Курник из песочного теста - вкусно и красиво.

Видео: Вкусное Тесто для Курника

Курник представляет собой закрытый пирог в виде купола. Готовить его можно, как из сдобного, так и слоеного теста. А курник из песочного теста получается просто отменным. Начинку обычно делают в несколько слоев: отварной рис с яйцами, заправленный маслом, кусочки отварной курицы с молочным соусом, жареные грибы, снова курица и затем рис. Каждый слой покрывается блинчиком. Выпекается пирог в духовке при температуре 240 градусов. Готовность проверяется ножом или лопаточкой, просто приподнимите уголок пирога, и если он не гнется, значит курник готов. Вместе с ним к столу подают соус, для этого муку растираем со сливочным маслом, добавляем бульон и сливки. Соус держим на пару, пока он не станет по консистенции похож на сметану. Затем растираем желтки со сливочным маслом и добавляем в соус.

Видео: Песочное тесто со сметаной - Рецепт Бабушки Эммы

Предлагаю попробовать несколько вкусных рецептов приготовления курника.

Курник из песочного теста

Видео: Пирог Курник на кости. С курицей. Очень вкусный рецепт.

Продукты для теста: пачка маргарина, стакан сметаны, два яичных желтка, два стакана муки, разрыхлитель, немножко сахара, соли.

Для начинки из курицы: полкурицы, две головки лука, полстакана бульона, перец, соль.

Для начинки из риса: стакан риса, пять яиц, полстакана бульона, 30 грамм сливочного масла, соль.

Смажем готовый курник из песочного теста одним яйцом.




Приготовление:

Готовим начинку из курицы. Отвариваем ее с добавлением моркови и луковицы. Готовую курицу охлаждаем, отделяем от костей и режем брусочками.

Видео: Готовлю быстро, вкусно, красиво!.| Обед!

Шинкуем лук, обжариваем его на масле, соединяем с курицей, перчим и солим по вкусу и вливаем бульон. Начинка не должна получиться слишком жидкой.
Теперь приступим к приготовлению рисовой начинки. Отварные яйца нарезаем кубиками, добавляем куриный бульон, кусочек масла, солим и перемешиваем.
Теперь займемся тестом. В просеянную муку добавляем разрыхлитель и перемешиваем. Берем яйца, отделяем желтки, белки убираем в сторону - они нам не нужны. К желткам добавляем сахар, немного соли, слегка взбиваем и кладем размягченный маргарин. Сюда же добавляем сметану и снова хорошенько перемешиваем. Вводим муку и замешиваем тесто. Оставляем его в холодильнике на полчаса. Охлажденное тесто делим на две части, одна должна быть меньше другой. Ту часть, что побольше, раскатываем и укладываем в форму для выпечки. Делаем бортики и выкладываем половину рисовой начинки, поверх риса кладем куриную, затем снова рисовую и опять куриную. Раскатываем лепешку из оставшейся части, накрываем ею пирог и тщательно защипываем по краям. В центре пирога делаем отверстие для пара и смазываем поверхность яйцом.
Выпекаем курник из песочного теста около часа, при 180 градусах.

Курник из блинов

Ингредиенты для блинчиков: пол-литра молока, полтора стакана муки, три яйца, растительное масло.

Для начинки: 200 грамм грибов, одна средняя луковица, сто грамм отварного риса, куриное филе, кусочек сыра, три яйца, перец и соль,

Приготовление:

Готовим начинки. Отвариваем рис.
Кусочки курицы обжариваем с луком на масле.
Обжариваем грибы с луком.
Варенные яйца нарезаем кружочками.
Теперь смешиваем продукты для теста и выпекаем около десяти блинчиков. Круглую форму смазываем и выкладываем первый блин, еще восемь блинов выкладываем в форме лепестков, должен получится цветочек. Лепесточки должны свисать.
Выкладываем жареные грибы и накрываем двумя блинами, находящиеся друг против друга. Далее, выкладываем рис, также закрываем двумя блинами, затем курица, опять два блина, яйца и последний десятый блин. Присыпаем натертым сыром и ставим в духовку на 20 минут. Готовый курник осторожно вынимаем из формы и подаем на стол.



Курник с рисом из слоеного теста

Ингредиенты для блинов: яйцо, два стакана молока, сахар, пять ложек муки, растительное масло, соль.

Для начинки: 800 грамм куриного филе, 400 грамм шампиньонов, луковица, стакан риса, два яйца, зелень, перец, соль.

Для курника - килограмм слоеного теста.

Приготовление:

Замешиваем тесто на блины из муки, молока, соли, сахара и яиц. Жарим их на растительном масле. Отвариваем филе курицы и мелко нарезаем. Вареные яйца режем кубиками. Зелень измельчаем. Выкладываем в чашку рис, яйца, зелень и хорошенько перемешиваем. Обжариваем на масле нарезанный лук и грибы.
Слоеное тесто делим на две разные части и обе раскатываем. Меньшую лепешку выкладываем в форму, поверх нее часть начинки из риса и закрываем блинчиком. На блинчик выкладываем немного куриного мяса и снова накрываем блином. Затем грибы и снова блин. И так продолжаем, пока не закончится начинка и блины.
После, накрываем другой лепешкой, защипываем края и делаем отверстие для пара.
Ставим в духовой шкаф на полтора часа. Готовый курник остужаем и выкладываем на блюдо.

Видео: How to make Anthill funnel cake English subtitles

Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Курник из песочного теста - вкусно и красиво.