Готовим баклажаны с сыром и чесноком, и помидором

Видео: БАКЛАЖАНЫ С ПОМИДОРАМИ И СЫРОМ Баклажаны с чесноком Рецепт с баклажанами Баклажаны в духовке

баклажаны с сыром и чесноком и помидоромОдин из самых тернистых путей на гастрономический стол проделал баклажан. Его дикие сородичи изначально произрастали на территории Индии и Китая. Первыми европейцами, попробовавшими этот овощ, были, как полагают историки, воины Александра Македонского. Но большинство из них из-за неправильного приготовления блюда просто отравилось. Понадобилось еще ни одно столетие, прежде чем этому овощу удалось прижиться в европейском меню. Зато сегодня готовят баклажаны с сыром и чесноком, и помидором, и мясом. Запекают в духовке, делают закуски и просто тушат с овощами.

Видео: Запеченные баклажаны с помидорами, сыром и чесноком в духовке

Чтобы приготовить по-настоящему вкусное блюдо из баклажанов, главное знать их секрет. Чтобы плоды не горчили, их нужно нарезать, посыпать солью, залить водой и оставить так на полчаса. За это время уйдет вся горечь. После этого можно приступить к приготовлению самого блюда. И каким бы оно ни было, баклажаны обязательно только улучшат его вкус.

баклажаны с сыром в духовкеОсобенно интересными получаются из них закуски, например, "Бон вояж". Для ее приготовления нужны кабачки и баклажаны (с сыром и чесноком, и помидором). А это, хотя и классика, зато без сомнения очень вкусная. Нарезанные кружками баклажаны с кабачками поджарить на растительном масле. Выложить на салфетку, чтобы она впитала лишний жир. Сыр и морковь натереть на терке, отдельно каждый продукт смешать с чесноком и майонезом. Теперь можно собирать закуску в такой последовательности: кабачок, морковь, баклажан, сыр, немного зелени, кружок помидора. Сверху посыпать зеленью и черным перцем.

Видео: Запеченные баклажаны с сыром и помидорами




Вот так просто можно приготовить остренькую и вкусную закуску. А ведь это просто баклажаны с сыром и чесноком, и помидором, конечно. Но не только закусками ограничивается баклажанное меню. Не менее вкусными получаются и фаршированные мясом баклажаны с сыром в духовке.

Баклажаны в духовке с сыром

Видео: Баклажаны с помидорами и плавленым сыром с чесночным ароматом.



Три плода хорошо вымыть, разрезать пополам и вынуть сердцевину. Отставить в сторону. Для начинки нарезать кубиками 1 луковицу, 2 помидора, сердцевину баклажанов и 3 зубчика чеснока. Сложить лук и чеснок в разогретую с маслом сковороду, обжарить до прозрачности. Добавить 300 г фарша, еще немного обжарить и положить баклажаны с помидорами. Посолить и поперчить. Обжарить еще минут 10. Полученной начинкой заправить баклажаны, сложить в форму для запекания и посыпать тертым сыром. Поставить все в духовку, предварительно разогретую до 180 градусов. Запекать 30-35 минут.

И, опять же, это просто баклажаны с сыром и чесноком, и помидором. Но теперь уже второе блюдо. Это действительно классическое сочетание, которое присутствует в большинстве блюд с баклажанами. Интересно, что с ними готовят не только закуски, второе, но и супы, и даже пироги. Отличительной чертой всех этих блюд является их вкус. Только баклажанам удается передать им свои необычные черты.

Видео: Запеченные баклажаны с сыром и помидорами

И, зная всегда удачное сочетание "баклажаны с сыром и чесноком, и помидором", можно приготовить ни одну сотню шикарных блюд. Можно даже придумать меню только из блюд с этим овощем, в котором будет все - супы, рагу, блюда с мясом, пироги, пиццы. Конечно же, не стоит забывать и про баклажаны в духовке с сыром. Причем меню может даже включать кулинарные традиции разных народов мира.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Готовим баклажаны с сыром и чесноком, и помидором