Как быстро приготовить баклажан с сыром и чесноком?

Видео: Баклажаны с сыром и чесноком | Просто вкусно

Баклажан с сыром и чесноком послужит идеальной закуской для любого праздничного стола. Стоит отметить, что такое ароматное блюдо готовится быстро и удивительно легко.

баклажан с сыром и чесноком

Как приготовить баклажаны, фаршированные сыром и чесноком

Видео: Рулетики из баклажанов с сыром (или творогом)

Необходимые ингредиенты:

  • масло растительное – 100 мл (для обжарки овощей);
  • чеснок свежий небольшой – 3-4 зубка;
  • сыр плавленый – 150 г;
  • баклажаны молодые среднего размера – 3-4 шт.;
  • соль йодированная – 0,5-1 десертная ложка;
  • грецкий орех без горечи – 50 г;
  • пшеничная мука – 5 больших ложек;
  • майонез средней жирности – 140 г;
  • свежий укроп и петрушка – по несколько веточек;
  • листья салата и свежие томаты – для украшения блюда.

Видео: Рулетики из баклажанов с сыром и чесноком, простой рецепт закуски на праздничный стол

Процесс обработки овощей

Баклажан с сыром и чесноком следует делать только из свежих продуктов. Ведь перезрелые овощи имеют жесткую и грубую кожуру, которая может испортить всю праздничную закуску. Таким образом, приобретенные молодые баклажаны требуется хорошо помыть, очистить от плодоножек, а затем нарезать вдоль на тонкие пластинки (не толще 0,7 сантиметра).




баклажаны фаршированные сыром и чесноком

Обжаривание овощей

Перед тем как отправить баклажан с сыром и чесноком в духовочный шкаф, его рекомендуется обжарить на сковороде. Такая термическая обработка сделает овощ более мягким и сочным, что крайне необходимо для фаршировки. Для этого нарезанные пластинки следует с двух сторон обвалять в пшеничной муке и йодированной соли, а затем поместить на разогретую посуду с растительным маслом. После того как баклажаны полностью покроются коричневатой корочкой, их необходимо убрать со сковороды и поместить на бумажную салфетку. Эта процедура избавит обжаренные пластинки от лишнего масла.

Приготовление начинки

Для фарша требуется взять несколько плавленых сырков, измельчить их на мелкой терке, а затем смешать вместе с рубленой петрушкой и укропом, майонезом, а также с обжаренными грецкими орехами, которые необходимо истолочь. Кстати, часть тертого сырка рекомендуется оставить, чтобы потом им обсыпать блюдо сверху.

Формирование закуски



Баклажан с сыром и чесноком необходимо делать следующим образом: требуется положить небольшое количество начинки на обжаренную пластинку, а затем сразу же завернуть ее в маленький рулет и поместить в неглубокую посуду, предназначенную для духовочного шкафа.

баклажаны запеченные под сыром

Термическая обработка

После того как вся форма будет заполнена рулетками из баклажанов, ее необходимо поставить в духовку на несколько минут. Также сверху закуску требуется покрыть небольшим количеством тертого сыра. Под воздействием высокой температуры он растает и красиво растечется по всему овощному блюду.

Правильная подача к столу

Баклажаны, запеченные под сыром, следует ставить на праздничный стол только в охлажденном виде. Чтобы преподнести закуску красиво, фаршированные овощи необходимо выложить на плоское большое блюдо, поверхность которого требуется заранее выстелить листочками зеленого салата и кружочками спелых помидоров. Сверху рулетки из баклажанов можно украсить оливками или маслинами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как быстро приготовить баклажан с сыром и чесноком?