Калорийность баклажанов и блюд из них

Баклажаны - очень вкусный и полезный овощ, из которого можно приготовить множество различных блюд. Его родиной является Индия. Несмотря на то что сейчас баклажаны растут повсеместно, их все же следует считать тропическими дарами. Благодаря своей неприхотливости и тому, что баклажаны не требуют особого ухода и условий, на рынках и в супермаркетах "синенькие" стоят достаточно дешево и купить их можно круглый год. Есть несколько сортов растения, и, как следствие, вы можете встретить и длинные, продолговатые овощи с темной кожурой, и круглые, чуть вытянутые с немного светлой шкуркой.

Видео: Рецепты из баклажанов. 3 вкусных и простых блюда из баклажанов

калорийность баклажан

Чем они отличаются? Да в целом ничем. Несмотря на форму, вкус имеют практически одинаковый, разве что некоторые из них могут быть слегка горьковатыми. Не проходите мимо и обязательно приобретите парочку баклажанов, ведь из них можно приготовить множество вкуснейших блюд. Калорийность баклажан очень низка, а благодаря содержанию множества полезных веществ (каких именно, смотрите ниже) они займут достойное место в здоровом рационе вашей семьи.

Видео: Как приготовить баклажаны. Блюда из баклажан готовить просто и вкусно!

Энергетическая ценность и содержание полезных веществ в баклажанах




Калорийность баклажан очень низкая - 20-25 ккал на 100 г в зависимости от сорта, при этом они содержат всего 1 г жира, 1 г белка и 8 г углеводов, все остальное - вода (93%). Несмотря на подобный энергетический состав, овощ достаточно богат витаминами и микроэлементами. Среди них вы найдете и витамин А, и витамины группы В - В1 и В2, а также РР. Баклажаны также содержат кальций, железо, ниацин, фосфор и калий. Удивительный состав, учитывая столь низкую калорийность баклажан! Овощ идеально подойдет для тех, кто соблюдает диету, в том числе и низкоуглеводную.

Как правильно выбрать баклажаны

Чтобы не разочароваться в качестве приобретенных овощей, есть несколько простых советов по их правильному выбору. По распространенному мнению, горький вкус продукта не зависит от сорта или формы, причиной является именно перезрелость. Для того чтобы не испортить блюдобаклажаны калорийность запеченные, вам достаточно внимательно присмотреться к овощу - он должен быть твердым, упругим, без видимых повреждений и мягких, подгнивших участков. Также стоит обратить внимание на верхнюю зеленую часть - она должна выглядеть свежей, а не сухой и коричневой. Если все правила соблюдены, перед вами идеальный баклажан.

Что приготовить из баклажанов? Калорийность полученных блюд



Как мы уже выяснили, калорийность баклажанов в свежем виде чрезвычайно низка. При этом даже в составе овощного рагу, они немного прибавят в питательной ценности. Например, одна небольшая чашка готовых баклажанов в масле на выходе даст вам 66 ккал в 100 г, а знаменитый французский рататуй содержит всего 154 ккал. Соленые или маринованные овощи, которые можно сервировать в качестве гарнира к мясу - это 67 ккал. А если вы приготовите в духовке баклажаны, калорийность запеченные овощи будут иметь до 317 ккал на 100 г.

Видео: Заморозка баклажан Мой второй способ заморозки

Как хранить овощ

баклажан калорийностьПосле покупки вы можете оставить баклажаны при комнатной температуре один или два дня без потери качества продукта. После этого лучше всего их положить в специальный отсек холодильника, приспособленный для хранения овощей и фруктов. Но ненадолго - очень нежный "синенький" может и не выдержать длительного хранения даже при достаточно низкой температуре, а мы помним, что бывает тогда, когда овощ перезреет или его толстая шкурка повредится.

Видео: Рецепт вкуснейшего блюда из баклажан - баклажаны в духовке с помидорами и сыром

Лучше всего приготовить его в течение нескольких дней с момента приобретения, а остатки можно почистить, порезать на кубики или длинные полоски, уложить в специальные пакеты порциями, которые вы обычно используете при готовке, и заморозить. Тогда вы быстро и легко, достав часть из морозилки, приготовите ваше любимое овощное блюдо. Вот такой он, скромный фиолетовый баклажан, калорийность которого практически в любом виде остается низкой, а вкус - отличным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Калорийность баклажанов и блюд из них