Сезонные блюда: рецепт баклажан в духовке

Видео: Баклажаны рецепты с помидорами и сыром Блюда из баклажанов Баклажаны в духовке Баклажани Синенькие

Такой полезный и вкусный продукт, как баклажан, к сожалению, является сезонным. С середины лета и до поздней осени мы можем наслаждаться этой прекрасной темно-фиолетовой ягодой. Да-да, именно так! Баклажаны в просторечье называют овощем, хотя это далеко от правды. И так как сейчас самый сезон, то в этой статье мы расскажем, как приготовить баклажаны, печеные в духовке.

Видео: Рецепт вкуснейшего блюда из баклажан - баклажаны в духовке с помидорами и сыром

рецепт баклажан в духовке

Этот продукт используется в блюдах как европейской, так и восточной кухни. Мы попробуем рецепт баклажан в духовке в "облегченной" версии, чтобы даже самые ленивые справились с ним. Но для начала мы дадим несколько рекомендаций по предварительной обработке баклажанов.

Видео: Запеченные баклажаны в духовке с помидорами и сыром быстро и вкусно - простой рецепт




Первое, с чем сталкиваются хозяйки при готовке этого овоща - характерный горьковатый привкус. Он возникает из-за соланина. Те, кому эта горечь не по вкусу, могут вымочить овощи в подсоленной воде в течение двадцати минут. Соланин таким образом выйдет. А потом уже можно готовить, выбрав понравившийся рецепт баклажан в духовке. Чтобы готовка занимала меньше времени, можете пробланшировать овощи. Таким образом также можно убрать горечь.

Второе - это чистить их или нет. Если рецепт баклажан в духовке предполагает, что они должны быть доведены до состояния пюре, то да. Если же вы хотите приготовить, например, икру, просто потушить с другими овощами или сделать аджапсандал, то обязательно следует чистить. В случае, когда вы будете делать лодочки из баклажанов в духовке или готовить их на гриле, то кожуру лучше оставить.

 одочки из баклажанов в духовке

Также стоит отметить, что этот продукт очень сильно впитывает масло. Поэтому лучше всего готовить их на сковороде с антипригарным покрытием, на гриле или взять рецепт баклажан в духовке. Так они не потеряют свой вкус и не получатся слишком жирными. Можно применить следующую хитрость: перед жаркой обвалять кружочки баклажанов в подсоленной муке. баклажаны печеные в духовке



Изобретая свой собственный рецепт баклажан в духовке, следует учесть, с чем они лучше всего сочетаются. Идеальное "звучание" - это с чесноком. Он придает особую пикантность. Очень интересно и необычно будет подать баклажаны с грецким орехом и чесноком. Также прекрасно подойдет кинза.

Итак, теперь опишем рецепт баклажан в духовке под сыром. Нам понадобится сто пятьдесят граммов сыра твердых сортов, две столовые ложки сметаны, небольшое количество зеленой аджики или горчицы, а также четыре баклажана. Для начала нарезаем последний ингредиент кружочками. Толщина должна составлять примерно один сантиметр. Сыр натираем на терке. Сметану смешиваем с аджикой или горчицей. На смазанный растительным маслом противень или в форму для выпечки выкладываем баклажаны, а сверху промазываем соусом и посыпаем тертым сыром. Запекаем в духовке при температуре сто восемьдесят градусов Цельсия примерно пятнадцать-двадцать минут. Подаем на стол в горячем виде. По желанию, можно сверху присыпать молотым черным перцем и зеленью укропа.

Видео: Икра из печеных баклажанов в духовке - рецепт по Одесски

Этот рецепт баклажан в духовке является основой. Другие компоненты вы уже можете подбирать на свое усмотрение, и исходя из личных вкусовых предпочтений. Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сезонные блюда: рецепт баклажан в духовке