Жареный рис – несколько рецептов

Видео: [FRIED RICE RECIPE] Fried rice with EGG ЖАРЕНЫЙ РИС с курицей C M CHI N TR NG

«Хлебом» миллионов землян и самым популярным злаком в мире является рис. Выращивать и употреблять в пищу его начали очень давно (6-7 тысячелетий назад). И за эти тысячелетия рис успел распространиться по всем материкам, приспособиться под разные климатические условия и занять свое место во многих национальных кухнях. И если в Европе и в Америке блюда из риса занимают второстепенное место и употребляются от случая к случаю, то в азиатских странах пиала с рисом стоит в центре стола. Там этому злаку поклоняются, и многие азиаты едят его по три раза на дню.

Также сейчас он является основой многих блюд и очень часто в пищу употребляют жареный рис. А жарят его со всеми возможными ингредиентами. Вот, например, простой рецепт такого риса, который можно приготовить из оставшихся отварных продуктов. Для этого потребуется три стакана отварного риса, стакан отварного мяса, пара яиц, столовая ложка зелени, две луковички, две ложки зеленого лука (мелко нарубленного), соль и масло растительное. Масло это разогревается на сковороде, потом туда добавляется рис, который обжаривается при постоянном помешивании минут десять. Затем к рису добавляется мясо, соль, зелень, взбитые яйца, лук. Все это надо размешать и жарить около минуты.




Морепродукты тоже неплохо сочетаются с этим злаком. И всего из десятка ингредиентов можно приготовить жареный рис с креветками. А составляющие для этого кулинарного шедевра нужны такие:

Видео: Праздничный рецепт: Жареный РИС в АНАНАСЕ/Pinapple Fried Rice

  • Чищеные креветки – 400 гр.
  • Два помидора.
  • Одна луковица.
  • Зеленый лук с луковицами – 2 стебля.
  • Рис – один 300-граммовый стакан.
  • Соус рыбный и соевый по 1 ст. л.
  • Кетчуп – 1 ст. л.
  • Сахар – 1 ч. л.
  • Масло – 2 ст. л.

Для начала надо вскипятить воду в кастрюле с расчетом на 4 порции и засыпать в нее рис. Потом его нужно варить минут 10 в слабо кипящей воде, а по окончании воду надо слить. Отваренный рис должен немного остыть. А пока он варится, можно помыть креветки, приправить их перцем, помидоры и луковицы порезать кубиками, а зеленый лук на 2-сантиметровые кусочки. Потом берется сковорода, в ней разогревается масло, и туда высыпаются креветки. Обжаривать их нужно до красного цвета, а затем отставить в сторону. Затем на той же сковороде обжаривается репчатый лук, потом к нему добавляется зеленый лук и помидоры, которые тоже обжариваются. На следующем этапе к овощам добавляется рис, все это перемешивается и хорошенько прожаривается. А после риса в сковороду добавляются креветки и все это перемешивается. Потом готовое блюдо приправляется рыбным и соевым соусом, а также сахаром. И такой жареный рис не обязательно есть горячим. В холодном виде он также вкусный и может храниться в холодильнике до двух суток.



Также просто приготовить жареный рис с яйцом. Для него кроме одного яйца и риса потребуются овощи и растительное масло. Рис нужно отварить так, чтобы он стал мягким, но не слипался. Потом его нужно промыть горячей водой и откинуть на дуршлаг, чтобы эта вода стекла. Овощи нужно мелко порезать, сварить и смешать с рисом. Потом берется сковорода и на ней перекаливается растительное масло. В этом масле сначала обжаривается яйцо до получения мелких комочков. Потом оно смешивается с рисом и все это обжаривается две минуты на сильном огне. Такой жареный рис подается на стол горячим.

А если у кого-то «завалялся» жареный лосось, то из него и риса можно быстро приготовить неплохое блюдо. И для него потребуется половинка луковицы, 2 стакана вареного риса, 150 грамм лосося, ложка соевого соуса, ложка масла сезам и две ложки зеленого лука (мелко порезанного). Масло сезам разогревается на сковороде и в нем обжаривается лук. Потом добавляется порезанный на небольшие кусочки лосось и обжаривается вместе с луком. Все это надо немного приправить перцем и солью. Потом уже добавляется рис и все это жарится при помешивании несколько минут. Затем жареный рис посыпается зеленым луком и поливается соевым соусом. Потом все это следует быстро перемешать и снять с плиты. В итоге получается две порции вкусного риса.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Жареный рис – несколько рецептов