Полезный завтрак: омлет с молоком

Уже довольно давно во Франции изобрели вкуснейшее блюдо – омлет с молоком. Вот оно-то нас и выручает по утрам, когда необходимо быстро позавтракать. Несмотря на то, что приготовить омлет просто, есть все же в этом несколько нюансов.

Классический омлет с молоком

Для создания такого самого обычного и вкусного блюда потребуется 3 яйца, ложка молока, ложка сливочного масла и соль. В сырые разбитые яйца добавляют молоко и соль. Все это очень тщательно взбивается миксером либо же вилкой. Только потом на разогретую сковородку, смазанную заранее маслом, выливается масса. Все жарится на сильном огне. Как только омлет загустеет, его можно подавать к столу. Кстати, красиво будет, если блюдо украсить небольшими веточками ароматной зелени (укропа, кинзы, петрушки, базилика).

Как приготовить пышный омлет с овощами и колбасными изделиями

Во Франции известно более 60 вариантов приготовления омлета. Они могут быть даже алкогольными. Удивительно сытным будет тот, что приготовлен с добавлением колбасы и овощей. Для его создания потребуется 2 сосиски или же колбаса, луковица, помидор, 4 яйца, полстакана молока, немного растительного масла, сода, соль, зелень и перчик.




Яйца в миске нужно обязательно взбить при помощи вилки. Это позволит им насытиться кислородом и подняться в процессе выпекания. Только затем добавляется перец, соль, молоко и сода (буквально на кончике ножа). Все размешивается, чтобы получилась общая масса.

Отдельно измельчается лук и отправляется на сковородку, где поджаривается на растительном масле. К луку отправляется и колбаса или сосиски, заранее нарезанные. Помидоры, нарубленные мелко, высыпают к луку с колбасой и минуты 3 обжаривают всю эту смесь. Потом колбасно-овощную смесь заливают яичной массой, а огонь ставится на минимум. Омлет прикрывают крышкой и начинают томить, пока он не поднимется. Так должно продолжаться минут 10-15.

Как только масса сверху запечется, омлет готов. Его необходимо выложить на красивую и плоскую тарелку. В качестве украшения и небольшого гарнира подойдет овощная нарезка или маринованные огурчики.

Французский омлет с молоком

Создать оригинальное блюдо можно легко. Главное – иметь все требуемые ингредиенты. Следует подготовить стебель лука-порея, ложку растительного масла, полкилограмма зеленого горошка (можно свежий или же мороженый), воду, соль, перчик, зеленый салат, 200 г копченого мяса, ложку сметаны, зелень измельченную, маленькую ложку сливочного масла, 100 г муки, 8 яиц, еще полстакана молока и топленое масло.

Сначала следует приготовить начинку. Для этого лук режут мелкими колечками и обжаривают на масле. Туда высыпают горошек, солят, перчат, добавляют воды и начинают тушить. На это нужно около 10 минут. Салат и копченое мясо режут полосками и добавляют в сковородку к овощам. Отдельно смешивается сметана, маленькая ложка муки и немного измельченной зелени. Все это выливается к овощам, закрывается крышкой, доводится до кипения, включается и отставляется на край плиты, чтобы не остыло.



Наконец, можно приступить к приготовлению омлета. Желтки соединяются с молоком и солью. При помощи вилки, венчика или миксера все взбивается. Мука просеивается и добавляется сюда же. Отдельно взбиваются белки и вливаются в общую массу. На топленом масле выпекаются 4 омлета из получившейся смеси. Каждый из них томится в закрытой сковороде, а потом перекладывается на блюдо. Сверху на омлет кладут начинку и складывают пополам.

На самом деле «фарш» может быть любой другой, даже мясной.

Очень пышный омлет

Чаще всего омлет с молоком готовят на сковороде. Однако если его запечь в духовке, он поднимется невероятно высоко и будет настоящим украшением стола. Для воплощения в жизнь этого рецепта потребуется стакан молока, 5 яиц, немного сливочного масла, твердый сыр, луковица, основные специи.

Взбиваются молоко и яйца, к ним добавляют измельченный лук, перец, соль и тертый сыр. Маслом смазывается специальная форма для запекания, куда и выливают всю молочно-яичную массу. Желательно, чтобы смесь занимала не более трети емкости, потому что планируется, что омлет будет очень пышным и хорошо поднимется в духовом шкафу. Примерно 30 минут необходимо для того, чтобы в духовке приготовился этот очаровательный и вкусный омлет, который можно подавать, посыпав обильно зеленью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полезный завтрак: омлет с молоком