Готовим рыбные котлеты: рецепт и его варианты

Среди огромного разнообразия блюд из рыбы, рыбные котлеты занимают почетное место и могут считаться одним из самых популярных.

С хрустящей корочкой, сочные, ароматные, обжаренные в панировочных сухарях или без них – такими могут быть рыбные котлеты.

Само понятие «котлета», конечно же, придумано французами, этими законодателями мод не только в дизайне одежды, но также и в кулинарии. «Котлета» обозначает в переводе слово «ребро», а сие значит, что котлета, в первоначальном ее значении, может быть не только из рубленого мяса, но также из цельного его куска, и подаваться прямо на ребре.

Чуть позже представление о котлете как о чем-то из рубленого фарша перешло на другие виды продуктов. Так появились картофельные котлеты, рисовые котлеты, котлеты из сои, котлеты из овощей (капусты и моркови), из грибов, и рыбные котлеты. Рецепт приготовления всех видов котлет примерно схож, но, разумеется, вкусом все виды котлет абсолютно разные.




Например, чтобы приготовить рыбные котлеты (рецепт из минтая), требуется отобрать косточки от рыбы, тщательно вырезать плавники, пропустить через мясорубку мякоть рыбы с предварительно замоченной в молоке белой булкой. Обязательным условием является добавление в фарш репчатого лука и моркови: они сделают вкус котлет богаче, а морковь придаст жареной котлете розоватый оттенок.

Видео: Как приготовить рыбные котлеты в томатно-овощной заливке - рыбные котлеты из консервов рецепт

Для того, чтобы котлеты из нежирных видов рыбы стали более сочными, в фарш можно добавить сливочное масло или маргарин. Если под рукой не оказалось этих продуктов, добавьте 2-3 ложки подсолнечного масла, и тогда в результате вы получите нежные рыбные котлеты. Рецепт, предусматривающий использование масла в приготовлении котлет из рыбы, также позволяет не только добавить жиры в фарш, но и положить кусочек сливочного масла непосредственно в середину котлеты в процессе ее формования. Так, например, готовятся рыбные котлеты из щуки. Рецепт прост: мясо отбирается от костей, в фарш добавляется вымоченная в молоке белая булка (батон) и репчатый лук. Соль и перец добавляют по вкусу, а в середину котлеты заворачивают кусочек сливочного масла, который в процессе термической обработки растает и смешается с соком. При подаче таких котлет ваших домочадцев ждет сюрприз: ароматный, потрясающий вкусный сок, который стекает на тарелку и заставляет просяще стучать ложкой по столу в немом требовании добавки!

Рыбные котлеты, рецепт приготовления которых у каждой хозяйки может быть свой, прекрасно сочетаются с овощами в качестве гарнира. Это может быть отварной или жареный картофель, спаржевая фасоль в томатном соусе, овощное рагу, цветная капуста в кляре, тушеная в сметане свекла. Помимо этого, рыбные котлеты могут быть поданы с разнообразными соусами, а также приготовлены в белом или красном соусе.

Основой для белого соуса служит мука, разведенная водой или приправленная сметаной (иногда молоком), а также обжаренный до золотистого цвета, репчатый лук. Этот соус носит название бешамель и имеет очень широкое распространение в кулинарии.



Если вы готовите рыбные котлеты, рецепт позволяет протушить их в красном соусе на основе томатной пасты или томатного сока. Этот соус придаст остроты вашим котлетам, но сделает их вкус менее выразительным.

Классика жанра рекомендует подавать рыбные котлеты с брусничным соусом. Также интересной комбинацией с рыбными котлетами будет соус, приготовленный из клюквы.

А еще можно приготовить соус из помидор, сладкого перца, репчатого лука, маслин и белого вина. Этот соус обладает прекрасным ароматом, чудесным вкусом и гармонично украсит вкус любого мясного или рыбного блюда.

Видео: "Лапти" из красной рыбы. Рыбные котлеты.

Поэтому, экспериментируйте, творите, ищите новые варианты и сочетания вкуса и запаха, и слава креативного кулинара будет преследовать вас!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Готовим рыбные котлеты: рецепт и его варианты