Как приготовить хачапури по-имеретински

Хачапури по-имеретински готовятся по особому рецепту, который уже многие столетия передается в Грузии из поколения в поколение. Однако не только жители этой солнечной страны любят такое вкусное восточное блюдо. Ведь граждане нашего государства тоже не прочь полакомиться сырной лепешкой.

Хачапури по-грузински. Необходимые ингредиенты для теста:

  • хачапури по имеретинскимука пшеничная первого сорта – один килограмм;
  • сахар – одна полная большая ложка;
  • теплая вода питьевая – пятьсот миллилитров;
  • дрожжи сухие гранулированные – десять граммов;
  • масло подсолнечное – сто миллилитров;
  • маргарин сливочный – пятьдесят граммов;
  • соль йодированная – одна маленькая ложка.

Хачапури по-имеретински: процесс замешивания дрожжевого теста

Для приготовления основы следует взять эмалированную посуду, влить туда пол-литра теплой питьевой воды, всыпать сахар и добавить сухие гранулированные дрожжи. Перемешивать ингредиенты не стоит, так как нужно дождаться, пока продукты полностью растворятся. Затем в образовавшуюся пенку следует добавить одну маленькую ложку йодированной соли.

Далее в отдельной кастрюльке требуется растопить сливочный маргарин и смешать его с подсолнечным маслом. Слегка подостывшие жиры необходимо также влить в дрожжевую массу и добавить к ней пшеничную муку. Таким образом, требуется густо замесить тесто, которое в дальнейшем следует поставить в теплое помещение и выждать около часа, пока оно полностью не дойдет.




Хачапури по-имеретински. Необходимые ингредиенты для начинки:

  • хачапури в духовкеимеретинский сыр – полтора килограмма (на один хачапури следует использовать примерно 350 граммов продукта);
  • куриные яйца – две крупных штуки;
  • вода питьевая – три больших ложки;
  • масло подсолнечное – две больших ложки.

Хачапури по-имеретински: процесс приготовления начинки

Стоит отметить, что если вы не нашли имеретинский сыр в ближайших магазинах, то вместо него можно с легкостью использовать адыгейский аналогичный продукт. Однако к нему дополнительно следует добавить размятое сливочное масло и немного соли.

Таким образом, молочный ингредиент следует размять вилкой в миске, добавить к нему слегка взбитый белок от двух яиц, а затем тщательно перемешать. Желтки выбрасывать не стоит, их рекомендуется смешать с питьевой водой и подсолнечным маслом и в дальнейшем использовать для обмазывания хачапури.

Видео: Хачапури по-имеретински



Формирование блюда

хачапури по грузинскиГотовое дрожжевое тесто требуется разделить на четыре равных части, каждую из которых необходимо раскатать в лепешку и выложить на ее середину начинку. Сверху полуфабрикат следует закрыть кусочком основы и аккуратно размять так, чтобы сыр равномерно распределился внутри. По аналогии обрабатывается все оставшееся дрожжевое тесто.

Термическая обработка

Перед тем как запекать хачапури в духовке, их следует обильно смазать подготовленной массой из яичного желтка, а затем выложить на сковороду с одной большой ложкой подсолнечного масла и отправить в духовочный шкаф для дальнейшего выпекания.

Видео: Как приготовить хачапури по-имеретински. Самый лучший рецепт. Очень легко и быстро готовится!!!

Готовое грузинское блюдо рекомендуется выложить на деревянную плоскую посуду и подать к столу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить хачапури по-имеретински