Готовим баклажан, запеченный в духовке

Видео: Запеченные баклажаны в духовке с помидорами и сыром быстро и вкусно - простой рецепт

Баклажан – отличный овощ, в котором совсем немного калорий, зато предостаточно витаминов и пектина. Такой состав способствует выведению из организма шлаков и токсинов и улучшению состояния кожи при регулярном употреблении продукта. Что ж, значит запечь баклажан в духовке будет отличной идеей для повседневного ужина. Это совсем не так трудоемко, как кажется на первый взгляд – стоять часами у плиты вам не придется.

Баклажан, запеченный в духовкеБаклажан, запеченный в духовке целиком

Вам понадобятся баклажаны среднего размера. Тщательно вымойте овощи, не обрезая хвостики. Сделайте в каждом небольшой надрез с одной стороны. Уложите баклажаны вверх надрезом на решетку, поставьте ее на противень. Нагрейте духовку до 180 градусов и запекайте в ней овощи не менее двадцати минут. Проверить готовность можно спичкой, зубочисткой, ножом или вилкой. Если входят без нажима – овощ готов. Его можно вынуть из духовки, немного подождать, пока он чуть-чуть отстынет, и очистить от кожицы. Такой запеченный баклажан вкусный сам по себе, но еще лучше есть его с маслом, солью и чесноком. Можно также растолочь овощ в пюре и использовать как гарнир для любого блюда.




Баклажан, запеченный в духовке ломтиками

Еще один вариант приготовления так называемых «синеньких» - запекание ломтиками. Возьмите средних размеров баклажаны, вымойте и обсушите. Запеченный баклажан вкусныйРазрежьте каждый на три-четыре части, в зависимости от размеров овощей. Толщина одной дольки должна быть около двух сантиметров. Уложите получившиеся ломтики рядами на противень, полейте растительным маслом и запекайте в духовке при температуре 180 градусов. Можно предварительно посолить, а можно и просто запечь. Когда ломтики зарумянятся, их нужно доставать из духовки. Баклажан, запеченный в духовке ломтиками, прекрасен в сочетании с измельченным чесноком. Его можно съесть как самостоятельное блюдо, а можно подать в качестве гарнира.

Баклажан, запеченный в духовке в фольге



Ценителям максимально натуральных и диетических продуктов больше всего понравится приготовление с использованием фольги. Как и в предыдущих рецептах, лучше всего выбирать баклажаны средних размеров.Запечь баклажан Вымойте овощи, обсушите с помощью бумажного полотенца или салфетки, тщательно заверните каждый в фольгу. Уложите их на противень так, чтобы между ними были свободные промежутки, и отправьте на полчаса в духовку, разогретую до 200 градусов.

Видео: Баклажаны Запеченные Вкусно Melanzane alla Piastra Grigliate

Ароматные баклажаны с чесноком

Еще один вариант приготовления в фольге. Возьмите четыре баклажана и четыре помидора, триста граммов твердого сыра, чеснок и соль. Измельчите чеснок и смешайте с маслом, перцем и солью, чтобы получить соус. Баклажаны вымойте и просушите, сделайте продольные глубокие надрезы. Помидоры нарежьте тонкими кружочками, а сыр – небольшими прямоугольничками. Смажьте баклажаны в надрезах соусом, вложите туда помидоры и сыр, заверните в фольгу. Затем отправьте в духовку и запекайте при температуре 200 градусов около четверти часа. После чего разверните фольгу и оставьте открытые баклажаны в духовке на такой же промежуток времени. Готовые овощи получатся очень сочными и пикантными и подойдут к любому блюду как отличный гарнир.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Готовим баклажан, запеченный в духовке