Как приготовить вкусное тесто для блинов?

Блины на Руси, наверняка, появились еще во времена язычества. Их испокон веков пекут на Масленицу и другие праздники. Блином с медом начинают поминки по умершему человеку. Блин, сам по себе, олицетворяет солнце, начало нового года и новой жизни. Для детей и взрослых блины — это настоящее лакомство. Но чтобы испечь их, нужно уметь приготовить тесто для блинов.

Видео: Как приготовить блины. Готовить блинчики просто! Рецепт блинов от Ивана!

Секреты приготовления этого русского блюда передаются из поколения в поколение, от бабушки к матери, от матери к дочери. У каждой семьи есть свой фирменный рецепт приготовления блинов. Причем одни семьи предпочитают тоненькие кружевные блины в дырочку, другие — толстые блины на дрожжах, третьи — блинчики с начинкой. О вкусах не спорят, но началом всего является вкусное тесто для блинов. Не умея правильно его замесить, вам вряд ли удастся порадовать своих родных и близких вкусными блинчиками.

Семейный рецепт приготовления тонких блинов.

Видео: Блинчики на молоке, рецепт блинов, как делать блины тонкие блинчики как приготовить вкусные блины

Секрет того, как готовить тесто для блинов мне раскрыла мама, когда мне было около 10 лет. С тех самых пор уже на протяжении более 25 лет я готовлю это лакомство по маминому рецепту. Мои дочь и муж просто без ума от такого угощения.




Вот мой рецепт приготовления тонких, румяных, сладких, кружевных блинов, в которых нет дрожжей.

Видео: Блины на молоке. 7 секретов блинов НЕ комом.

Итак, чтобы приготовить тесто для блинов в количестве 10 штук нужно взять:

  • 1 яйцо,
  • 3 ложки сахара-песка,
  • щепотку соли,
  • 2 ложки растительного масла,
  • 150 — 180 г. теплого, но не горячего молока ( я беру маленькую маленькую чайную кружку).

Видео: Удачный рецепт вкусных блинчиков:)))

Все эти ингредиенты помещаются в глубокую, неширокую посудину и вымешиваются миксером в течение 2-3 минут до образования однородной массы. Самое главное, чтобы как следует размешать яйца и сахар. Раньше я вымешивала тесто для блинов ложкой или венчиком, но на мой взгляд, миксер взбивает его гораздо лучше, делает пышнее и воздушнее.

После того, как вы добились однородной консистенции, начинаем добавлять муку. Я всегда делаю это на глаз, но уходит приблизительно 100-150 г.муки. И опять нужно тщательно все перемешать миксером. Тесто для блинов обязательно должно быть без единого комочка. Конечно, не промешанные комки не помешают вам испечь блины, но вся их красота, тонкость и ажурность тут же улетучится. Должна получиться густая однородная смесь по типу домашней сметаны.



Разведение теста молоком до нужной консистенци.

И только после этого тесто для блинов можно смело разбавлять, делать его жидким, чтобы оно растекалось по сковороде. Для разбавления нужно взять теплую воду с молоком в соотношении 1:1. При этом потребуется где-то 100-150г. такой смеси. Некоторые хозяйки разбавляют тесто водой. Я не рекомендую этого делать, так как блины при жарке будут "съеживаться". Другие разбавляют смесь одним молоком. Этого тоже лучше избежать, потому что без добавления воды блины плохо переворачиваются на сковороде, прилипают. Наливаем в тесто воду с молоком и хорошо перемешиваем венчиком или миксером до тех пор, пока не получиться жидкость чуть-чуть жиже, чем кефир или питьевой йогурт. Вот и все — вкуснейшее тесто для блинов готово!

Видео: Блинчики рецепт блинов на молоке с мясным фаршем Секрет как приготовить тесто на блины вкусно быстро

Весь расчет приведенный здесь, сделан на 10 блинчиков. Соответственно, если вам нужно 20 блинчиков, то количество продуктов увеличивается в 2 раза. Ну а если вы готовите блины на свадьбу и вам нужно 100 блинчиков, возьмите всего в 10 раз больше!

Теперь осталось лишь хорошую алюминиевую сковороду как следует разогреть, смазать один раз подсолнечным маслом и начинать выпекать блины! Так как, растительное масло вы уже добавляли в тесто, смазывать поверхность сковородки перед каждым блином не требуется. Просто выливаем небольшим половником порцию теста на сковороду, наклоняем ее в разные стороны и даем тесту растечься. Пятнадцать-двадцать секунд прошло - пора переворачивать. Если вы все сделали правильно, то вам удасться перевернуть блин легко и быстро. Еще 10-15 секунд, и аппетитное кушанье готово! Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить вкусное тесто для блинов?