Рецепт Котлет из Щуки

Видео: Котлеты из щуки рецепт от шеф-повара / Илья Лазерсон / русская кухня

Рецепт котлет из щуки знаком мне с детства от бабушки. Помню, мы жили тогда в финском доме, из окна которого было видно озеро, в котором водились чебаки, ерши, сомики и царь-рыба – щука. Это та самая пресноводная рыба, которая благодаря своей ловкости и изворотливости стала героиней русской народной сказки.

В естественной среде щуке благополучно удается избежать ловли. Рыбаки, зная ее хитрый нрав и сообразительность, тщательно готовятся, собираясь поймать эту юркую рыбу. Это настоящая охота, своеобразный поединок между рыбой и человеком – кто кого перехитрит.

Из щуки получается замечательная уха, а какие котлеты из щуки вкусные – пальчики оближешь! Особенно если рыбина свежая. Можно делать котлеты и из готового филе щуки, купленного в магазине, но только охлажденного, замороженное не подойдет. И все же со свежей рыбой не сравнить!

Видео: Котлеты из щуки

Дед мой был заядлым рыбаком, и в детстве я видела, как он руками из каких-то медных трубочек вытачивал блесну, а потом надраивал ее так, что она нестерпимо ярко сияла на солнце. Можно, конечно было купить готовую снасть в магазине, но дед говорил, что такую блесну щука не берет.

Что такое блесна? – Это такая рыбка-обманка, которую вместе с крючком-якорем привязывают к длинной леске и бросают в воду с лодки. Называется такой способ – ловить на дорожку. Лодка плывет, блесна крутится, как настоящая рыбка, и если щука ничего подозрительного не заметит, она хватает блесну и попадается на крючок. Только плыть надо медленно и осторожно, не разговаривать, иначе рыба уйдет.

В возрасте трех лет щука достигает в длину около сорока сантиметров и весит примерно один килограмм. Но некоторым особям удается прожить по нескольку десятков лет. Был случай, когда выловили щуку, которой было 33 года! Вес этой рыбины составлял 24 килограмма. У деда тоже один раз ушла щука размером с весло, когда он уже вытаскивал ее из воды – оборвалась леска, не выдержала веса.
Конечно, не каждый может поймать щуку, зато почти всегда можно купить в магазине готовое филе, из которого можно сделать разнообразные блюда, в том числе и котлеты.




Рецепт котлет из щуки схож с рецептом котлет из мясного фарша. Котлеты из щуки вкусные, но не только – они еще и очень полезные, так как являются низкокалорийным диетическим продуктом, содержащим жизненно необходимый белок и всего 1% жира. По одной восточной теории человеку, хотите – верьте, хотите – нет, передаются качества и свойства съеденного продукта.

Видео: котлеты из щуки (galki)

Для приготовления котлет понадобятся следующие продукты:

*Филе щуки 1 килограмм
*Лук 2 штуки
*Батон 100 граммов
*Молоко 100 миллилитров
*Яйцо 2 штуки
*Свиное сало 250 граммов
*Соль и специи по вкусу
*Панировочные сухари

Филе щуки, сало и лук нужно нарезать на кусочки и пропустить через мясорубку. В полученный фарш добавляем соль, специи, яйцо, а также батон, размоченный в молоке и все тщательно перемешиваем. Теперь лепим котлеты, обмакиваем в льезон и обваливаем в панировочных сухарях.

Если вы «поймали» в магазине филе щуки, то чтобы получить фарш, его можно просто пропустить через мясорубку. А что делать, если у вас непотрошеная рыба? Я расскажу, как приготовить котлеты из щуки так, чтобы в них не осталось косточек.



Предлагаю еще один рецепт котлет из щуки, пусть и не наполненных хитроумием и ловкостью, зато очень вкусных, который понравится даже детям с плохим аппетитом. А если их еще и сервировать красиво, то это блюдо может украсить любой праздничный стол.

Для приготовления таких котлет нам понадобятся следующие ингредиенты:

*Щука 1,5 кг
*Морковь 500 граммов
*Лук 600 граммов
*Чеснок 1 головка
*Хлеб белый 0,5 булки
*Петрушка 1 пучок
*Перец черный молотый
*Соль по вкусу

Этот рецепт котлет из щуки реализуется следующим образом.

Сначала готовим рыбу: промываем, удаляем внутренности, отрезаем голову и снимаем с рыбы кожу вместе с чешуей. Затем осторожно отделяем мясо от костей и получаем филе. Пропускаем филе два раза через мясорубку, причем после первого раза убираем все оставшиеся на ноже мелкие косточки. Морковь (250 гр) натираем на самой мелкой терке, лук (350 гр), чеснок и петрушку режем как можно мельче и добавляем в полученный фарш, прибавляем ложку растительного масла и тщательно вымешиваем. Из этого набора продуктов получается примерно 15-20 котлет. Котлеты нужно обвалять в муке и обжарить две минуты на сильном огне до получения румяной корочки.

Оставшиеся лук и морковь нужно нарезать на кусочки и пожарить в утятнице на медленном огне до получения золотистого цвета, посыпав солью, для ускорения соковыделения. Затем на овощи укладываются в два ряда котлеты и заливаются кипящей водой до середины первого ряда. Утятницу закрывают крышкой и на самом медленном огне тушат 25 минут. Готовые котлеты выкладывают на блюдо, поливают получившимся соусом и посыпают мелко нарезанной зеленью. Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт Котлет из Щуки