Запекаем курицу в духовке вкусно и легко

Вкусная курица в духовке – блюдо, наполняющее аппетитным ароматом весь дом, привлекая всех домочадцев к столу. Оно способно украсить любое торжество, да и в обычный день наверняка всех порадует. Рецепт куры в духовке может быть совершенно разным, поэтому каждая хозяйка обязательно найдет со временем что-то свое.

Запекаем курицу в духовкеКурица с картофелем

Вам понадобится тушка курицы, две луковицы средних размеров, полтора килограмма картофеля, сто граммов сыра, сто граммов майонеза, пятьдесят граммов сливочного масла, соль, перец. Разморозьте курицу, промойте и дайте просохнуть. Нарежьте порционными кусками, натрите солью и перцем, заправьте майонезом с мелко нашинкованным луком. Оставьте так на полчаса, чтобы мясо промариновалось. Смажьте противень сливочным маслом, выложите туда картофель, нарезанный небольшими кусками, поверх расположите куски курицы и посыпьте все натертым сыром. Запекаем курицу в духовке при температуре в 180 градусов около часа и подаем к столу. Как вариант, можно использовать вместо лука чеснок, тогда вкус будет более острым и пикантным.




Рецепт куры в духовкеКурица на бутылке

Этот способ для запекания курицы отличается удобством и простотой. Вымойте и высушите птицу, измельчите чеснокодавилкой чеснок и натрите им курицу вместе с солью и перцем. Оставьте на час, чтобы мясо промариновалось. По истечении срока наполняем стеклянную бутылку водой, насаживаем на нее тушку и запекаем курицу в духовке в течение часа. Перед подачей на стол можно нарезать птицу кусочками, а можно подать целиком, ведь благодаря этому способу тушка получится румяной и хрустящей со всех сторон.

Курица с грибами



Это блюдо немного сложнее приготовить, чем предыдущие варианты, но и результат не вызывет разочарования. Для запекания курицы с грибами вам понадобится непосредственно тушка цыпленка, растительное масло, четыреста граммов шампиньонов, двести пятьдесят граммов сыра, немного майонеза, чеснок, репчатый лук, три яйца, столовая ложка муки, сливочное масло, соль, специи. Промойте и обсушите курицу, нарежьте кусочками. Сделайте соус из майонеза, яиц, муки и сливочного масла, натрите им курицу. Обжарьте грибы с луком на растительном масле, отдельно пожарьте курицу. Когда мясо остынет, натрите его чесноком, выложите на противень вместе с грибами. Запекаем курицу в духовке в течение часа при температуре 180 градусов. Подавая блюдо к столу с гарниром, например, из картофельного пюре, вы наверняка получите комплимент о вашем кулинарном мастерстве.
Вкусная курица в духовке

Курица в рукаве

Приготовить этот вариант можно очень быстро, поэтому оно подойдет для приготовления даже тогда, когда на пороге неожиданные гости. Возьмите тушку цыпленка, майонез, чеснок, перец, соль. Разморозьте, промойте и обсушите бумажным полотенцем куру. Натрите чеснок на мелкой терке и смажьте им тушку снаружи и внутри, смешав его с майонезом и специями. Оставьте курицу промариноваться, тем временем почистите и нарежьте крупными кусками картофель. Вместе с ним уложите птицу в рукав. Запекаем курицу в духовке около получаса. Разрежьте рукав и оставьте курицу в духовке еще на полчаса. Перед тем, как подать еду на стол, можно украсить блюдо свежей зеленью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Запекаем курицу в духовке вкусно и легко