Баклажаны в кляре: рецепт к семейному или праздничному столу

Если вы любите овощи, то занесите в вашу кулинарную книгу еще одно вкусное блюдо – баклажаны в кляре. Рецепт его приготовления достаточно прост, а подать синенькие можно и в качестве гарнира, и как самостоятельное блюдо, к примеру, на ужин. В нашей статье мы рассматриваем несколько способов приготовления летних овощей.

Баклажаны в кляре: рецепт с чесноком и плавленым сыром

Для небольшой порции вам понадобятся:

  • 1 баклажан (возьмите овощ побольше);
  • 2 куриных яйца;
  • молоко – полстакана и столько же муки;
  • 100 г любого плавленого сыра;
  • пара измельченных зубчиков чеснока.

баклажаны в кляре рецепт Баклажаны помойте, порежьте кружочками (кожуру можно не снимать), посолите и сложите в миску. Пусть овощи полежат, так из них выйдет горечь. В это время вы можете сделать кляр: взбейте яйца с молоком, добавьте муку, измельченный сыр – его можно порвать руками, выдавленный чеснок и специи. С баклажанов слейте сок, промойте и просушите бумажным полотенцем. После каждый кусочек обмакните в получившийся кляр и быстро обжарьте на горячей сковороде с маслом с обеих сторон. У вас должна получиться золотистая и румяная хрустящая корочка. Подавать блюдо можно со сметаной или натуральным йогуртом.

Баклажаны в кляре: рецепт китайской кухни




Для приготовления этого вкусного и необычного блюда вам понадобятся:

Видео: ОТБИВНЫЕ из свинины. Закуски на праздничный стол. В кляре. Горячие закуски. Семейная кухня. Вкусняша

  • 3 баклажана среднего размера;
  • 300 или чуть больше граммов свиного фарша;
  • 2 куриных яйца;
  • приправа "Аджиномото", крахмал, немного сахара, соль и растительное масло.

баклажаны в кляре по китайскиБаклажаны очистите от кожицы, нарежьте толстыми кружочками и посолите. В фарш добавьте немного растительного масла, соль и "Аджиномото", перемешайте. Приготовьте кляр: смешайте 2 яйца, приправы и крахмал – у вас должна получиться консистенция сметаны. Теперь у каждого кусочка баклажана сделайте небольшой кармашек посередине, вложите внутрь фарш, обмакните в яичную смесь. После баклажаны в кляре по-китайски обжарьте на очень горячем масле (каждая порция должна готовиться не более 5-7 минут) и подавайте к столу.

Баклажаны в кляре: рецепт с помидорами



Это блюдо вполне может быть закуской на праздничном столе. Возьмите:

Видео: Кольца кальмара в кляре Кальмары фри / Fried Calamari Recipe

  • 1-2 баклажана и такое же количество помидоров;
  • 1 яйцо;
  • столовую ложку муки и немного молока;
  • пару зубчиков чеснока и майонез.

баклажаны в кляре с помидорамиБаклажаны нарежьте кружочками, посолите, то же самое проделайте с помидорами. Приготовьте кляр: смешайте яйцо, муку и молоко до получения консистенции густой сметаны. Обмакните каждый кусочек баклажанов в смесь и обжарьте на масле. Помидоры же просто поджарьте, без кляра. А теперь на каждый кружочек баклажана положите томат, сверху обильно смажьте майонезом, заправленным чесноком, и снова накройте баклажаном. Получится вкусно и красиво. Готовое блюдо будет смотреться особенно празднично, если перед подачей его посыпать нарубленной зеленью. Баклажаны в кляре с помидорами можно сделать и со сметанной заправкой – так получится менее калорийно.

Видео: Ну, оОчень вкусные - Куриные ножки в слоеном тесте!

После прочтения статьи ваша кулинарная копилка пополнилась тремя новыми рецептами. Эти блюда из овощей получаются вкусными, простыми и очень сытными. Вашей семье они обязательно понравятся.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Баклажаны в кляре: рецепт к семейному или праздничному столу