцо, тщательно вымесить. Чтобы хорошо подошло тесто на картофельные оладьи, рецепт рекомендует миску с заготовкой прикрыть полотенцем и поставить на некоторое время в тёплое место. оладьи из картофельного пюре рецептЗатем хорошо разогреть сковороду и масло, ложкой выкладывать картофельное тесто и поджаривать драники с обеих сторон. Едят их горячими, со сметаной или майонезом. А ещё можно предложить поступить так: когда складываются в кастрюлю или чугунок уже готовые картофельные оладьи, рецепт советует перекладывать их толчёным чесноком. Получается блюдо остреньким, с потрясающим аппетитным запахом. Или сделайте чесночный соус (он пришёл к нам из молдавской кухни и называется муждей): головку чеснока почистить, дольки размять ступкой или пропустить через чесночницу, влить немного кипячёной тёплой воды, подсолнечного масла и посолить. Поливать им драники непосредственно во время еды. Истинное объедение! Да, о раскладе продуктов! Чтобы приготовить эти картофельные оладьи, рецепт следующий: на каждые полкилограмма картошки берутся полстакана муки, 25 гр. дрожжей, 1 яйцо, масло по необходимости, соль по вкусу. Как видите, всё очень и очень просто!

Видео: Драники из картошки рецепт. Как приготовить картофельные деруны на завтрак быстро и вкусно




Драники-2

картофельные оладьи рецепт с фотоДля тех, кому возиться с дрожжами и опарой недосуг, предлагается вариант попроще. Картошка также натирается, сок сливается или отцеживается. В неё вбивается не одно, а 2-3 яйца и досыпается по необходимости немного муки – на глазок, как говорится, плюс соль, можно приправы. Главное, чтобы фарш не расползался во время жарки. Если вам не совсем понятно, как готовить такие картофельные оладьи, рецепт с фото прилагается. Когда тесто готово, его опять-таки ложками выкладываете на сковороду с раскалённым маслом, формируете лепёшки и поджариваете сначала с одной стороны, потом - с другой до готовности. Ещё совет: в фарш можно сразу подмешать рубленую зелень – вкус станет ещё соблазнительнее. Про чеснок уже говорилось.

Видео: Как приготовить драники (деруны), простой рецепт картофельных драников



Оладьи из картофеля с творогом

картофельные оладушкиПриготовить блины можно не только из сырой картошки, но и напечь оладьи из картофельного пюре. Рецепт совсем незамысловат. Картошку почистить, разрезать на 2-4 части и сварить в предварительно подсоленной воде. Затем слить отвар (можно использовать для приготовления первых блюд), а сам продукт тщательно размять пестиком или даже блендером, миксером – чтобы получилась однородная воздушная масса. Доложить в пюре творог, 1-2 сырых яйца, немного муки, соль, можно перчика. Хорошо вымесить. Затем из картофельного теста формируются лепёшечки, обваливаются в муке и жарятся в масле на сковородке до готовности. Переворачиваются по мере образования корочки. Вкусны такие оладушки со сметанкой. Состав продуктов: творог – 500 гр., картошка – 750 гр., мука – ½--1 стакан, яйца – 1-2.

Видео: Картофельные блины простой рецепт

Жарьте-парьте, кушайте с удовольствием!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Готовим разнообразные картофельные оладьи – рецепт, рецепт, рецепт!