Как сделать красивые и вкусные ажурные блинчики на молоке

Ажурные блинчики на молоке получаются очень тонкими, нежными и вкусными. Стоит отметить, что такое милое название этот десерт заслужил благодаря тому, что он полностью покрыт большими и малыми дырочками.

Подробный рецепт ажурных блинчиков на молоке

Необходимые ингредиенты:ажурные блинчики на молоке

  • подсолнечное масло – 100 мл (для выпекания);
  • пищевая сода без гашения уксусом – 1 десертная ложка;
  • соль поваренная – 5 г;
  • песок сахарный – 1 большая ложка;
  • молоко жирное свежее – полный граненый стакан;
  • пшеничная мука любого сорта – 1,6 стакана;
  • яйцо куриное крупное – 1 или 2 шт.;
  • кефир 2,5% – 500 мл.

Процесс приготовления теста

Видео: Кружевные ажурные блины. Как сделать.




Ажурные блинчики на молоке следует делать строго по рецепту. Ведь только так у вас получится тесто той консистенции, которая необходима для этого красивого и вкусного десерта. Таким образом, необходимо в металлической посуде соединить полный граненый стакан свежего жирного молока и 500 мл кефира. Оба продукта требуется хорошо размешать, а затем немного подогреть на небольшом огне (до парного состояния). После этого в теплом кисломолочном напитке следует погасить десертную ложку пищевой соды.

рецепт ажурных блинчиков на молокеПока сода гасится, в отдельную тару необходимо разбить 1 (можно 2) куриное яйцо, добавить к нему 2-3 маленьких ложки подсолнечного масла, сахарный песок и поваренную соль. Все ингредиенты требуется тщательно взбить при помощи ручного венчика, миксера или блендера. Далее полученную массу необходимо влить к молоку и кефиру. После этого в основу следует добавить 1,6 стакана пшеничной муки и снова все перемешать, используя кухонное устройство. Тесто для блинов должно получиться довольно-таки жидким. В противном случае к нему рекомендуется добавить немного питьевой воды.

Видео: Это САМЫЕ вкусные и красивые ажурные блинчики.

Выпекание десерта

Ажурные блинчики на молоке желательно делать при помощи небольшой сковороды-блинницы. Ее необходимо поставить на сильный огонь и смазать подсолнечным маслом. После того как посуда раскалится докрасна, на ее поверхность следует круговым движением вылить основу в количестве 1-го неполного половника. Чтобы у вас получились очень тонкие ажурные блинчики на молоке, жидкое тесто рекомендуется распределить по сковороде при помощи ее круговых наклонов (держась за рукоятку). В процессе выпекания нижней стороны верхняя должна слегка подсушиться и покрыться множественными дырочками. После этого блинчик рекомендуется поддеть лопаткой и перевернуть на оборотную сторону. Готовый десерт желательно обильно смазать сливочным маслом и выложить на плоскую тарелку стопкой.

Правильная подача к завтраку



тонкие ажурные блинчики на молоке

Видео: Обалденные Домашние Блины (Блинчики) - Вкусно и Быстро | Tasty Crepes Recipe, ENGLISH SUBTITLES

Ажурные блинчики на молоке следует подавать к завтраку в теплом или горячем состоянии вместе с кофе, чаем или какао. Также к такому красивому десерту рекомендуется преподнести креманки со свежим медом, сгущенным молоком, джемом или вареньем.

Полезный совет

Чтобы сделать блинчики более ажурными, их необходимо выпекать, используя пластиковую бутыль. В нее следует влить жидкую основу, сделать в крышке отверстие и при помощи нее выливать тесто на раскаленную сковороду.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать красивые и вкусные ажурные блинчики на молоке