Как есть питахайя

Видео: Экзотический Драгон фрукт. Первое знакомство.

Экзотические плоды всегда вызывают интерес. Хочется попробовать что-то новое и необычное. Плоды питахайи можно назвать одними из самых экзотических. Растут они на кактусе, который относится к съедобным растениям. У них есть еще несколько названий: драконов фрукт, колючая груша или питайя. Но в любом случае этот фрукт встречается не на всех прилавках, поэтому не многие знают, как есть питахайя.

Видео: Питахайя, Фрукты острова Самуи, что мы едим

Питахайя красная

Родиной этих необычных плодов является Западное полушарие Земли, а точнее, территория штата Калифорния. Эти плоды с таким многообразным вкусом использовали в пищу индейцы этой местности. Они ели мякоть питахайи, а семена обжаривали, перемалывали и варили из них похлебку. Доступность плодов, вкус и высокая урожайность сделали этот фрукт очень популярным.

Сегодня питахайя красная, желтая и оранжевая выращивается на фермах в Мексике, Никарагуа, Колумбии, Вьетнаме, Гватемале и Израиле. Этот фрукт может быть разного размера, цвета, но все плоды имеют много черных семечек. Их можно употреблять в пищу, а можно и удалить. Поэтому надо знать, как есть питахайя. Чтобы вкусить сочную и ароматную мякоть, следует избавиться от семян.

Плоды питахайи

Видео: Драконье сердце (питахайя),Вьетнам,Фантхиет




Плоды питахайи напоминают красивый экзотический цветок и покрыты чешуей. Его рекомендуют употреблять в пищу, предварительно охладив в холодильнике.

Первоначально следует разрезать плод на две половинки. Внутри находится мякоть, цвет которой от белого до пурпурного. Черные зерна напоминают семечки киви. Кожура плода также непригодна в пищу, но она легко очищается.

Видео: Мини обзор Питахайя специально для Сергея Дзюбана

Как есть питахайя? Можно использовать ложку, выедая мякоть из половинки плода. Если этот фрукт используется для украшения или приготовления других блюд, то практикуют другой метод. Кожуру плода надрезают вдоль по всей поверхности и снимают ее. Теперь мякоть можно нарезать на кусочки.

По поводу употребления в пищу семечек есть несколько мнений. Одни утверждают, что их нужно обязательно удалять. Но этот процесс довольно трудоемкий. Другие знатоки не настаивают на удалении семян. Поэтому это зависит только от личных предпочтений и качества плодов питахайи.



Этот фрукт широко используется в кулинарии. Особенно часто его применяют при производстве напитков, в том числе и алкогольных. Сок добавляют в конфеты, мороженое, йогурт, шербет и некоторые молочные продукты. Из мякоти питахайи готовят соусы, джемы и желе.

Как есть питахайя

Традиционным летним напитком, прекрасно освежающим в знойный день, в Испании является смесь сока этого фрукта с соком лайма или лимона.

Согласно проведенным медицинским исследованиям, питахайя не только обладает отличными вкусовыми качествами. Доказано, что она очень полезна. Употребление этого фрукта в пищу помогает избавиться от болей в желудке. Кроме этого, он нормализует обмен веществ, поэтому его могут есть люди, страдающие сахарным диабетом и различными заболеваниями эндокринной системы.

Различные сорта питахайи имеют и разный вкус. Фрукт желтого цвета более сладкий, в отличие от плодов красного цвета. Но каждый из них имеет свой неповторимый вкус и запах. Главное - это знать, как есть питахайя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как есть питахайя