Рыбные рецепты: горбуша в кляре и другие блюда из этой рыбы

Горбуша – это идеальная красная рыба для приготовления вкусных блюд. Во-первых, она нежная. Во-вторых, горбуша мягкая и нежирная. Ну и наконец, она низкокалорийная, что очень значимо для тех, кто всегда следит за своей фигурой. Приготовить эту рыбу можно по-разному. Есть шикарные рецепты запекания горбуши в духовке. И очень большой популярностью пользуется горбуша в кляре.

Рыбка в пивном кляре

Всегда отлично получается горбуша в кляре из пива. Для такого блюда потребуется не очень много рыбы. Желательно, чтобы это было филе. Достаточно будет около 1 кг. Конечно, нужны и основные приправы – соль и черный перец. А вот для кляра понадобятся лишь пара яиц, мука и стакан пива.

Имеющееся филе горбуши разрезают на кусочки, которые перчат и тщательно солят, также их можно слегка намочить соком лимона. Пиво, яйца и муку взбивают миксером. В полученное тесто добавляют соль и черный перец. И вот, в кляр можно сложить кусочки рыбы. Дальше все очень просто. Во фритюре стоит обжарить кусочки вместе с тестом, до образования красивой корочки.

«Молочная» горбуша

Видео: Быстрая рыба на ужин [Рецепты в микроволновке]




Таять во рту будет горбуша в кляре молочном. Для приготовления нужна рыба (филе), которая будет уже сдобрена специями. Чтобы сделать оригинальный кляр, нужны яйца (3 шт.), стакан молока, мука и соль. Сам рецепт очень прост, и готовить блюдо – одно удовольствие. А еще приятнее наблюдать довольные лица домочадцев, поедающих рыбу.

Горбуша в специях должна с полчасика постоять. Это необходимо для того, чтобы она стала ароматной. В это самое время готовится кляр. Яйца и соль взбивают миксером и добавляют туда молоко, после чего присоединяют и муку. Каждый небольшой кусочек рыбы обмакивают в нежный молочный кляр и кладут на сковородку, где уже раскалено большое количество масла. В течение 5 минут рыба обжаривается со всех сторон. И горбуша с золотистой корочкой подается на стол.

Видео: Пангасиус Что за Рыба Рецепты

Однако горбуша в кляре – это не единственный возможный вкусный рецепт этой рыбы. Более диетическими блюда получаются, если горбуша запекается в духовке.

Горбуша в духовке с сыром и овощами

Видео: Кефаль запечённая с овощами

Ингредиенты для блюда найдутся в любом холодильнике. Остается только приобрести горбушу, примерно 1 кг. Дополнительно потребуются помидоры, перец, сыр твердых сортов, соль, майонез и масло.



Нужно обязательно превратить целую рыбу в филе, нарезанное маленькими кусочками, которые солят и перчат, конечно, по вкусу. Их следует положить на противень, уже смазанный растительным маслом. Сверху тщательно промазывают рыбу майонезом, это придаст ей нежный вкус. Помидоры, нарезанные кольцами, кладутся на горбушу так, чтобы кусочки были полностью ими укрыты. Сверху на крупной терке измельчается сыр. В таком виде противень попадает в духовку, которая должна быть разогрета до 180 градусов. В таком режиме блюдо запекается минут 30-35. А готовую рыбу украшают и подают на стол.

Видео: Ветчина своими руками в домашних условиях. Ветчинница Redmond. Ветчинница рецепты

«Овощная» рыбка

Очень вкусной получается горбуша в духовке с овощами. Для ее приготовления необходима одна тушка рыбы, помидоры, лук репчатый, лимон, болгарский перец, масло (желательно оливковое) и стандартные специи. Сначала стоит нарезать все овощи. Помидоры – кольцами, лук тоже, а вот перец – только соломкой.

Видео: Рыба под маринадом в мультиварке Brand 37501

Дальше берется форма для запекания. Ее сбрызгивают небольшим количеством масла и укладывают на дно некоторую часть овощей (примерно одну треть). Сверху их солят и перчат, конечно, перемешивая. Следующим слоем становятся кусочки горбуши. Но прежде их надо сдобрить специями и сбрызнуть лимоном. Только потом их укладывают на овощи.

Наконец, оставшуюся смесь перца, помидоров и лука выкладывают по бокам и сверху рыбы. Вся форма накрывается уже подготовленной фольгой и ставится в духовку. Примерно через 40 минут после запекания можно доставать уже готовое блюдо. Подавать горбушу можно с овощами или с другим гарниром. Особенно хорошо она сочетается с рисом, а также с картофелем, обжаренным до золотистой корочки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рыбные рецепты: горбуша в кляре и другие блюда из этой рыбы