Блюда из риса

Блюда из риса покорили нашу страну еще в прошлом веке. Теперь его производят и на юге России. Он отлично сочетается как с мясом, так и с рыбой. Из риса готовят каши, супы, салаты, десерты, и знаменитые японские суши. Сегодня я тоже решила предложить несколько рецептов, по ним блюда из риса готовятся быстро и получаются вкусными.

Видео: Как вкусно приготовить рис.Ризотто.Блюда из риса.плов с овощами.Ризотто с овощами рецепт

1) Рис с колбасой. Для приготовления этого простого блюда потребуется 400 граммов риса, 400 граммов полукопченой колбасы (лучше брать изготовленную по ГОСТ, например, «Краковскую»), оливковое масло, 1 большая луковица, 1 сладкий красный перец, пара долек чеснока, пучок свежей петрушки.

Рис промываем и замачиваем в теплой воде на 20 минут. Пока он замачивается, колбасу очищаем, режем кубиками и слегка обжариваем на растительном масле. Перец режем полосками, чеснок пропускаем через давилку, лук мелко шинкуем и все это соединяем с колбасой, заливаем небольшим количеством воды и тушим минут 5. Рис отвариваем в большом количестве воды (не более 10 минут), воду сливаем и соединяем с колбасой. Все перемешиваем, солим по вкусу и посыпаем зеленью петрушки. Подобные блюда из риса можно подавать с соусом или обычной томатной пастой. Рис можно заменить на спагетти или макароны, но это для тех, кто не против экспериментов.




2) Рис жареный с куриным мясом. Этим рецептиком поделилась моя двоюродная сестра. Для приготовления нам потребуется 400 граммов риса, 20 граммов масла сливочного, 300 граммов куриного филе, соль, пара яиц, 60 граммов белых грибов, пучок зеленого лука, соевый соус по вкусу. Вообще блюда из риса и курицы тоже хорошо сочетаются с различными соусами, поэтому соус здесь можно использовать любой.

Рис предварительно промываем и замачиваем в теплой воде. Затем отвариваем его, воду сливаем и даем рису остыть. Куриное филе режем небольшими кубиками и немного жарим на сливочном масле. Грибы моем, шинкуем и выкладываем к курице, солим и еще немного жарим. Из сковороды мясо и грибы выкладываем, в нее же помещаем отварной рис и жарим до образования коричневого оттенка. Яйца взбиваем и жарим их отдельно, помешивая так, чтобы получилась не одна яичница, а отдельные кусочки. Рис, курицу, грибы, яйца все соединяем, поливаем соусом, посыпаем зеленым луком и подаем. Вот такие шикарные блюда из риса получаются, стоит только захотеть готовить.

Видео: Вторые блюда. Блюда из риса. Блюда из макарон. Блюда из картофеля

3) «Оймурас». Это блюдо чисто японское, попробовала я его в одном местном японском кафе. С виду блюдо напоминает лепешку. Для приготовления нам потребуется 150 граммов сосисок (это примерно 2 штучки, я готовила из «Молочных»), лук среднего размера, 200 граммов риса, 2 яйца, кетчуп или томатный соус.



Сосиски и лук мелко режем, обжариваем на растительном масле. Рис отвариваем и соединяем с сосисками, все хорошенько перемешиваем и немного поджариваем. На отдельной сковороде жарим яичный омлет. На тарелку горкой выкладываем рис, сверху накрываем яичным омлетом и поливаем томатным соусом. Оймурас готов.

Видео: Готовим моё любимое блюдо с рисом и мясом по немецкому рецепту:) Про попугая

Вообще, японские блюда из риса могут быть в самых неожиданных сочетаниях. Но это только для нас они необычные, а для самих японцев – обычный рацион питания. Следует отметить, что сами японцы готовый рис называют «гохан», и готовят они его немного по-другому. Варят до тех пор, пока сама вода не испарится, а мы привыкли сливать лишнюю воду. Японцы считают, что с бульоном уходит весь вкус и аромат, поэтому рис нам кажется пустым на вкус. Кроме того, они в процессе варки добавляют в воду различные пряности и специи, иногда даже рисовый уксус. Так что нам, европейцам, следует поучиться у японцев, как правильно готовить рис.

Еще одно известное во всем мире японское блюдо – суши. Сами японцы называют его «суси». Это блюдо из риса, листов нори (прессованные водоросли), овощей и различных морепродуктов. Подают его обычно с соевым соусом и японским хреном – «васаби». Так что блюда японской кухни попробовать стоит.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Блюда из риса