Мексиканская кухня. Особенности, традиции и основные блюда

Мексиканская кухня представляет собой одну из самых богатых кулинарных традиций во всем мире. Для приготовления блюд используют следующие ингредиенты: сыр, чеснок, цитрусовые, говядину, свинину, рыбу, а также помидоры, кукурузу, авокадо, тыкву, ваниль, бобы, арахис и шоколад. Пища заправляется обычно перцем чили. В качестве гарнира чаще всего употребляют тортилью (плоскую маисовую лепешку) и нарубленный очень мелко салат-латук. Помимо этого, нужно учитывать, что в разных регионах имеются свои, особенные традиции и набор ингредиентов.

Мексиканская кухня станет по-настоящему национальной только в том случае, если будут соблюдаться следующие условия.

Во-первых, для приготовления блюд нужно использовать специальную традиционную утварь и не применять разделочные доски или кухонный комбайн для измельчения продуктов. Для этой цели существует:

  • molcajete - особая каменная ступа для измельчения трав и специй;
  • tejolote - пестик, после обработки которым все ингредиенты сохраняют свой насыщенный аромат и неповторимый вкус;
  • специальный пресс, чтобы делать тортильяс, кукурузные чипсы, которые подают с пюре из авокадо, сметаной и острым соусом сальсой;
  • небольшая ручная мельничка для обработки сухой кукурузы;
  • чугунные гриль-сковороды, в которых готовят тортильяс и обжаривают ингредиенты и специи для соусов;
  • фаянсовая посуда для варки жидких блюд.

Во-вторых, мексиканская кухня - это мясная кухня, этот продукт используют для начинки тамалес, тортильяс и тачос. Полуфабрикат сначала отваривают всем куском, потом делят руками или ножом на мелкие волокна. Мясо жарят на свином сале или растительном масле, а готовят его обычно очень долго.




В-третьих, в состав всех блюд традиционно входят томаты, у которых предварительно снимается кожица и удаляются все семена после быстрой бланшировки в кипящей воде.

В-пятых, для пережарки чеснок и лук тушат до мягкости, а зелень немного обжаривают до появления характерного аромата.

В-шестых, обязательно готовится много густых соусов, делают которые очень быстро.

В-седьмых, мексиканская кухня и напитки богаты приправами и травами. Чаще всего используют листья кинзы и ее семена, измельченный тмин, чайя, вербену, листья авокадо.



Можно выделить следующие блюда мексиканской кухни, которые известны на весь мир:

  • Гуакамоле - соус-пюре, сделанный из спелых авокадо, в котором много нарубленного чеснока, помидоров, лимона и лука.
  • Фахитас - это большая пшеничная лепешка, фаршированная курицей или говядиной с овощами, сыром и соусом чили.
  • Энчиладас - кукурузный корж, завернутый конвертиком, с козьим сыром и курицей.
  • Тако - кукурузная тортилья, в которую завертывают начинку из натертого сыра, нарубленного латута, моллюсков, бобов, свинины, говядины со сметаной и соусом сальса.
  • Фрихолес - традиционное блюдо в мексиканской кулинарии, которое приготовлено из красной фасоли. Ее сначала отваривают, а потом тщательно обжаривают. Подают фрихолес как основное блюдо, либо же как гарнир.
  • Текила представляет собой крепкий алкогольный напиток, который получают в результате перегонки сока агавы. Ее добавляют в коктейли и другие напитки, закусывая ломтиками лайма или лимона. Обязательно на стакане делают ободок из поваренной соли.
  • Карне асада представляет собой ломтик бифштекса, приготовленный с приправами, сыром и луком.

Мексиканские блюда обладают разным вкусовым диапазоном. Они как деликатны, так остры и пикантны, часто даже весьма едки.

Очень оригинален способ подачи в мексиканской кухне. Так, горячее обычно преподносится на раскаленных гриль-сковородах. Помимо этого, приготовленную на гриле или на пару начинку из рыбы, морепродуктов и мяса заворачивают в траву Hierba santa, либо Hoja santa.

Как видите, мексиканская кухня очень разнообразная.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мексиканская кухня. Особенности, традиции и основные блюда