Тонкие блинчики на кефире

Тонкие блинчики на кефире – это блюдо, требующее недюжинного опыта. Только те, кто знает все нюансы его приготовления, смогут порадовать своих домочадцев этим вкуснейшим блюдом. Недаром же существует поговорка про «первый блин комом».

Ученые считают, что слово блин произошло от испорченного слова «млин» (глагол мелить), то есть изделие из намеленной муки. У русских блином называется блюдо, приготовленное из жидкого теста, выдержанного таким образом, чтобы в нем образовалось как можно больше углекислого газа, в таком состоянии тесто становится максимально разреженным и готовится особенно быстро. Что интересно, только славянские народы готовят блины на дрожжевом тесте, европейские страны предпочитают блины из пресного теста.

Блины в стародавние времена были первым блюдом, которым угощали роженицу, а также считались главным поминальным блюдом. Также блины были центральным угощением на масленицу. Мука для блинов бралась разная: пшеничная, гречневая, ячменная, гороховая, просяная. «Настоящие» русские блины пекли из гречневой муки. Благодаря ее свойствам, блины получались рыхлые и с кисловатым привкусом.

Что же нам нужно, чтобы приготовить блинчики ажурные на кефире? Давайте пройдемся по списку от начала до конца. Приготовим 300 г муки, литр кефира, 3-4 яйца, сливочного масла пару столовых ложек (для теста), столовую ложку сахара, десертную ложку соли, чуть-чуть соды (на кончике столовой ложки), еще 200 г сливочного масла (смазывать блины).




Теперь, когда у нас есть все необходимое, давайте поговорим, какие же подводные камни ожидают вас, если вы решили приготовить тонкие блинчики на кефире. Во-первых, сковорода для готовки должна раскалиться, перед тем как вы начнете выливать на нее тесто. Во-вторых, муку обязательно надо просеивать, отделяя от хорошей муки слежавшуюся, ниточки от мешка и прочие вкрапления. Если вы хотите сделать вкусные и тонкие блинчики на кефире, то не ленитесь и выполняйте все данные в этой статье рекомендации.

Итак, приступим к готовке. В просеянную муку кладем яйца, заливаем кефиром и добавляем топленое и остуженное масло. Добавляем сахар и взбиваем получившуюся смесь миксером, стараясь при этом не допустить образование комочков. Если у вас все получилось как надо, то тесто должно быть гладкое и текучее.

Если же вы хотите попробовать приготовить блинчики заварные на кефире, то практически тот же самый процесс вам необходимо будет проделать, держа посуду над огнем и нагревая тесто до 60°С.

Видео: Блины на кефире тонкие

Надеюсь, что пока вы взбивали тесто, сковородка у вас накалялась на огне? Если да, то, значит, она уже достаточно хорошо раскалилась. Кстати, бывает удобно печь тонкие блинчики на кефире сразу на двух сковородах. Так получается намного быстрее. Теперь надо на сковородку положить немного сала или растительного масла. И смазать всю ее поверхность (эту процедуру можно пропустить, если у вас имеется сковородка для блинов). Теперь выливаем на сковороду небольшую порцию теста и круговым движением обеспечиваем его равномерный разлив по всей поверхности.



В зависимости от размера сковороды, надо подобрать такое количество теста, при котором блинчик получается тонкий и полностью покрывает всю поверхность.

Если тесто на прожариваемой стороне уже зарумянилось и стало красиво поджариваться, значит, надо блин перевернуть на другую сторону. Для переворачивания самым удобным средством всегда была длинная, широкая лопаточка. Переворачивая блин, надо следить за тем, чтобы края не приставали к сковороде. Если все-таки с какой-то стороны тесто пристало к краям сковороды, значит, надо просунуть под блин лопаточку и быстрым круговым движением отделить его в пригоревших местах от края посуды.

И не забывайте, что блины у нас тонкие, и все манипуляции следует производить быстро. В противном случае вы опомниться не успеете, как ваш тонкий блин сгорит.

Вот и все премудрости изготовления тонких блинов на кефире, желаем вам, чтобы ваши блины от первого до последнего никогда не получались «комом»!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тонкие блинчики на кефире