Как делать омлет, чтобы он был вкусным и пушистым

О том, как готовить омлет, знает практически каждый человек. Благодаря быстрому приготовлению, его чаще всего предпочитают подавать на завтрак. Он может быть как диетическим, так и достаточно изысканным и сытным. Хочу заметить, что омлет – это французское блюдо, которое спустя время полюбилось многими странами и стало интернациональным. Изначально его готовили из слегка взбитых яиц, которые необходимо было прожарить на сливочном масле. Но спустя время, появилось много разнообразных рецептов данного блюда, с добавлением в него различных продуктов питания.

Как делать омлет, чтобы он был вкусным и пушистым? Для этого, прежде всего, следует выбирать на рынке или в магазине только свежие и лучше всего домашние яйца. Кстати для диетического омлета можно использовать только одни белки. Необходимо отметить, что если разделить яйца на желток и белок, а затем последний ингредиент взбить отдельно в пену и только потом смешать его с молоком и желтком, данное блюдо получается достаточно пышным и мягким, благодаря тому, что смесь обогащается кислородом. А если вы заглянете в холодильник и не будете знать, что делать с перепелиными яйцами или страусиными, тогда их также можно смело использовать для приготовления омлета. В качестве жидкости для основы данного блюда можно использовать молоко, бульон, сливки, воду, в некоторых случаях даже применяют айран, пиво и кефир. Здесь необходимо правильно рассчитать пропорции, в основном на одно куриное яйцо необходима одна чайная ложка жидкости.




Как делать омлет, и какие ингредиенты можно использовать? Согласно кулинарным рецептам, для того чтобы данное блюдо было пышным и крепким, в него нужно добавлять молотые сухари, манную крупу или муку. Только в этом случае желательно не переборщить, чтобы омлет не превратился в блин. А вот что касается начинки, то тут необходимо дать волю своим фантазиям. Так, к примеру, все овощи лучше всего готовить до того, пока смесь с яйцами не попала на сковороду. Их следует предварительно поджарить, только не до полной готовности, чтобы в процессе жарки с омлетом, они не пригорели. А вот мясные добавки - ветчину, балык или колбасу - можно одновременно начинать жарить с яйцами. Также в качестве начинки можно использовать морепродукты, морскую, речную или красную рыбу, проваренное или прожаренное мясо. Если у вас есть желание украсить данное блюдо зеленью и разнообразными специями, то использовать их необходимо в конце, посыпав на практически готовый омлет, а потом опять прикрыв крышкой.

Видео: Как приготовить омлет Омлет в посуде i Cook

Как делать омлет: советы и рекомендации

Для того чтобы блюдо было пышным, необходимо тщательно смешать яйца с молоком и только потом добавить туда желаемую начинку, затем промазав все края сковороды сливочным маслом, его можно смело жарить под крышкой. Кстати взбивать яйца рекомендуется венчиком, а не вилкой, как это делают большинство хозяек. Изначально омлет следует готовить на среднем огне, а потом на медленном доводить до готовности. Данное блюдо принято подавать к столу свернув в трубочку, как в холодном, так и горячем виде.

Видео: Вкусный омлет в мультиварке



К завершению хочу поделиться с вами рецептом, как делать омлет с молоком, помидорами и ветчиной. Для этого нам понадобится взбить в миске венчиком три яйца, ¼- стакана свежего молока, поперчить, посолить и добавить туда порезанную соломкой колбасу или ветчину, которая у вас лежит в холодильнике. Перед этим следует помыть два небольших помидора и пучок петрушки, порезать. Я предпочитаю резать помидоры кружками. Смажьте сковороду либо сливочным маслом, либо оливковым, затем выложите помидоры и зелень, посолите их и поперчите, когда они станут мягкими, начинайте постепенно вливать туда взбитую смесь из яиц и ветчины. Аккуратно вилочкой или лопаткой перемешайте омлет и прикройте крышкой, а затем смело выложите его на тарелочку.

Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как делать омлет, чтобы он был вкусным и пушистым