Баклажаны, фаршированные мясом, запеченные в духовке: рецепт

Баклажаны, фаршированные мясом, сможет самостоятельно приготовить даже подросток. Однако для получения максимально красивого и вкусного блюда следует обязательно соблюдать все требования рецепта.баклажаны фаршированные мясом

Пошаговый рецепт баклажанов, фаршированных мясом

Такое блюдо хорошо делать из свежих овощей. Поэтому оно является исключительно летним. Хотя и зимой можно приобрести баклажаны, нафаршировать их мясом и запечь в духовом шкафу.

Итак, для приготовления рассматриваемого блюда нам понадобится следующий набор продуктов:

  • фарш смешанный готовый – около 1 кг;
  • репчатые луковицы – 2 головки;
  • масло подсолнечное – применять по усмотрению;
  • баклажаны крупные свежие – 4-6 шт.;
  • помидоры свежие – 2 небольшие шт.;
  • соль и другие специи – применять по вкусу;
  • пластинки сыра твердого – около 100 г.

Подготовка компонентов

Прежде чем сделать баклажаны, фаршированные мясом, следует подготовить все ингредиенты.

Смешанный фарш выкладывают в сотейник с маслом и немного обжаривают. Затем к нему добавляют порубленные головки лука и специи. Перемешав компоненты, их хорошенько обжаривают до румяного состояния, после чего снимают с плиты и остужают.

Чтобы баклажаны, фаршированные мясом, получились сочными, к фаршу обязательно добавляют свежие томаты. Их хорошенько моют, бланшируют, снимают кожицу и шинкуют кубиками. После этого помидоры выкладывают в сотейник с фаршем и тщательно мешают.

Что касается самих баклажан, то их моют, срезают плодоножку, а затем разделяют вдоль пополам.баклажаны фаршированные мясом в духовке

Чтобы поместить в овощи начинку, их очищают от серединной части, сформировав таким образом своеобразные лодочки.

Если полученную мякоть выбрасывать жалко, то ее можно измельчить и добавить к фаршу.

Как правильно формировать

Баклажаны, фаршированные мясом, формируются легко и просто. Для этого овощные лодочки заполняют мясной начинкой и устанавливают в форму, смазанную маслом. Сверху все изделия покрывают пластинками твердого сыра.

Как долго запекать




Баклажаны, фаршированные мясом, в духовке запекаются не очень долго. Учитывая, что фарш уже был подвергнут термической обработке, следует добиться готовности лишь овощных лодочек. Для этого вам понадобится около получаса свободного времени.

Видео: Баклажаны запеченные в духовке. Лодочки из баклажанов фаршированные. Вкусный домашний рецепт

По истечении указанного периода баклажаны, фаршированные мясом, запеченные должны стать максимально мягкими и ароматными, а также покрыться аппетитной сырной шапкой.

Как преподносить к обеденному столу

После термической обработки необычного блюда лодочки из баклажан распределяют по тарелкам и сразу же преподносят к семейному столу. Употреблять такой обед следует вместе с салатом из свежих овощей, ломтиком хлеба и зеленью.баклажаны фаршированные мясом запеченные

Видео: Фаршированные баклажаны c овощами и фаршем запеченные в духовке Рецепт от Вкусно ТВ

Делаем запеченные баклажаны с куриным фаршем

Существует несколько вариантов приготовления рассматриваемого блюда. Если вы не хотите начинять баклажаны смешанным фаршем, то рекомендуем использовать куриный. С ним такой обед получится более нежным.

Для реализации данного рецепта нам потребуется:

  • фарш куриный готовый – около 300 г;
  • репчатые луковицы – 2 головки;
  • зелень свежая – применять по вкусу;
  • рис круглозерный – ½- стакана;
  • яйцо – 1 мелкая шт.;
  • баклажаны крупные свежие – 4-6 шт.;
  • майонез не очень жирный – несколько больших ложек;
  • помидоры свежие – 2 небольшие шт.;
  • соль и другие специи – применять по вкусу;
  • пластинки сыра твердого – около 100 г.

Обработка ингредиентов

Баклажаны, фаршированные мясом, запеченные в духовке, хорошо подавать как к праздничному, так и к обычному столу. Прежде чем сформировать такое необычное блюдо, следует обработать все ингредиенты.

Видео: Фаршированные баклажаны запеченные в духовке рецепт

Свежие баклажаны хорошо моют, удаляют пупки и плодоножки, а затем режут на куски толщиной 5-6 сантиметров. Вынув из овощей сердцевину, получают своеобразные стаканчики. После этого приступают к обработке начинки.баклажаны фаршированные мясом запеченные в духовке

Готовый куриный фарш сдабривают специями и измельченным репчатым луком. После этого к нему добавляют отварной круглый рис, порубленную зелень и взбитое яйцо. Хорошенько перемешав продукты, получают довольно вязкую массу, которая хорошо держит свою форму.

Что касается свежих помидоров, то их тщательно моют и шинкуют толстыми кружочками.



Правильно формируем вкусное блюдо.

В формировании такого блюда нет ничего сложного. После того как фарш с рисом и зеленью будет готов, его плотно помещают в стаканчики из баклажан, а затем выкладывают на смазанный маслом противень.

Чтобы сделать такое блюдо более красивым и аппетитным, его необходимо правильно украсить. Для этого каждое сформированное изделие с фаршем покрывают кружочком томата и смазывают малым количеством майонеза. Затем на все баклажаны помещают по одной пластинке сыра.

Запекаем в духовом шкафу

Оформив блюдо так, как было описано выше, его сразу же отправляют в духовку. При температуре 200 градусов изделия из баклажан запекают на протяжении 40-48 минут. За это время овощи должны стать мягкими, а мясная начинка – полностью приготовиться и покрыться аппетитной сырно-томатной шапкой.

Подача блюда к обеденному столу

Как только баклажаны с куриным фаршем запекутся в духовке, их сразу же вынимают и распределяют по плоским тарелкам. Готовое блюдо употребляют в качестве полноценного обеда вместе с зеленью, кусочком хлеба и салатом из овощей.

Выглядят такие изделия очень красиво, и получаются невероятно вкусными, сытными и сочными.

рецепт баклажанов фаршированных мясом

Полезные советы

Готовить рассматриваемое блюдо можно не только при помощи смешанного или куриного фарша, но и вместе с грибами, овощами и прочими ингредиентами. Для этого их хорошенько обрабатывают, измельчают и смешивают, сдабривая специями и свежей зеленью.

Ни для кого не является секретом, что баклажаны могут очень сильно горчить. В связи с этим перед их фаршированием овощи следует правильно обработать. Для этого их не только моют и очищают от серединной части, но и вымачивают в соленой воде.

Обработанные баклажаны выкладывают в глубокую кастрюльку и заливают чистой питьевой жидкостью, в которой заранее растворяют обычную поваренную соль (на 1 л воды должны приходиться 3 большие ложки специи). После получасовой выдержки овощи хорошенько моют и используют по прямому назначению.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Баклажаны, фаршированные мясом, запеченные в духовке: рецепт