Как быстро разморозить мясо в домашних условиях

Практически каждая хозяйка рано или поздно сталкивается с таким вопросом: "Как быстро разморозить мясо?" Следует отметить, что в этом деле существует множество нюансов, ведь если это сделать неправильно, можно попросту получить непитательную и невкусную биомассу. Поэтому всё-таки рекомендуется придерживаться некоторых нехитрых правил.

Видео: Как быстро разморозить мясо

Так, чтобы сохранить все питательные вещества, мясо необходимо переложить из морозильной камеры в камеру холодильную (на верхнюю полку), где оно будет постепенно оттаивать. При этом укладывают его на тарелку или миску, поскольку из него будет вытекать лишняя жидкость. Через сутки, когда температура продукта достигнет нуля градусов, и он станет мягким и пластичным, его перекладывают в тёплую воду на пятнадцать минут (горячая вода при этом не используется, так как могут свернуться верхние белковые элементы). Затем мясо перекладывают на сухое полотенце и промокают сверху салфеткой. Это единственный правильный способ размораживания.

Однако бывают случаи, когда на выполнение вышеперечисленной инструкции совсем нет времени, поэтому рассмотрим альтернативные варианты того, как быстро разморозить мясо.




1. Можно положить продукт в холодную воду, предварительно упаковав его в полиэтиленовый пакет. Ни в коем случае для этого нельзя использовать воду горячую, поскольку она является средой для размножения бактерий, к тому же вкус блюда будет несколько отличаться от желаемого.

2. Если в доме имеется микроволновая печь, то вопрос о том, как быстро разморозить мясо, вполне решаем. Для этого в неё кладут продукт и нажимают кнопку размораживания. Программа предложит выбрать режим работы, поэтому необходимо внести размер используемого куска. Разморозить мясо таким способом можно за двадцать минут. Но для равномерного протекания процесса нужно каждые две минуты его переворачивать.

Видео: Маленькие хитрости 7, полезные советы, маленькие хитрости для дома, как быстро разморозить фарш

3. Мясо быстро разморозится, если его поместить под поток воздуха. Для этого можно использовать вентилятор или открытое окно.

Существует несколько кулинарных хитростей, как быстро разморозить мясо. Так, замороженным его нарезают на небольшие кусочки, что способствует быстрому его оттаиванию. Мелкие же ломти можно, не размораживая, пропустить через мясорубку, а потом слить лишнюю воду.



Перед тем как разморозить мясо, необходимо правильно его заморозить. Для этого лучше всего подходит сухой способ. Поскольку при оттаивании не будет выделяться большое количество мясного сока, содержащего питательные вещества, необходимые человеческому организму. Если быстро, а главное, правильно заморозить продукт в домашних условиях, то разморозить его можно достаточно быстро.

Таким образом, быстро разморозить мясо не составляет большого труда, необходимо только помнить о некоторых правилах и рекомендациях. Например, некоторые мясные продукты или полуфабрикаты укладывают замороженными прямо на сковороду и готовят немного дольше, чем обычно.

Видео: Как правильно разморозить мясо. Жить здорово! (18.12.2015)

Следует отметить, что любые вмешательства в естественный процесс оттаивания приводят к разрыву волокон крупными кристаллами льда, вследствие чего будет вытекать сок, а само мясо потеряет питательные вещества, станет безвкусным, сухим, жёстким и рыхлым, а главное, не таким аппетитным, поскольку потеряет свой запах и цвет. Поэтому рекомендуется заранее планировать, когда и что будет готовиться. А замораживать продукты следует небольшими порциями. Все эти нехитрые приёмы дадут возможность обойтись без повторной заморозки продуктов, что является недопустимым в кулинарии. Мясные блюда будут питательными, вкусными и красивыми только в том случае, если будут выдержаны все правила их приготовления, в том числе и размораживания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как быстро разморозить мясо в домашних условиях