Горбуша жареная – рецепты и способы приготовления

Видео: Горбуша жареная в сметане.

Горбуша – это представитель лососевых, обитающих в водах Северного Ледовитого океана и Тихого океана. Для жизни ей необходима холодная вода (9-10 градусов). Горбуша откладывает икру в близлежащих реках. Икра ее является ценным продуктом. Ее солят и консервируют. Мясо рыбы также является питательным продуктом. Из этой рыбы можно приготовить большое количество блюд.

Если сравнивать горбушу с семгой или форелью, то нужно отметить, что она имеет несколько суховатое мясо. Чтобы блюдо получилось вкусным и сочным, можно использовать следующий рецепт.

Естественно, перед приготовлением необходимо почистить рыбу и тщательно вымыть. Затем горбушу надо нарезать на куски, равные примерно одной порции. После этого следует приготовить маринад, в котором рыба будет мариноваться минут 10-15. Для маринада берем: половину столовой ложки белого вина, столовую ложку лимонного сока, две чайные ложки соевого соуса и около двух чайных ложек горчицы. Тщательно перемешиваем и добавляем по вкусу специи и соль. Заливаем этой смесью нарезанную рыбу и оставляем мариноваться.

Видео: Рыба в томатном соусе. Быстрый рецепт приготовления рыбы в томатном соусе




Далее нужно обжарить кусочки рыбы на сковороде с двух сторон, чтобы придать ей румяную корочку. Такая обжарка позволяет также сохранить в рыбе все соки в процессе дальнейшего приготовления. Выкладываем обжаренную рыбу на тарелку. Помидоры режем некрупными дольками, лук полукольцами и все это слегка пассируем на сковороде. В это время делаем соус из сметаны и чеснока, которым обмазываем обжаренную рыбу. Берем примерно три столовых ложки сметаны и выдавливаем в нее через пресс два зубчика чеснока. Все перемешиваем и обмазываем полученным соусом обжаренную рыбу.

Выкладываем горбушу на овощную смесь, сверху посыпаем тертым сыром и отправлем в духовку. Время приготовления занимает примерно 15-20 минут. Количество ингредиентов дано из расчета на один килограмм рыбы. Горбуша с овощами получается сочной и вкусной. При подаче можно украсить ее зеленью и лимоном.

Блюда из рыбы горбуша отличаются своими вкусовыми качествами и невысокой калорийностью. Горбуша жареная отлично сочетается со многими овощами, а в качестве гарнира к ней можно подать рис.

Предлагаем еще один оригинальный рецепт приготовления этой рыбы. Берем филе горбуши (0,5 кг) и нарезаем его средними кусками. По желанию, можно использовать любые специи. Чистим картошку и режем ее тонкими кружочками. Так же поступаем и с морковью. Лук необходимо почистить и нарезать полукольцами. Затем готовим заливку. Для этого необходимо взять сок половины лимона, около двух чайных ложек горчицы, сто грамм майонеза, соль и другие специи по вкусу. Все компоненты следует тщательно перемешать. Укладываем в приготовленное блюдо, чередуя ряд рыбы, ряд картошки и добавляем между ними морковь и лук. Заливаем блюдо приготовленным соусом и ставим в духовку примерно на 45 минут. Необходимо пробовать, чтобы картошка не была сырой, так как рыба готовится быстрее. При подаче на стол можно украсить это блюдо зеленью.

Видео: Юлия Высоцкая - Лучший рецепт рыбы в пармезане



Горбуша жареная на сковородке может получиться немного суховатой. Поэтому рекомендуем приготовить к ней различные соусы. Для их основы обычно берут рыбный бульон. Соус может быть белым или с добавлением томата. Также в него добавляют нарезанные овощи. Наиболее подходящими для использования в рыбном соусе являются грибы шампиньоны.

Самым простым рецептом соуса является мука, обжаренная на сливочном масле, с добавлением рыбного бульона. При желании можно заправить соус белым вином, которое отлично сочетается с рыбными блюдами. Горбуша жареная поливается им и подается с лимоном и зеленью.

Горбушу, как и любую рыбу, можно подавать с любыми овощами, зеленью, маслинами и каперсами. Горбуша жареная может подаваться и отдельно, как самостоятельное блюдо. Но при этом обязательно поставьте на стол соус и овощи, чтобы каждый мог по собственному вкусу сервировать свое блюдо.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Горбуша жареная – рецепты и способы приготовления